• Ադրբեջանը դարձել է ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի հերթական կոմիտեի անդամ
Ադրբեջանն ընտրվել է՝ ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի՝ զինված հակամարտությունների դեպքում մշակութային արժեքների պաշտպանության կոմիտեի անդամ՝ 2025-2029 թվականների համար։
Report-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին հայտնել են Ադրբեջանի արտաքին գործերի նախարարության մամուլի ծառայությունից։
Ընտրությունները անցկացվել են՝ Հաագայի կոնվենցիայի զինված հակամարտությունների դեպքում մշակութային արժեքների պաշտպանության մասին երկրորդ արձանագրության մասնակից պետությունների 16-րդ հանդիպման ժամանակ, որը տեղի է ունեցել դեկտեմբերի 1-2-ը։
Վեց երկիր, այդ թվում՝ Ադրբեջանը, մրցել են չորս թափուր տեղի համար։ Մրցակցային ընտրություններից հետո Ադրբեջանը ստացել է ձայների մեծամասնությունը առաջին փուլում։
Նշենք, որ այս կոմիտեն ստեղծվել է զինված հակամարտությունների ժամանակ մշակութային արժեքների պաշտպանությունն ապահովելու, 1954 թվականի Հաագայի կոնվենցիայի և դրա երկրորդ արձանագրության պահանջների կատարումը վերահսկելու և այս ոլորտում պետություններին տեխնիկական, իրավական և ինստիտուցիոնալ աջակցություն ցուցաբերելու նպատակով։

03 Декабря 2025 - 09:13
Азербайджан избран членом Комитета ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта на период 2025-2029 гг.
Как передает Report, об этом сообщили в пресс-службе азербайджанского МИД.
Выборы состоялись на прошедшем 1-2 декабря 16-м заседании государств-участников Второго протокола к Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта ЮНЕСКО.
За четыре вакантных места вместе с Азербайджаном претендовали шесть стран. По итогам выборов, проходивших в условиях конкуренции, за Азербайджан в первом же туре проголосовали большинство стран-участниц.
Отметим, что данный Комитет был создан с целью обеспечения защиты культурных ценностей во время вооруженных конфликтов, контроля за соблюдением требований Гаагской конвенции 1954 года и ее Второго протокола, а также содействия оказанию технической, юридической и институциональной поддержки государствам в этой сфере.
Избрание Азербайджана членом Комитета является показателем положительного имиджа нашей страны в сфере защиты культурного наследия на международной арене, активности, демонстрируемой на международных платформах, и проводимой последовательной политики.
Ранее Азербайджан уже был членом Комитета в 2021-2025 годах.
Напомним, что в рамках 25-й сессии Генассамблеи государств-участников Конвенции 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия в Париже было принято решение Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО на 2025–2029 годы.