• 2016 թվականի ապրիլյան պատերազմի ժամանակ Մնացականյանը հրամաններ է ստացել Հայաստանից
Հունիսի 5-ին Բաքվի ռազմական դատարանում տեղի ունեցած դատավարության ժամանակ մեղադրյալ Լևոն Մնացականյանը պատասխանել է դատախազի հարցերին 2016 թվականի ապրիլյան մարտերի վերաբերյալ։
ԱԶԵՐԹԱՋ-ի հաղորդմամբ, Մնացականյանն ասել է, որ այդ ժամանակ զբաղեցրել է ինքնահռչակ ռեժիմի «պաշտպանության նախարարի» պաշտոնը և այդ իրադարձությունների մասին զեկուցել է Հայաստանի զինված ուժերի օպերատիվ վարչության պետ Արտակ Դավթյանին և գլխավոր շտաբի պետ Յուրի Խաչատուրովին։ «Իմ զեկույցից հետո գլխավոր շտաբի պետը հրաման է տվել կենտրոնացման գոտիներ դուրս բերել նույնիսկ պահեստազորը», - հավելել է նա։
Մեղադրյալը նաև թվարկել է ապրիլյան մարտերի ընթացքում Հայաստանի զինված ուժերից ստացված հրամանները։ Նրան հանձնարարվել է ամրապնդել առաջնագիծը, պահեստազորը դուրս բերել համապատասխան գոտիներ, իրականացնել լրացուցիչ համալրում և օգտագործել բոլոր միջոցները՝ թշնամու հարձակումը հետ մղելու համար։
Լևոն Մնացականյանը հայտնել է, որ ապրիլյան մարտերի ժամանակ օգտագործվել են D-20 և D-30 հաուբիցներ, «Գրադ» հրթիռներ և փոքր տրամաչափի զենքեր։

• Во время апрельской войны 2016 года Мнацаканян получал приказы из Армении
На судебном процессе 5 июня в Бакинском военном суде обвиняемый Левон Мнацаканян ответил на вопросы прокурора касательно Апрельских боев 2016 года.
Как передает Азертадж, Мнацаканян рассказал, что в тот период он занимал должность «министра обороны» самопровозглашенного режима и рапортовал о данных событиях начальнику оперативного управления вооруженных сил Армении Артаку Давтяну и начальнику генерального штаба Юрию Хачатурову. «После моего доклада начальник генштаба дал указание вывести в районы сосредоточения даже резервы», — добавил он.
Обвиняемый также перечислил приказы, полученные от ВС Армении во время Апрельских боев. Было поручено усилить передовую линию, вывести резервы в соответствующие районы, выполнить дополнительное комплектование и использовать все средства для отражения наступления противника.
Левон Мнацаканян сообщил, что в ходе Апрельских боев использовались орудия «Д-20», «Д-30», ракеты «Град» и стрелковое оружие.
Отметим, что в Баку продолжается суд над гражданами Армении, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях. Следующее заседание суда состоится 12 июня.