• Շվեդիան ներկայացնում է Նախչըվանում նկարահանված ֆիլմը
Շվեդիայի մայրաքաղաք Ստոկհոլմում կայացել է՝ շվեդ հայտնի լուսանկարիչ և ռեժիսոր Միքայել Սիլկեբերգի՝ «Նոյի հետքերը» վավերագրական ֆիլմի պրեմիերան։
Ինչպես հայտնում է Armenia.Az-ը, ցոպւցադրումը տեղի է ունեցել՝ Ադրբեջանի Հաղթանակի օրվա և Նախչըվանի Ինքնավար Հանրապետության (ՆԻՀ) 100-ամյակին նվիրված միջոցառման շրջանակներում։
Նկարահանումները անցկացվել են Նախչըվանում, ֆիլմը պատմում է նրա հնագույն պատմության և լեգենդի մասին, թե ինչպես է Նոյան տապանը վայրէջք կատարել Գեմիգայա լեռան վրա։
Շվեդիայում Ադրբեջանի դեսպան Զաուր Ահմեդովն ասել է, որ սա Սիլկեբերգի երրորդ ֆիլմն է՝ նվիրված Ադրբեջանին։ Երկու այլ ֆիլմեր՝ «Խարըբյուլբյուլի լեգենդը» և «Օդինի ծածկագիրը», կցուցադրվեն հինգշաբթի՝ նոյեմբերի 7-ին, Փարիզում։

• Швеция презентует фильм, снятый в Нахчыване
В столице Швеции Стокгольме состоялась премьера документального фильма «Следы Ноя» известного шведского фотографа и режиссера Микаэля Силкеберга.
Как сообщает Armenia.Az, показ состоялся в рамках мероприятия, посвященного Дню Победы Азербайджана и 100-летию Нахчыванской Автономной Республики (НАР).
Съемки картины проходили в Нахчыване, фильм рассказывает о его древней истории и легенде о том, как ковчег Ноя причалил к горе Гемигая.
Посол Азербайджана в Швеции Заур Ахмедов сообщил, что это третий фильм Силкеберга, посвященный Азербайджану. Два других фильма — «Легенда о Харыбюльбюль» и «Код Одина» — будут показаны в четверг, 7 ноября, в Париже.
Отметим, что в мероприятии приняли участие более ста человек, включая аккредитованных в Швеции дипломатов разных стран, представителей диаспоры, местных СМИ и иностранных гостей.