27 Հունվարի 2026 - 11:47
Ինչպես հիշեցնում է Armenia.Az-ը, 2023 թվականի հունվարի 27-ին, Բաքվի ժամանակով ժամը 8:30-ին, Ադրբեջանի դեսպանատան վրա ահաբեկչական հարձակում է իրականացվել։ Իրանի քաղաքացի Յասին Հուսեյնզադեն, զինված «Կալաշնիկով» ինքնաձիգով, ներխուժել է անվտանգության կետ և սպանել դեսպանատան անվտանգության պետ Օրխան Ասկերովին։ Հարձակման կանխարգելման ժամանակ վիրավորվել են անվտանգության աշխատակիցներ Վասիֆ Թաղիևը և Մահիր Իմանովը։
Հունվարի 30-ին Ադրբեջանի արտաքին գործերի նախարարությունը Թեհրանից տարհանել է դեսպանատան աշխատակիցներին, և դեսպանատան գործունեությունը կասեցվել է։ Հարձակման կապակցությամբ Ադրբեջանի պետական անվտանգության ծառայությունը քրեական գործ է հարուցել՝ Քրեական օրենսգրքի համապատասխան հոդվածներով։
Օրխան Ասկերովը թաղվել է Շեհիդների երկրորդ ծառուղում։ 2023 թվականի փետրվարի 3-ին, Ադրբեջանի Հանրապետության նախագահի հրամանագրով, Օրխան Ռիզվան օղլու Ասկերովը հետմահու պարգևատրվել է «Հայրենիքի համար» մեդալով, Վասիֆ Նաթիգ օղլու Թաղիևը՝ 1-ին աստիճանի «Արիության» շքանշանով, իսկ Մահիր Քյամիլ օղլու Իմանովը՝ «Հայրենիքի համար» մեդալով:
Միջադեպից հետո Թեհրանում Ադրբեջանի դեսպանատան գործունեությունը դադարեցվել է: Դեսպանատան աշխատակիցները և նրանց ընտանիքի անդամները 2023 թվականի հունվարի 29-ին Թեհրանից տարհանվել են Բաքու:
Երկու երկրների միջև բանակցությունների արդյունքում՝ 2024 թվականի հուլիսի 15-ից Իրանում Ադրբեջանի դեսպանատունը վերսկսել է իր գործունեությունը նոր վայրում, իսկ դեսպանը և նրա աշխատակազմը վերադարձել են Իրան:

27 Января 2026 - 09:16
Прошло три года с момента террористического нападения на посольство Азербайджана в столице Ирана Тегеране.
Как напоминает Armenia.Az, 27 января 2023 года в 08:30 по бакинскому времени на посольство Азербайджана было совершено террористическое нападение. Гражданин Ирана Ясин Гусейнзаде, вооруженный автоматом «Калашникова», прорвал охранный пост и убил начальника службы охраны посольства Орхана Аскерова. В ходе предотвращения нападения сотрудники службы охраны Васиф Тагиев и Махир Иманов получили ранения.
30 января Министерство иностранных дел Азербайджана эвакуировало сотрудников посольства из Тегерана, и деятельность посольства была приостановлена. В связи с нападением Служба государственной безопасности Азербайджана возбудила уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса.
Орхан Аскеров был похоронен на Второй Аллее Шехидов. 3 февраля 2023 года указом президента Азербайджанской Республики Орхан Ризван оглу Аскеров (посмертно) был награжден медалью «За Родину». Васиф Натиг оглу Тагиев был удостоен ордена «Мужество» I степени, а Махир Кямиль оглу Иманов награжден медалью «За Родину».
После инцидента деятельность посольства Азербайджана в Тегеране была приостановлена. Сотрудники посольства и члены их семей 29 января 2023 года были эвакуированы из Тегерана в Баку.
В результате переговоров между двумя государствами с 15 июля 2024 года посольство Азербайджана в Иране возобновило свою деятельность по новому адресу, и посол вместе с персоналом вернулся в Иран.
Судебный процесс над Ясином Гусейнзаде, виновным в совершении теракта, продолжался два года. По итогам суда Министерство юстиции Ирана сообщило о вынесении ему смертного приговора. Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор лицу, напавшему на посольство, и дело было передано в Тегеран для исполнения.
Согласно информации, судебное решение в отношении Ясина Гусейнзаде, совершившего нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, было приведено в исполнение в мае прошлого года - он был казнен.