09 Հունվարի 2026 - 09:45
Ղարաբաղը և Արևելյան Զանգեզուրը՝ իրենց հմայիչ բնական գեղեցկությամբ և պատմամշակութային հուշարձաններով, առանձնանում են զգալի զբոսաշրջային ներուժով։ Մեծածավալ ենթակառուցվածքային նախագծերի իրականացումը, պատմամշակութային հուշարձանների վերականգնումը և ժամանակակից հյուրանոցների կառուցումը տարածաշրջանը վերածում են գրավիչ զբոսաշրջային ուղղություններից մեկի։
Ադրբեջանի զբոսաշրջության պետական գործակալությունից AZERTAC-ի տարածաշրջանային թղթակցին տեղեկացրել են, որ Ղարաբաղում և Արևելյան Զանգեզուրում ներկայումս գործում է 35 հյուրանոց՝ 1133 համարով և 2262 մահճակալով։
Ղարաբաղ և Արևելյան Զանգեզուր ուղևորությունները կատարվում են պաշտոնական և կենտրոնացված կարգով։ Թույլտվությունները կարելի է ձեռք բերել Yolumuz Qarabağa պորտալում, ինչպես նաև e-Polis և myGov բջջային հավելվածների միջոցով։
Ազատագրված տարածքներ անձնական մեքենաներով ուղևորության թույլտվությունը վավեր է հինգ օրվա ընթացքում։ Մասնավոր մեքենաներով թույլատրվում է ուղևորվել դեպի Շուշա, Սուգովուշան, Լաչին, Աղդամ, Ֆիզուլի, Խոջավենդ, Ջաբրայիլ, Զանգիլան, Խանքենդի, Խոջալու և Աղդերե։
Yolumuz Qarabağa պորտալի տվյալների վերլուծության արդյունքում ստացված վիճակագրության համաձայն՝ 2025 թվականին տարածաշրջան է այցելել ընդհանուր առմամբ 2 մլն 549 հազար 857 մարդ։ Ամենաշատ այցելվող քաղաքների ցանկը գլխավորում են Շուշան, Լաչինը և Խանքենդին։

• Карабахский регион посетили свыше 2,5 млн туристов
Карабах и Восточный Зангезур, обладая чарующей природой и историко-культурными памятниками, отличаются значительным туристическим потенциалом. Реализация масштабных инфраструктурных проектов, восстановление историко-культурных памятников, строительство отвечающих современным требованиям отелей превращают регион в одно из привлекательных туристических направлений.
Как сообщили региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ в Государственном агентстве Азербайджана по туризму, в настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре действует 35 отелей, насчитывающих 1133 номера и 2262 койко-места.
Поездки в Карабах и Восточный Зангезур осуществляются в официальном и централизованном порядке. Разрешение на их осуществление можно приобрести на портале Yolumuz Qarabaga, а также посредством мобильных приложений e-Polis и myGov.
Срок разрешения на поездки в освобожденные от оккупации районы на личных легковых автомобилях составляет 5 дней. Поездки на личных автомобилях возможны в Шушу, Суговушан, Лачин, Агдам, Физули, Ходжавенд, Джебраил, Зангилан, Ханкенди, Ходжалы и Агдере.
Вместе с тем обеспечено получение разрешения на въезд в зону для граждан, забронировавших номера в отелях, действующих на освобожденных от оккупации территориях. А с 23 июля 2025 года возможность посещать освобожденные от оккупации территории Азербайджана — города Шуша, Лачин, Агдам, Физули, Ходжалы и Ханкенди — как на личных транспортных средствах, так и в составе групп при условии наличия соответствующего разрешения также предоставлена гражданам иностранных государств.
Согласно статистике, полученной на основе анализа данных портала Yolumuz Qarabaga, в 2025 году регион в общей сложности посетили 2 млн 549 тыс. 857 человек. В рейтинге наиболее посещаемых городов первые места занимают Шуша, Лачин и Ханкенди.