11 Դեկտեմբերի 2025 - 14:55
Ադրբեջանն ընտրվել է ՄԱԿ-ի Բնակչության և զարգացման հանձնաժողովի (CPD) 2026-2030 թվականների և Սոցիալական զարգացման հանձնաժողովի (CSOD) 2025-2029 թվականների անդամ։
Ադրբեջանի ԱԳՆ-ից Report-ին հայտնել են, որ ՄԱԿ-ի ընտրությունները տեղի են ունեցել դեկտեմբերի 10-ին Նյու Յորքում։
Նախարարությունում պարզաբանել են, որ երկու հանձնաժողովներն էլ ECOSOC-ի՝ ՄԱԿ-ի տնտեսական և սոցիալական հարցերով հիմնական մարմնի գործառնական հանձնաժողովներն են։
«Մեր երկիրը ներկայումս ՄԱԿ-ի Տնտեսական և սոցիալական խորհրդի (ECOSOC) անդամ է 2025-2027 թվականների համար: CPD-ն պատասխանատու է բնակչության դինամիկայի, ժողովրդագրական փոփոխությունների, միգրացիայի և ուրբանիզացիայի, ինչպես նաև կայուն զարգացման ոլորտներում: Իսկ CSOD-ը գործում է այնպիսի ոլորտներում, ինչպիսիք են սոցիալական քաղաքականությունը, սոցիալական պաշտպանության համակարգերը, խոցելի խմբերի իրավունքները և բարեկեցության բարելավումը։

• Азербайджан стал членом двух комиссий ООН
Азербайджан избран членом Комиссии ООН по народонаселению и развитию (CPD) на 2026-2030 годы и Комиссии социального развития (CsocD) на 2025-2029 годы.
Как сообщили Report в азербайджанском МИД, выборы в ООН прошли 10 декабря в Нью-Йорке.
В ведомстве уточнили, что обе комиссии являются функциональными комиссиями ЭКОСОС - основного органа ООН по экономическим и социальным вопросам.
«В настоящее время наша страна входит в число членов ЭКОСОС ООН на 2025-2027 годы. CPD отвечает за формирование подходов на международном уровне в области динамики населения, демографических изменений, миграции и урбанизации, а также устойчивого развития. CsocD же ведет деятельность по таким направлениям, как социальная политика, системы социальной защиты, права уязвимых групп и повышение благосостояния.
Представительство в указанных Комиссиях ООН позволит представить на международном уровне успехи нашей страны в области реформ социальной защиты, инновации государственных услуг, ликвидации бедности и приоритеты в сфере повышения благосостояния населения, а также усилит возможности вклада и сотрудничества в деятельности ООН», - говорится в сообщении.