• Հիքմեթ Հաջիևը հանդիպել է Հարավային Կովկասում ՆԱՏՕ-ի գրասենյակի ղեկավարի հետ
Ադրբեջանի նախագահի օգնական, նախագահի աշխատակազմի արտաքին քաղաքականության բաժնի ղեկավար Հիքմեթ Հաջիևը հանդիպել է Հարավային Կովկասում ՆԱՏՕ-ի գրասենյակի ղեկավար Ալեքսանդր Վիննիկովի հետ։
Ինչպես հաղորդում է Armenia.Az-ը, այս մասին նշված է Ադրբեջանում Շվեդիայի դեսպանատան ֆեյսբուքյան էջում:
«Այս շաբաթ Թբիլիսիում ՆԱՏՕ-ի ներկայացուցչության ղեկավար Ալեքսանդր Վիննիկովը կրկին այցելեց Բաքու՝ Դաշինքի և Ադրբեջանի միջև հարաբերությունների հետագա զարգացման, ինչպես նաև ընդհանուր հետաքրքրություն ներկայացնող տարածաշրջանային անվտանգության հարցերի շուրջ քննարկումները շարունակելու համար: Վիննիկովին ուղեկցում էր ՆԱՏՕ-ի ռազմական ներկայացուցիչ, գնդապետ Բերատ Թելլին։
Այցի ընթացքում Վիննիկովը արդյունավետ բանակցություններ է վարել նախագահի օգնական Հիքմեթ Հաջիևի հետ: Վիննիկովը նաև հանդես է եկել հիմնական զեկույցով ՆԱՏՕ-Ադրբեջան գործընկերության վերաբերյալ՝ նվիրված ՆԱՏՕ-ի պաշտպանական կրթության բարելավման ծրագրին և դրա ավանդին պաշտպանության և անվտանգության ոլորտի բարեփոխումներում: Պատվիրակությունը նաև օգտակար հանդիպումներ է ունեցել տեղական վերլուծական կենտրոնների, ՆԱՏՕ-ի անդամ երկրների դեսպանների և Ադրբեջանում Ուկրաինայի դեսպանի հետ։
Այցը կազմակերպվել է Բաքվում Սլովակիայի և Շվեդիայի դեսպանատների աջակցությամբ, որոնք 2025-2026 թվականներին կծառայեն որպես ՆԱՏՕ-ի կոնտակտային դեսպանատներ Ադրբեջանում։

• Хикмет Гаджиев провёл встречу с главой офиса НАТО на Южном Кавказе
Помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев встретился с руководителем офиса НАТО на Южном Кавказе Александром Винниковым.
Как сообщает Armenia.Az, об этом говорится в публикации посольства Швеции в Азербайджане в соцсети Facebook.
«На этой неделе глава представительства НАТО в Тбилиси Александр Винников вновь посетил Баку, чтобы продолжить обсуждение вопросов дальнейшего развития отношений между альянсом и Азербайджаном, а также вопросов региональной безопасности, представляющих общий интерес. Винникова сопровождал военный представитель НАТО полковник Берат Телли.
В ходе визита Винников провел продуктивные переговоры с помощником президента Хикметом Гаджиевым. Винников также выступил с основным докладом о партнёрстве между НАТО и Азербайджаном на международной конференции, посвященной Программе НАТО по укреплению образования в области обороны и её вкладу в реформу сектора обороны и безопасности. Делегация также провела полезные встречи с местными аналитическими центрами, послами стран НАТО и послом Украины в Азербайджане.
Визит был организован при поддержке посольств Словакии и Швеции в Баку, которые в 2025-2026 годах выступают в качестве контактных посольств НАТО в Азербайджане.
Отношения Азербайджана с НАТО были установлены в 1992 году, когда Азербайджан присоединился к Совету североатлантического сотрудничества. Двустороннее сотрудничество началось, когда Азербайджан присоединился к программе «Партнерство во имя мира» в 1994 году. Благодаря регулярному участию в деятельности программы страна смогла внести активный вклад в евроатлантическую безопасность, в том числе путём поддержки миротворческих операций под руководством НАТО», – говорится в публикации.