• Азербайджан может стать ключевым звеном железной артерии из Китая в Европу
Маршрут Китай-Кыргызстан-Узбекистан (ККУ) намерен привлечь Азербайджан к участию в международном железнодорожном проекте.
Как передает Report, об этом заявил журналистам генеральный директор государственной железнодорожной компании «Кыргыз Темир Жолу» Азамат Сакиев.
«В Кыргызстане стартовал масштабный мегапроект, имеющий стратегическое значение как для Центральной Азии, так и для глобальной логистики. Речь идет о маршруте Китай — Кыргызстан — Узбекистан, который в перспективе будет интегрирован с транспортными коридорами через Туркменистан, Азербайджан, Турцию и далее — в Европу. Мы планируем продвигать этот маршрут в Азербайджане, чтобы привлечь интерес и участие страны в проекте», — отметил он.
По словам А. Сакиева, строительные работы уже начались.
«Завершение проекта и ввод дороги в эксплуатацию планируется к 2030 году. На первом этапе пропускная способность составит около 5 млн тонн, а в дальнейшем — до 15 млн тонн в год. Уникальность маршрута в его скорости — доставка грузов от Китая до Европы займет всего семь дней», — сообщил глава «Кыргыз Темир Жолу».
Он подчеркнул, что важным конкурентным преимуществом станет гибкая тарифная политика благодаря тесному взаимодействию с железными дорогами Китая, Узбекистана и Туркменистана.
«В настоящее время разрабатываем механизм тарификации, который сделает маршрут более выгодным по сравнению с альтернативными направлениями. В частности, уже ведется строительство участка от Кашгара (КНР) до границы с Кыргызстаном в Торугарте — это 180 км по территории Китая и 301 км от Торугарта до Джалал-Абада в Кыргызстане. В Узбекистане инфраструктура уже готова, нам осталось завершить кыргызский участок, что планируется к 2030 году», — пояснил он.
Он добавил, что новая железная дорога будет использоваться как для контейнерных, так и цепочных грузоперевозок. Запланировано также пассажирское сообщение. А. Сакиев отметил, что в последнее время увеличился экспорт угля в Европу, поэтому в маршруте будут задействованы полувагоны и крытые вагоны.
Напомним, в сентябре 2024 года в Бишкеке было объявлено о создании совместного предприятия: 51% акций получил Китай, по 24,5% — Кыргызстан и Узбекистан. Общий бюджет проекта составляет 4,7 млрд долларов США.