16 Ապրիլի 2025 - 12:40
Այս մասին Report-ին ասել է Բաքվի նախաձեռնող խմբի (ԲՆԽ) գործադիր տնօրեն Աբբաս Աբասովը՝ ՄԱԿ-ի Աֆրիկյան ծագումով անձանց մշտական ֆորումի IV նստաշրջանի շրջանակներում։
Նա նշել է, որ Ապագաղութացման միջազգային ճակատի ներկայացուցիչները՝ դեռևս ԲՆԽ-ի ստեղծումից առաջ մասնակցել են Ադրբեջանի նախագահությամբ Չմիավորման շարժման գագաթնաժողովներին և համաժողովներին՝ զգալով մեր երկրի աջակցությունը, և այդ գործընթացը շարունակվում է այսօր։
«Վերջին երկու տարիների ընթացքում մենք կազմակերպել ենք ավելի քան 20 միջազգային համաժողով, հրատարակել ենք ավելի քան 12 զեկույց և 3 գիրք»։
Ա.Աբբասովն ասել է, որ կազմակերպության հիմնական նպատակն է՝ շարունակել աջակցել ազգային դիմադրության և անկախության շարժումներին. «1960-ին սկսված ապագաղութացման գործընթացի առաջին ալիքն ավարտվեց աֆրիկյան երկրների անկախության ձեռքներմամբ։.Կարծում եմ, որ Չմիավորման շարժման մեջ Ադրբեջանի հաջող նախագահության և ԲՆԽ-ի գործունեության շնորհիվ՝ 2020-ական թվականները պատմության մեջ կմնան որպես այս գործընթացի երկրորդ ալիքի սկզբի դարաշրջան»։
Նա անդրադարձել է նաև ճնշումներին, որի հետ ընդհարվում է ԲՆԽ-ն. «Մենք ենթարկվում ենք կիբերհարձակումների և ավանդական ճնշումների՝ համաժողովի մասնակիցների վրա: Սա արդեն ավանդույթ է դարձել: Սակայն, նման ճնշումը չի կարող մեզ շեղել մեր ճանապարհից: Մենք կշարունակենք աջակցել բոլոր շարժումներին, որոնք դեմ են ֆրանսիական և հոլանդական գաղութատիրությանը»:

16 Апреля 2025 - 10:47
Об этом Report заявил исполнительный директор Бакинской инициативной группы (БИГ) Аббас Аббасов в кулуарах IV сессии Постоянного форума ООН по вопросам лиц африканского происхождения.
Он отметил, что представители Международного фронта деколонизации еще до создания БИГ участвовали в саммитах и конференциях Движения неприсоединения под председательством Азербайджана, ощущая поддержку нашей страны, этот процесс продолжается и сегодня.
«За последние два года мы организовали более 20 международных конференций, опубликовали более 12 отчетов и 3 книги».
А.Аббасов сказал, что основная цель организации — продолжать поддерживать национальные движения сопротивления и независимости: «Первая волна процесса деколонизации, начавшаяся в 1960 году, завершилась обретением независимости африканскими странами. Я думаю, что благодаря успешному председательству Азербайджана в Движении неприсоединения и деятельности БИГ, 2020-е годы войдут в историю как эпоха начала второй волны этого процесса».
Он также коснулся давления, с которым сталкивается БИГ: «Мы подвергаемся кибератакам и традиционному давлению на участников конференций. Это уже стало традицией. Однако такое давление не сможет свернуть нас с пути. Мы продолжим поддерживать все движения, выступающие против французского и нидерландского колониализма».
А.Аббасов подчеркнул, что сегодня голос территорий, которые поддерживает организация, уже слышат на международных платформах.
«Будучи БИГ, мы организовывали эти конференции в Баку, который считается столицей процесса деколонизации. Около 10 наших конференций по деколонизации прошли в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Кроме того, мы представляем ежегодные отчеты Совету по правам человека ООН и другим органам. Уже определенные институты ООН требуют от Франции специальных отчетов о событиях в Новой Каледонии и Французской Полинезии», - подчеркнул Аббас Аббасов.