10 Ապրիլի 2025 - 09:15
32 տարի անց հայտնաբերվել է «Շամքիր» ֆուտբոլային ակումբի գլխավոր մարզիչ Վուգար Նադիրովի հոր գերեզմանը, ով զոհվել է Ղարաբաղյան առաջին պատերազմում։
Ինչպես հայտնում է Oxu.Az-ը, Էրշադ Նադիրովի թաղման վայրը հայտնաբերվել է Աղդամի շրջանում ադրբեջանի տարածքների ազատագրումից 4,5 տարի անց։
Ուզունդերե կոչվող տարածքը, որտեղ գտնվում է Վուգար Նադիրովի հոր գերեզմանը, օկուպացիայից ազատագրվել է 44-օրյա Հայրենական պատերազմի ժամանակ, սակայն քանի որ այստեղ վտանգավոր է, իսկ օկուպացիայի ժամանակ գերեզմանատունը ավերվել է հայերի կողմից, ֆուտբոլիստը դիմել է համապատասխան մարմիններին՝ խնդրանքով գտնել գերեզմանը և թույլ տալ նրան այցելել այնտեղ։ Ի վերջո, այսօր ընտանիքի անդամները մեկնել են Աղդամի շրջան և այցելել գերեզման։
Էրշադ Նադիրովն իր մարտական ընկերների հետ զոհվել է 1993 թվականի հուլիսի 22-ին՝ Աղդամի օկուպացման նախօրեին, հայերի կողմից արձակված հրթիռի պայթյունի հետևանքով։ Հուղարկավորվել է Ուզունդերեի Նահատակների ծառուղում։

10 Апреля 2025 - 09:15
Спустя 32 года найдена могила погибшего в Первой Карабахской войне отца главного тренера футбольного клуба «Шамкир» Вугара Надирова.
Как сообщает Oxu.Az, место захоронения Эршада Надирова обнаружено в Агдамском районе через 4,5 года после деоккупации наших территорий.
Местность Узундере, где находится могила отца Вугара Надирова, была освобождена от оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны, однако поскольку здесь опасно, а кладбище во время оккупации было разрушено армянами, футболист обратился в соответствующие структуры с просьбой найти место захоронения и разрешить посетить его. Наконец, сегодня члены семьи поехали в Агдамский район и посетили могилу.
Эршад Захид оглу Надиров родился в 1950 году в селе Сеидли Агдамского района. Окончил среднюю школу №1 города Агдам. В первые дни войны он, собрав таких же патриотичных и отважных парней, как сам, создал батальон самообороны под названием «Отряд Кёроглу». Жители Агдама также называли его отряд «Батальоном Кётель». Батальон сражался в основном в направлении села Шелли.
Эршад Надиров погиб вместе со своими соратниками в результате взрыва ракеты, выпущенной армянами 22 июля 1993 года - за день до оккупации Агдама. Он был похоронен на Аллее шехидов в Узундере.