Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
14 Февраля 2025 - 09:28
13 февраля был продолжен судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении Рубена Варданяна, обвиняемого в пытках, наемничестве, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Как сообщает Азертадж, на открытом судебном заседании, проведенном в расположенном в Бакинском судебном комплексе Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатами для защиты.
В судебном заседании принимали участие потерпевшие, их правопреемники и представители, прокуроры, защищающие государственное обвинение, а также в качестве представителя потерпевшего от имени азербайджанского государства – руководитель аппарата Кабинета Министров Руфат Мамедов.
В начале заседания Рубен Варданян и его адвокат Авраам Берман попросили о создании условий для конфиденциальной встречи. Суд удовлетворил просьбу, создал обвиняемому условия для конфиденциальной встречи с адвокатом, после чего в суде был объявлен перерыв. После перерыва судебное заседание было продолжено.
Рубен Варданян заявил, что отказывается от назначенного государством защитника Азера Магеррамова и что защищать его права будет его адвокат по договору Авраам Берман. Сторона обвинения и представитель потерпевшего не возражали. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство.
Заседание продолжилось оглашением резолютивной части обвинительного акта.
Были объявлены эпизоды уголовных действий, совершенных на территории Азербайджана при непосредственном участии, по указаниям и инструкциям армянского государства, его вооруженных сил, с предоставлением материальной, технической и иной поддержки. Было отмечено, что созданное на территории Азербайджана преступное сообщество действовало под руководством, при прямом или косвенном участии Роберта Кочаряна, Сержа Саркисяна, Вазгена Манукяна, Вазгена Саркисяна, Самвела Бабаяна, Виталия Баласаняна, Зория Балаяна, Сейрана Оганяна, Аршавира Карамяна, Монте Мелконяна и других лиц с целью военной агрессии против Азербайджана и оккупации азербайджанских земель.
Согласно обвинительному акту, с конца 1980-х годов до 20 сентября 2023 года в результате агрессорской войны и оккупации азербайджанских земель, экологии и природе Азербайджанской Республики был нанесен материальный ущерб на сумму свыше 13,4 млрд. манатов. Кроме этого, оборонному арсеналу азербайджанской армии умышленно был нанесен материальный ущерб на сумму более 908 млн. манатов.
В 1988-2024гг всего было преднамеренно убито 18 351 человек, из них 3053 гражданских лица, 15 298 военнослужащих, причинены телесные ранения различной степени тяжести 55 177 лицам, из них 3 710 гражданские лица, 51 467 военнослужащие.
Затем были объявлены конкретные обвинения, выдвинутые против Рубена Варданяна. Согласно обвинительному акту, Рубен Варданян в сентябре 2022 года незаконно пересек государственную границу Азербайджана с территории Армении в направлении Лачинского района и обосновался на территории Карабахского экономического района Азербайджана, где временно размещались российские миротворцы.
Он собирал свои и принадлежащие гражданам различных зарубежных стран денежные средства в фонде «Аврора» и других организациях, действующих якобы в «гуманитарных целях», и за счет этих средств снабжал незаконные вооруженные формирования, незаконно приобретая и незаконно ввозя на территорию Азербайджана военное оружие и технику.
Кроме того, Варданян выделял ежемесячную зарплату членам так называемых «местных отрядов самообороны» и других вооруженных формирований и групп, не предусмотренных законодательством Азербайджана и состоящих в основном из профессиональных военных. По сговору с создателем террористической организации VoMa Вартановым Владимиром (Вова) Левановичем Варданян выделил денежные средства для организации обучения инструкторами этой организации с целью совершения террористических актов против граждан Азербайджана.
Также он договорился с ответственными лицами компании «АКВА», действующей на территории Российской Федерации, о налаживании массового производства управляемых зенитных ракет и комплексов, станций обнаружения целей, аккумуляторных и радиопередающих блоков, других устройств для использования против гражданских и военных объектов на оккупированных территориях Азербайджана, и создании совместного предприятия.
Варданян вел переговоры и давал соответствующие поручения о приобретении беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа для использования их незаконными вооруженными формированиями на оккупированных территориях Азербайджана, о строительстве завода по их производству, о приобретении и поставке систем радиоэлектронной борьбы незаконным вооруженным формированиям.
Рубен Варданян в лично составленном плане действий выдвинул инициативу о начале террористической операции «Немезис-2» для совершения террористических актов против представителей дипломатического корпуса Азербайджана в зарубежных странах и граждан, выполняющих свои служебные обязанности и общественный долг.
Далее были озвучены факты минирования оккупированных Арменией суверенных территорий Азербайджана. Было особо подчеркнуто, что часть мин, заложенных на оккупированных территориях, была произведена в Армении.
Учитывая большой объем обвинительного акта, его оглашение будет продолжено на следующем заседании, которое состоится 17 февраля.
ARMENIA.AZ
Вице-президент США посетит Азербайджан
24 Января 2026
Созар Субари: Зангезурский коридор не является конкурентом для Грузии
24 Января 2026
Азербайджан полностью оплатил членский взнос в бюджет ООН
24 Января 2026
Вахид Джалалзаде о сроках окончания строительства моста в Агбенде
24 Января 2026
Вахид Джалалзаде: Отношения Ирана с Азербайджаном развиваются в положительном ключе
24 Января 2026
Военная прокуратура Азербайджана добилась большой раскрываемости преступлений
23 Января 2026
Вице-президент США посетит Азербайджан
24 Января 2026
Созар Субари: Зангезурский коридор не является конкурентом для Грузии
24 Января 2026
Вахид Джалалзаде о сроках окончания строительства моста в Агбенде
24 Января 2026
Президент США: Мы будем продавать Азербайджану оборонное оборудование
24 Января 2026
Азербайджан полностью оплатил членский взнос в бюджет ООН
24 Января 2026
Замглавы МИД Ирана: Мы выступаем за мир и безопасность на Южном Кавказе
24 Января 2026
Euronews подготовил сюжет о бизнес-среде Азербайджана
24 Января 2026
Вахид Джалалзаде: Отношения Ирана с Азербайджаном развиваются в положительном ключе
24 Января 2026
Ровшан Наджаф встретился с Джанни Инфантино
24 Января 2026
Престижный Фонд шейха Заида ОАЭ поделился публикацией о президенте Азербайджана
23 Января 2026
Военная прокуратура Азербайджана добилась большой раскрываемости преступлений
23 Января 2026
«Великое возвращение» в действии: проверено здоровье маленьких жителей Агдама
23 Января 2026
Мероприятия ЮНЕСКО по образованию: делегация Азербайджана в Париже
23 Января 2026
Сахиба Гафарова о возможностях для укрепления связей Баку и Мадрида
23 Января 2026
Армянский министр: Десять армян переехали из Азербайджана в Армению
23 Января 2026
Турпоток в Азербайджан в 2025 году составил более 2,5 млн человек
23 Января 2026
Jewish News Syndicate: Азербайджанская нефть бьёт рекорды в Израиле
23 Января 2026
Георги Кахиани: Создание транзитных связей между Баку и Ереваном можно только приветствовать
23 Января 2026
В Баку проходит мероприятие по случаю Международного дня чистой энергии
23 Января 2026
Безработица в Азербайджане заметно увеличилась
23 Января 2026
В ММ состоится конференция по градостроительству и урбанизации
23 Января 2026
МИД РФ изучает предложение о вступлении в «Совет мира»
23 Января 2026
Олимпийские чемпионы посетили школу в Шуше
23 Января 2026
Временный координатор-резидент ООН в Азербайджане провел встречу с Ялчыном Рафиевым
23 Января 2026
НАТО подтверждает готовность углублять партнёрство с Азербайджаном
23 Января 2026
Euronews: Азербайджан открывает новые каналы государственно-частного партнерства Видео
23 Января 2026
Алиев поделился в соцсетях кадрами визита в Швейцарию
23 Января 2026
Мехрибан Алиева поделилась публикацией о встрече Ильхама Алиева с Дональдом Трампом
23 Января 2026
Заместитель генсека НАТО: Южный Кавказ представляет ключевую значимость для Альянса
23 Января 2026
Deepfake: MEDIA призывает Meta принять меры
22 Января 2026
Азербайджан и Польша обсудили развитие двустороннего сотрудничества
22 Января 2026
Алиев и Трамп провели встречу в Давосе
22 Января 2026
В Азербайджане 18 коррупционеров пойманы с поличным
22 Января 2026
Азербайджано-российский товарооборот в 2025 году достиг нового рекорда
22 Января 2026
Трамп: Лидеры Азербайджана и Армении — мои друзья
22 Января 2026
Алиев подписал «Устав Совета мира» в Давосе
22 Января 2026
Азербайджана и НАТО обсудили возможность сотрудничества в сферах разминирования и кибербезопасности
22 Января 2026
Правительство Армении одобрило подписание устава «Совета мира»
22 Января 2026
В Баку состоялась церемония памяти шехида Эльвина Шукюрлю
22 Января 2026
Азербайджанский судья получил назначение на матч сборной Армении
22 Января 2026
Власти Азербайджана компенсировали свыше 800 тысяч манатов за задержку зарплаты и ущерба
22 Января 2026
Посол Украины назвал приоритетные направления сотрудничества Баку и Киева
22 Января 2026
Радмила Шекеринска совершила визит в Азербайджан
22 Января 2026
В парламенте Азербайджана пройдет конференция, посвященная Гейдару Алиеву
22 Января 2026
Посол Азербайджана встретился с замминистра обороны России
22 Января 2026
Власти США организуют первую двустороннюю бизнес-миссию в Азербайджан
22 Января 2026
Баку и Либревиль обсудили расширение сотрудничества в сферах обороны и оборонной промышленности
22 Января 2026
МИД Украины поблагодарил Азербайджан за гумпомощь
22 Января 2026
Moody"s о поставках в Армению азербайджанского топлива
22 Января 2026
Алиев встретился в Давосе с главным исполнительным директором компании Vitol
22 Января 2026