• Հայաստանը՝ օրենքի թիրախում. Բաքվում ընթացող պատմական դատավարության առաջին օրը
Հունվարի 17-ին մեկնարկեց բաց դատավարություն խաղաղության և մարդկության դեմ ուղղված հանցագործությունների, ռազմական հանցագործությունների, այդ թվում՝ ագրեսիվ պատերազմ վարելու, ցեղասպանության, բնակչության բռնի տեղահանման, հալածանքների, խոշտանգումների, զինվորական կողոպուտի և Ադրբեջանի ու ադրբեջանական ժողովրդի դեմ Հայաստանի պետության ու նրա զինված ուժերի, այդ թվում՝ Ադրբեջանի օկուպացված տարածքներում ստեղծված այսպես կոչված «Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետության» և նրա անօրինական զինված կազմավորումների կողմից իրագործված  այլ անօրինական գործողությունների հետ կապված քրեական գործով։
Ինչպես հաղորդում է AZERTAC-ը, Բաքվի զինվորական դատարանում տեղի ունեցած նախապատրաստական նիստում, որում նախագահում էր դատավոր Զեյնալ Աղաևը, մեղադրյալներին տրամադրվել են հայերենի թարգմանիչներ, ինչպես նաև փաստաբաններ։
Նախ հայտարարվել են թարգմանիչների անունները և նրանց բացատրվել օրենքի պահանջները՝ ներառյալ նրանց իրավունքներն ու պարտականությունները։
Այնուհետև հայտարարվել են գործով մեղադրյալների պաշտպանները։ Դատավարությանը որպես պետականմեղադրող մասնակցել են դատախազության վեց աշխատակիցներ, իսկ Ադրբեջանի պետության անունից որպես տուժող մասնակցել է Նախարարների կաբինետի ապարատի ղեկավար Ռուֆաթ Մամեդովը։
Նշվել է, որ քրեական գործում ներգրավված է ավելի քան 531 հազար տուժող և նրանց ներկայացուցիչներ։
Դատավորը հայտնել է, որ մեղադրյալների իրավունքներն ու պարտականությունները նրանց բացատրվել են հայերենով։
Բացի այդ, նրանց իրավունքներն ու պարտականությունները բացատրվել են դատական նիստի ընթացքում։
Հանդես գալով հայտարարությամբ՝ Արայիկ Հարությունյանն ասել է, որ ինքը 44-օրյա պատերազմի ժամանակ հայտարարություն է արել՝ կապված Գյանջայի հրթիռակոծության հետ, ինչի համար ափսոսում է: «Ադրբեջանական ժողովրդի մոտ կարծիք է ձևավորվել, որ այդ հրամանը տվողը ես եմ: Ես նման հրաման չեմ տվել։ Այո, ես հայտարարություն եմ արել կատարվածի վերաբերյալ։ Այսօր ես ափսոսում եմ դրա համար և ներողություն եմ խնդրում։ Ես չունեի այդ իրավունքը, այդ լիազորությունը, ես նույնիսկ հնարավորություն չունեի կարծիք հայտնելու։ Նախաքննության ընթացքում տված ցուցմունքում ես բացատրել եմ, թե ինչու եմ ժամանակին արել այս հայտարարությունը»:
Այնուհետև դատական նիստը հետաձգվել է, այն կկայանա հունվարի 21-ին:
Հիշեցնենք, որ Հայաստանի Հանրապետության և նրա զինված ուժերի, այդ թվում՝ Հայաստանի կողմից ստեղծված ապօրինի «Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետության» և նրա ապօրինի զինված կազմավորումների կողմից կատարված հանցագործությունների մեջ մեղադրվող 15 անձի մեղադրանք է առաջադրվել Ադրբեջանի Քրեական օրենսգրքի 100 (Ագրեսիվ պատերազմ պլանավորելը, նախապատրաստելը, սանձազերծելը կամ վարելը), 102 (Հարձակում միջազգային պաշտպանություն տակ գտնվող անձանց կամ հաստատությունների վրա), 103 (Ցեղասպանություն), 105 (բնակչության ոչնչացում), 106 (ստրկատիրություն) և այլ հոդվածներով:
Այնուհետև տեղի է ունեցել ՀՀ քաղաքացի Ռուբեն Վարդանյանի գործով նախապատրաստական նիստը, ով մեղադրվում է խոշտանգումների կիրառման, վարձկանության, պատերազմի օրենքների և սովորույթների խախտման, ահաբեկչության ֆինանսավորման և ԱՀ քրեական օրենսգրքի այլ հոդվածներով։

• Армения под прицелом закона: первый день исторического судебного процесса в Баку
17 января начался открытый судебный процесс по уголовному делу, связанному с преступлениями против мира и человечности, военными преступлениями, включая ведение агрессивной войны, геноцид, принудительное переселение населения, преследование, применение пыток, военный грабеж и другие незаконные деяния в отношении Азербайджана и азербайджанского народа, совершенными армянским государством и его вооруженными силами, в том числе созданной Арменией на оккупированных территориях Азербайджана так называемой «Нагорно-Карабахской республикой» и ее незаконными вооруженными формированиями.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на подготовительном заседании, проведенном в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемые были обеспечены переводчиками на армянский язык, а также адвокатами для защиты.
Сначала были объявлены переводчики, им разъяснены требования законодательства, в том числе права и обязанности.
Затем были объявлены защитники обвиняемых по делу. В качестве государственных обвинителей в суде участвовали 6 сотрудников прокуратуры, а в качестве потерпевшего от имени Азербайджанского государства – руководитель Аппарата Кабинета Министров Руфат Мамедов.
Было отмечено, что по уголовному делу проходят более 531 тысячи потерпевших и их представителей.
Судья сообщил, что права и обязанности обвиняемых разъяснены им на армянском языке.
Кроме того, их права и обязанности были разъяснены им и в ходе судебного заседания.
Затем в суде был объявлен перерыв.
Выступив с заявлением, А.Арутюнян сообщил, что было его заявление в связи с ракетным обстрелом Гянджи во время 44-дневной войны, о чем он сожалеет: «Азербайджанский народ считает, что этот приказ исходил от меня. Я не давал такого приказа. Да, я выступил с заявлением в связи с произошедшим. Сегодня я сожалею об этом и приношу извинения. У меня не было такого права, таких полномочий, я не имел возможности даже высказаться. В своем показании в ходе следствия я объяснил, почему в свое время выступил с этим заявлением».
Затем судебный процесс был перенесен на 21 января.
Напомним, что в отношении 15 человек, обвиняемых в преступлениях, совершенных Республикой Армения и ее вооруженными силами, в том числе созданной Арменией незаконной «Нагорно-Карабахской республикой» и ее незаконными вооруженными формированиями, - выдвинуты обвинения по статьям 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 102 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой), 103 (геноцид), 105 (уничтожение населения), 106 (рабство) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Затем состоялось подготовительное заседание судебного процесса гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по статьям применение пыток, наемничество, нарушение законов и обычаев войны, финансирование терроризма и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
На предварительном открытом заседании, проведенном в административном здании Бакинского военного суда в Бакинском судебном комплексе в составе тех же судей, были уточнены анкетные данные Рубена Варданяна.
Рубен Варданян был обеспечен избранным им самим защитником и переводчиком на русский язык.
Р.Варданян и его защитник, оказывающий юридическую помощь на основе договора, подали два ходатайства.
Из них первое было связано с рассмотрением в едином производстве уголовного дела в отношении Р.Варданяна, объединив его с делом в отношении 15 лиц армянского происхождения, обвиняемых в совершении тяжких преступлений против азербайджанского народа, а второе – предоставлением обвиняемому дополнительного времени для ознакомления с материалами уголовного дела.
Суд принял решение об удовлетворении ходатайства и предоставил ему дополнительно 10 дней для ознакомления с материалами дела.
Подготовительное заседание суда будет продолжено 27 января.
Напомним, что Рубену Варданяну предъявлено обвинение в совершении деяний, предусмотренных статьей 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), и другими Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.