• Մադրիդում Ադրբեջանի ականային խնդրին նվիրված միջոցառում է անցկացվել
Դեկտեմբերի 10-ին՝ Մարդու իրավունքների միջազգային օրվա կապակցությամբ, Իսպանիայի մայրաքաղաք Մադրիդում՝ Ադրբեջանի ականային խնդրին նվիրված միջոցառում է անցկացվել:
Ինչպես AZERTAC-ին հայտնել են Իսպանիայում Ադրբեջանի դեսպանատանը, միջոցառումը կազմակերպվել է՝ աշխարհահռչակ լրագրող-լուսանկարիչ Ժերվասիո Սանչեսի նախաձեռնությամբ։
Նշենք, որ Ժերվասիո Սանչեսն այս տարվա ապրիլի 25-ից մայիսի 12-ը եղել է մեր երկրում՝ ականների զոհերի մասին տեղեկություններ հավաքելու և ականային խնդիրը լուսաբանելու նպատակով։
Միջոցառմանը ներկայացվել են՝ Սանչեսի հավաքած նյութերը, հատվածներ՝ Ղարաբաղում և Արևելյան Զանգեզուրում ականներից տուժածների հետ ունեցած զրույցներից, ինչպես նաև անցկացվել է նրա՝ «Լուռ արձագանք. ականների զոհերի չպատմված պատմություններ» ֆոտոամսագրի շնորհանդեսը:
Ֆոտոամսագիրը պարունակում է ավելի քան 70 լուսանկար, որն արվել է հեղինակի կողմից Ադրբեջան կատարած այցի ժամանակ և արտացոլում է նախկինում օկուպացված տարածքներում ավերածությունների ծավալը, ինչպես նաև ներկայումս ընթացող վերականգնման և շինարարական աշխատանքները: Ժերվասիո Սանչեսը միջոցառմանը պատմել է, որ այցելել է ավելի քան 30 երկիր, սակայն ոչ մի երկրում նման մասշտաբի ականային վտանգի չի հանդիպել։

12 Декабря 2024 - 09:58
10 декабря по случаю Международного дня прав человека в столице Испании - Мадриде состоялось мероприятие, посвященное минной проблеме Азербайджана.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Азербайджана в Испании, мероприятие было организовано по инициативе всемирно известного журналиста-фотографа Гервасио Санчеса.
Отметим, что Гервасио Санчес с 25 апреля по 12 мая этого года находился в нашей стране для сбора информации о жертвах мин и освещения минной проблемы.
На мероприятии были представлены собранные Санчесом материалы, выдержки из его бесед с жертвами разрывов мин в Карабахе и Восточном Зангезуре, а также был презентован его фотожурнал «Безмолвное эхо: нерассказанные истории жертв мин».
В фотожурнале содержатся более 70 фотографий, сделанных автором во время посещения Азербайджана и отражающих масштаб разрушений на бывших в оккупации территориях, а также проводимые сейчас восстановительно-строительные работы. Гервасио Санчес сообщил участникам мероприятия, что он посетил более 30 стран, но ни в одной стране он не сталкивался с минной угрозой такого масштаба.
Он подчеркнул, что в настоящее время Азербайджан очищает территории от мин за счет собственных ресурсов, и этот процесс займет еще много лет, если не будет международной поддержки.
Гервасио Санчес также рассказал о работе первых в Азербайджане женских групп по разминированию, отметил их высокий профессионализм.
В мероприятии приняли участие депутат Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы по азербайджано-испанским межпарламентским связям Севиль Микаилова и представитель Агентства по разминированию (ANAMA) Нариман Гасымов.