09 Օգոստոսի 2024 - 17:23
Ինչպես տեղեկացնում է Armenia.Az-ը, այս մասին հայտնում է՝ Ադրբեջանի տնտեսության նախարարությանը կից տնտեսական գոտիների զարգացման գործակալությունը (İZİA)։
«Մինչ օրս ձեռնարկատերերը արդյունաբերական գոտիներում ներդրել են ավելի քան 6,8 միլիարդ մանաթ և ստեղծել ավելի քան 10,5 հազար մշտական աշխատատեղ», - նշվում է տեղեկատվության մեջ։
Գործակալության տվյալներով՝ 2013 թվականից մինչև 2024 թվականի օգոստոսի 1-ը ներմուծման ԱԱՀ-ի և արդյունաբերական պարկերում կիրառվող մաքսային արտոնությունների հաշվին ռեզիդենտները տնտեսել են 483 մլն մանաթ, որից 22 մլն մանաթը խնայել են այս տարի։
Մինչ օրս արդյունաբերական գոտիներում ռեզիդենտի կարգավիճակ են ստացել 150 տնտեսվարող սուբյեկտներ, որոնց ներդրումների ծավալը գերազանցում է 7,8 մլրդ մանաթը։

• В промышленные парки Азербайджана инвестируют 1 млрд манатов
Объем инвестиций в промышленные парки Азербайджана на сегодняшний день составил более 6,8 млрд манатов.
Как передает Armenia.Az, об этом сообщает Агентство развития экономических зон при Минэкономики Азербайджана (İZİA).
«На сегодняшний день предпринимателями в промышленные зоны инвестировано более 6,8 млрд манатов и создано более 10,5 тыс. постоянных рабочих мест», - отмечается в информации.
Согласно данным Агентства, с 2013 года по первое августа 2024 года за счет льгот на импортный НДС и таможню, применяемых в промышленных парках, резиденты сэкономили 483 млн манатов, из которых в текущем году сэкономлены 22 млн манатов.
На сегодняшний день статус резидента в промышленных зонах получили 150 субъектов предпринимательства с объемом инвестиций более 7,8 млрд манатов.
«На следующем этапе действующих проектов планируется инвестировать около 1 млрд манатов в промышленные зоны и создать более 7,1 тыс. новых рабочих мест», - сообщает İZİA.