«Речь идет не о предоставлении новых территорий. Нам необходимо разобраться, что из себя представляет мирный процесс и какая дорожная карта его сопровождает».
Как передает Armenia.Az, об этом глава комиссии по обороне и безопасности парламента Армении Андраник Кочарян заявил в ходе беседы с армянскими СМИ комментируя вопросы делимитации и демаркации границы с Азербайджаном.
«Что это такое? В конце концов, чтобы добиться мира, как мы говорили, должна быть проведена линия, которую нельзя нарушать, и это государственная граница. Однако перед этим они (оппозиция — ред.) говорят, как они проводят эту линию, когда у них нет этой карты. В ответ мы говорим, что сначала мы должны найти эту карту и вести переговоры по ней, найдя карту, сопоставить границу, где находятся горы, реки, равнины и т. д. После этого наступает следующий этап, который должен представлять собой конструкцию с положениями. Другими словами, вооруженные силы зеркально отступают, и там должны быть размещены пограничные войска. Однако, как все это станет реальностью, если за эти 30 лет наши глаза усвоили, что то, что мы видим, всё наше, но на самом деле на законном основании это не так? То, что принадлежит им, должно принадлежать им, то, что наше, должно быть нашим.
Самая острая проблема — это та, которая разделяет нас и их, и эта разделительная линия называется государственной границей. В настоящее время решается проблема государственной границы, и всех волнует эта граница. Однако сейчас все начали говорить, что нет, лучше всего виртуально сказать, что весь мир наш», — заявил Кочарян.