29 Փետրվարի 2024 - 16:45
Ինչպես ավելի վաղ հայտնել էինք, փետրվարի 28-ի առավոտյան ադրբեջանական բանակի զինծառայող Փանահով Ռուսլան Էլդանիզ օղլուն Լաչինի շրջանում դիրքերի միջև տեղաշարժվելիս եղանակային անբարենպաստ պայմանների պատճառով կորցրել է տեղանքը և մոլորվել։
Դեռևս տեղեկություններ չկան, թե ինչ պայմաններում է գտնվում մեր զինծառայողը Հայաստանում, հայտնում է Oxu.Az-ը։
Լրատվամիջոցների հարցմանն ի պատասխան՝ Կարմիր Խաչի միջազգային կոմիտեի խոսնակ Իլահա Հուսեյնովան ասել է. «Մենք տեղյակ ենք այս հարցին և երկկողմանի գաղտնի երկխոսություն ենք վարում համապատասխան մարմինների հետ։ Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեն, իր մանդատի համաձայն, այցելում է ձերբակալված անձանց՝ վերահսկելու նրանց նկատմամբ վերաբերմունքը, պահման պայմանները և կապ պահպանելու նրանց ընտանիքների հետ»:

• МККК о судьбе захваченного в Армении азербайджанского военнослужащего
Как сообщалось ранее, утром 28 февраля солдат азербайджанской армии Панахов Руслан Эльдениз оглу, передвигаясь между позициями на территории Лачинского района, из-за неблагоприятных погодных условий потерял ориентиры и заблудился.
Пока нет информации о том, в каких условиях в Армении содержится наш военнослужащий, сообщает Oxu.Az.
В ответ на запрос СМИ пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Илаха Гусейнова заявила: «Мы осведомлены о данном вопросе и ведем двусторонний конфиденциальный диалог с соответствующими органами. В соответствии со своим мандатом Международный комитет Красного Креста посещает удерживаемых лиц для мониторинга обращения с ними, условий их содержания, а также для поддержки связи с их семьями».
Напомним, что ранее в отношении задержанного в Армении Руслана Панахова было возбуждено дело по факту «попытки диверсии, незаконного хранения оружия и боеприпасов, попытки убийства на почве расовой, религиозной нетерпимости».