• Хикмет Гаджиев: «Мы хотим построить новую архитектуру региональной безопасности»
Помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев дал интервью EU Reporter.
Об этом сообщает Armenia.Az со ссылкой на страницу помощника президента в социальной сети Х.
«Незаконный режим Армении сейчас разоружен и выведен с территории Азербайджана. Это означает, что теперь нет препятствий для заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Мы считаем, что это историческая возможность, чтобы построить устойчивый мир на основе пяти фундаментальных принципов, которые Азербайджан предложил армянской стороне», - сказал он.
По его словам, Азербайджан создал модель для решения одного из самых затяжных конфликтов в Евразии.
Х. Гаджиев напомнил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не смогла урегулировать Карабахский конфликт, хотя он был одним из вопросов, стоящих перед этой организацией с момента ее создания: «Минская группа (МГ) потерпела неудачу, потому что его миссия заключалась в поддержании и продолжении оккупации Арменией земель Азербайджана».
Однако, по словам Хикмета Гаджиева, эпоха оккупации и несправедливости закончилась:
«Повестка дня Азербайджана сейчас направлена на установление мира и нормализацию двусторонних отношений между Арменией и Азербайджаном. Но любое мирное взаимодействие требует, чтобы обе стороны сыграли свою роль, и Армения также должна продемонстрировать добрую волю. Мы уже представили армянской стороне пятый пересмотренный вариант мирного договора, но прошло более двух месяцев, как они до сих пор не ответили».
Помощник президента подчеркнул, что теперь в регионе возникли новые реалии. По его словам, эти «новые реалии основаны на законности и легитимности».
Далее он обсудил намерения Азербайджана в будущих отношениях с Арменией: «Мы хотим построить новую архитектуру региональной безопасности, основанную на принципах справедливости, признавая территориальную целостность и суверенитет друг друга и прекращая все территориальные претензии. Я думаю, что нам следует прийти к заключению мира, а другие партнеры также могут поддержать это соглашение».
«Прежде всего, мир и региональная безопасность находятся не в Брюсселе, не в Париже, не в Вашингтоне, не в Москве или где-то еще. Мир лежит в самом регионе», - напомнил Хикмет Гаджиев.
Говоря об отношении институтов ЕС к Азербайджану в годы так называемого замороженного конфликта, он отметил, что они никогда не были справедливы по отношению к Азербайджану, когда территории ее находились под оккупацией.
«Мой вопрос: почему? И на протяжении стольких лет к сепаратистским образованиям в Грузии, в Молдове и в Украине было одно отношение, а к Азербайджану было какое-то другое».
Затем он подчеркнул, что некоторые страны-члены ЕС, такие как Франция, начали программу милитаризации в Армении:
«Во-первых, мы не думаем, что любая программа милитаризации полезна. Армения не нуждается в милитаризации. Ей нужна мирная программа.
Мы всегда советовали странам-членам, таким как Франция, во-первых, не поддерживать сепаратизм на территории Азербайджана. Во-вторых, не посылайте ненужные сообщения о поддержке реваншизма в Армении и прекратите пропаганду ненужных геополитических игр в нашем регионе. К сожалению, это факты».
Однако Хикмет Гаджиев отметил, что частью решения должны стать соответствующие институты Европы:
«Мы считаем, что это историческая возможность и исторический толчок, и соответствующие европейские институты должны быть частью решения, а не проблемы, для продвижения мирной повестки дня в регионе социального кризиса».