Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
29 Сентября 2023 - 11:47
29 сентября в столице Республики Таджикистан городе Душанбе состоялся Международный инвестиционный форум «Душанбе 2023». В форуме принял участие премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов.
Как сообщает Armenia.Az со ссылкой на пресс-службу Кабинета Министров, на открытии мероприятия было показано видеообращение Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к участникам форума.
Выступая на форуме, А.Асадов отметил важность Международного инвестиционного форума «Душанбе 2023». Было отмечено, что форум зарекомендовал себя в качестве эффективной международной площадки для укрепления взаимодействия в сферах инвестиций и бизнеса, а также для ознакомления с экономическим потенциалом и инвестиционными возможностями Таджикистана.
А.Асадов проинформировал участников форума об экономическом развитии и благоприятной инвестиционной среде Азербайджана. Было подчеркнуто, что в 2022 году экономика страны выросла на 4,6%, достигнув рекордной отметки - почти 80 млрд. долларов США. Ненефтегазовый сектор увеличился на 9,1 проц. Стратегические валютные резервы страны на сегодняшний день превышают 67 млрд. долларов США. Внешний долг Азербайджана существенно сократился до 9,3 проц ВВП. Отмечено, что для стимуляции инвестиций в экономику правительство проводит политику «открытых дверей» с использованием современных технологий и учетом передового международного опыта. Участники форума были проинформированы о предпринимаемых государством мерах по уменьшению налоговой нагрузки, устранению административных барьеров и улучшению правовой базы. «Созданная в Азербайджане благоприятная инвестиционная среда открывает широкие перспективы и для иностранных инвесторов, так как в стране обеспечены равные условия для местных и зарубежных предпринимателей», - сказал А.Асадов.
Премьер-министр пригласил таджикских инвесторов поближе познакомиться с возможностями семи промышленных парков, а также Свободной экономической зоны Алят в Азербайджане, которые предлагают благоприятную бизнес-среду, специальный налоговый и таможенный режимы, пакет фискальных и нефискальных льгот. Отмечено, что уникальное географическое расположение на перекрестке транспортных артерий Восток-Запад и Север-Юг вкупе с инфраструктурным потенциалом делают Свободную экономическую зону Алят бизнес-платформой мирового масштаба.
Рассказав о продолжающейся работе по расширению мощностей Бакинского международного морского торгового порта, премьер-министр сказал, что это обусловлено нарастающими объемами перевозок по международным транспортным коридорам, проходящим по территории Азербайджана. Также были затронуты перспективы взаимодействия в сельскохозяйственном секторе. «В настоящее время развитие ненефтяного сектора является одним из главных экономических приоритетов Азербайджана. В результате целенаправленной экономической политики была достигнута диверсификация экономики, созданы благоприятные условия для развития аграрного сектора. Широко применяем инновационные решения, зеленую энергетику, цифровизацию. Растет число агропарков, которых уже больше 50». Отмечено, что за последние 10 лет производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане выросло почти на 47 проц. За 8 месяцев текущего года общий объем продукции сельского хозяйства увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 3 проц. Подчеркнуто, что хорошие перспективы для инвестиционного сотрудничества также открываются с учетом новых реалий, возникших в регионе с освобождением азербайджанских земель от оккупации. «Сегодня Азербайджанское правительство за счет собственных финансовых средств проводит масштабные работы по восстановлению и развитию освобожденных территорий», - сказал
А.Асадов, пригласив компании дружественных стран, в том числе Таджикистана, присоединиться к этим работам. Проинформировав участников форума о работе, которую Азербайджан проделывает в области альтернативной энергетики, премьер-министр сказал, что на этом направлении уже реализуется ряд крупных проектов совместно с ведущими компаниями мира.
ARMENIA.AZ
«Великое возвращение»: Гадрут и Шушакенд примет новых жителей
20 Ноября 2025
На освобожденных территориях Азербайджана проживают, работают и учатся более 62 тысяч человек
20 Ноября 2025
В Азербайджане разминировано более 240 тысяч гектаров земель
20 Ноября 2025
Сахиль Бабаев: Расходы в рамках «Великого возвращения» достигнут 22 млрд манатов
19 Ноября 2025
«Великое возвращение»: в Хыдырлы отправилась очередная группа жителей
19 Ноября 2025
Самир Нуриев: Крупномасштабные проекты в Карабахе кардинально изменили регион
19 Ноября 2025
СМИ: В Баку пройдет круглый стол с участием экспертов из Армении
20 Ноября 2025
Костанян: Снятие блокады между Азербайджаном и Арменией откроет новые возможности
20 Ноября 2025
Президент Азербайджана подписал распоряжение о призыве на срочную действительную военную службу
20 Ноября 2025
Пашинян: Если человек не связан с Арменией, зачем ему платить?
20 Ноября 2025
«Великое возвращение»: в Венгли и Гасанриз переселяются новые жители
20 Ноября 2025
Гроно: ЕС поддерживает Армению и Азербайджан на их пути к региональным успехам
20 Ноября 2025
«Великое возвращение»: Гадрут и Шушакенд примет новых жителей
20 Ноября 2025
На освобожденных территориях Азербайджана проживают, работают и учатся более 62 тысяч человек
20 Ноября 2025
В Азербайджане разминировано более 240 тысяч гектаров земель
20 Ноября 2025
Госслужба Азербайджана о необходимости усиления готовности к информационной войне
20 Ноября 2025
ЕБРР о потенциале Азербайджана для «зеленого» роста
20 Ноября 2025
Мирзоян: TRIPP свяжет Азербайджан с Нахчываном, Армению — с другими странами
20 Ноября 2025
COP30: Азербайджану доверено согласование Глобального обзорного отчета по Парижскому соглашению
20 Ноября 2025
Элисон Хукер посетила Аллею шехидов в Баку
20 Ноября 2025
Вайно Рейнарт: Эстония полностью готова к активизации политического взаимодействия с Азербайджаном
20 Ноября 2025
В Книге рекордов Гиннесса обновлен рекорд Азербайджана
20 Ноября 2025
В Азербайджане увеличатся расходы Фонда страхования от безработицы
20 Ноября 2025
Азербайджан и Кения обсудили военно-техническое сотрудничество
20 Ноября 2025
Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан
20 Ноября 2025
Пять лет назад был освобожден Агдам
20 Ноября 2025
Минуло 34 года со дня Гаракендской трагедии
20 Ноября 2025
Утвержден порядок контроля за финансовыми средствами ряда спецслужб Азербайджана
19 Ноября 2025
Хикмет Гаджиев провел встречу с заместителем госсекретаря США
19 Ноября 2025
Токаев наградил двух азербайджанцев
19 Ноября 2025
Кавелашвили: Грузия приветствует мир между Азербайджаном и Арменией
19 Ноября 2025
Байрамов принял заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Элисон Хукер
19 Ноября 2025
Азербайджанский флаг – самый большой в мире
19 Ноября 2025
Джаббаров о развитии «зеленой экономики» в Азербайджане
19 Ноября 2025
«Великое возвращение»: в посёлок Гырмызы Базар и село Сос переселены десятки семей
19 Ноября 2025
Сахиль Бабаев: Расходы в рамках «Великого возвращения» достигнут 22 млрд манатов
19 Ноября 2025
«Великое возвращение»: в Хыдырлы отправилась очередная группа жителей
19 Ноября 2025
Гафарова: Азербайджан обеспечил рост доходов, укрепление финансовых резервов и развитие ненефтяного сектора
19 Ноября 2025
Баку и Исламабад создадут рабочую группу для совместных ИКТ-проектов
19 Ноября 2025
Рафаилов: Азербайджано-израильское сотрудничество — яркий пример взаимопонимания и партнёрства
19 Ноября 2025
Самир Нуриев: Крупномасштабные проекты в Карабахе кардинально изменили регион
19 Ноября 2025
Беларусь изучает опыт Азербайджана в сфере подготовки сил спецназначения
19 Ноября 2025
Суд не удовлетворил ходатайство Варданяна об отводе переводчика
19 Ноября 2025
МИД Азербайджана поздравил княжество Монако
19 Ноября 2025
Для азербайджанских военнослужащих проводится курс НАТО
19 Ноября 2025
Хикмет Гаджиев поделился видеокадрами с моста Агбенд–Келале через реку Араз
19 Ноября 2025
Члены Координационного штаба осмотрели ряд объектов в Зангилане
18 Ноября 2025
Самир Нуриев о работах по восстановлению и реконструкции Карабаха и Восточного Зангезура
18 Ноября 2025
Конгрессмен: Трамп добился невероятных возможностей для Южного Кавказа
18 Ноября 2025
Самед Гасанов назначен торговым представителем Азербайджана по странам Центральной Азии
18 Ноября 2025
Фархад Мамедов: Определены даты визита армянской делегации в Азербайджан
18 Ноября 2025
Шафиев пригласил экспертов США к партнерству с Азербайджаном в сфере работы мозговых центров
18 Ноября 2025
Алиев о возможностях для расширения сотрудничества Азербайджана и Латвии
18 Ноября 2025
Джон Хербст: В Вашингтоне работают над укреплением отношений как с Азербайджаном, так и с Арменией
18 Ноября 2025
МИД Азербайджана поздравил Оман и Латвию с Национальным днём
18 Ноября 2025
Азербайджан и Италия углубляют сотрудничество в сфере военного образования
18 Ноября 2025