Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
26 Июля 2023 - 11:45
Министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев выступил в Баку на мероприятии по случаю национального праздника Арабской Республики Египет - Дня революции.
Как сообщает Armenia.Az, министр рассказал о двусторонних отношениях.
«В связи с Днем революции Арабской Республики Египет от имени Правительства Азербайджанской Республики передаю свои поздравления, желаю Вашему народу прогресса, процветания и процветания.
Наши народы объединяют традиционные дружеские отношения, основанные на религиозных и исторических связях. Наши межгосударственные отношения, построенные на этих прекрасных традициях, сегодня развиваются по восходящей линии.
В этом году мы отмечаем 31-летие установления дипломатических отношений между нашими странами и 30-летие открытия посольства Арабской Республики Египет в Баку.
На сегодняшний день подписано более 50 двусторонних документов для дальнейшего укрепления связей между нашими странами.
Тесные контакты и совместная политическая воля глав наших государств играют важную роль в укреплении сотрудничества между нашими странами. 28 января этого года визит в Азербайджан президента Арабской Республики Египет Его Превосходительства господина Абдулфаттаха ас-Сиси дал дополнительный импульс развитию двухсторонних связей.
На встрече глав государств были подробно обсуждены перспективы развития политических, экономических и культурных связей между двумя странами.
Приоритетными направлениями нашего сотрудничества определены фармацевтика, алюминиевая промышленность, нефтяная промышленность, сектор возобновляемых источников энергии. Мы считаем, что на фоне нынешней высокой политической воли возможно достижение поставленных целей.
Кроме того, важную роль в развитии отношений между двумя странами сыграл визит 15 мая председателя Палаты представителей парламента Арабской Республики Египет Ханафи Али аль-Габали.
7 апреля 1994 года на основе Соглашения об экономическом, научном и техническом сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и правительством Арабской Республики Египет была создана совместная межправительственная комиссия.
На следующем заседании комиссии, запланированном на 2024 год, будут рассмотрены различные вопросы, в том числе обсуждение торговых и инвестиционных возможностей, предлагаемых сторонами, и благоприятной деловой среды. Кроме того, в повестку дня войдут вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, образования, культуры, энергетики, здравоохранения.
Мы продолжим дальнейшее изучение потенциала расширения сотрудничества между нашими странами в области ИКТ.
В связи с этим отмечу, что в настоящее время между нашими странами осуществляется три пассажирских рейса в неделю. Мы считаем, что увеличение количества прямых рейсов будет способствовать сотрудничеству между нашими странами в сфере экономики, торговли, туризма.
Кроме того, мы изучаем потенциал сотрудничества в аэрокосмической промышленности. В настоящее время ведутся переговоры между «Азеркосмосом» и египетским космическим агентством. Считаю, что это важное дополнение к уже существующим соглашениям с некоторыми египетскими компаниями о спутниковом потенциале Азербайджана.
Мы также продолжаем переговоры с египетскими компаниями о возможности выхода на азербайджанский рынок. В прошлом году был организован азербайджано-египетский бизнес форум с участием представителей бизнеса двух стран. Эти инициативы укрепляют экономическое сотрудничество между нашими странами.
Так, за первые шесть месяцев 2023 года объем торгового оборота между нашими странами вырос на 10% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Наряду с нашими двусторонними отношениями, я хотел бы подчеркнуть взаимную поддержку между нашими странами на уровне международных организаций.
Наши отношения простираются до успешного сотрудничества в рамках Организации Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения и Лиги арабских государств», - отметил Набиев.
ARMENIA.AZ
Гасымлы: ИИ изменит национальную экономику Азербайджана
26 Января 2026
СГБ и Госслужба спецсвязи Азербайджана усиливают централизованный киберконтроль
16 Января 2026
Азербайджан и Израиль обсудили сотрудничество в области искусственного интеллекта и кибербезопасности
09 Января 2026
В Азербайджане зафиксировано снижение кибератак на госучреждения
07 Января 2026
Отчет Всемирного банка: Азербайджан вошел в топ-5 стран по эффективности интернет-услуг
06 Января 2026
Когда завершится строительство казахстанско-азербайджанского оптического кабеля по дну Каспия?
06 Января 2026
Баку и Ашхабад обсудили предстоящую Консультативную встречу глав государств ЦА и Азербайджана
30 Января 2026
Год градостроительства и архитектуры в Азербайджане: утвержден план мероприятий - распоряжение
30 Января 2026
Алиев о сотрудничестве Азербайджана и Греции
30 Января 2026
Алиев выразил благодарность всем государствам-членам D-8
30 Января 2026
Гусейнов: Азербайджан восстанавливает и продвигает культурное наследие на международной арене
30 Января 2026
«Великое возвращение»: Ханкенди, Ходжалы и Агдере примут новых жителей
30 Января 2026
Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили вопросы международной безопасности
30 Января 2026
Алиев принял верительные грамоты нового чрезвычайного посла Австралии
30 Января 2026
Баку и Минск укрепляют культурные связи
30 Января 2026
Азербайджан ввел безвиз для владельцев паспортов Гонконга: СРОКИ
30 Января 2026
Лейла Алиева встретилась с гендиректором Международного союза охраны природы
30 Января 2026
Арабские инвестиции в Азербайджан превысили 600 млн долларов
30 Января 2026
Из берлинского зоопарка в Азербайджан отправлены 12 зубров
30 Января 2026
Азербайджанские военные учатся выживать в экстремальных погодных условиях
30 Января 2026
Спикер Милли Меджлиса и глава МИД Омана обсудили открытие посольства Азербайджана
30 Января 2026
Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию в регионе
30 Января 2026
В Мингячевире открыли бюст Национального героя Азербайджана
29 Января 2026
Баку и Киев обсудили энергетическую поддержку Украины
29 Января 2026
AmCham: Азербайджану необходимо развить зарядную инфраструктуру для авто
29 Января 2026
AmCham рекомендует Азербайджану создать фонд продвижения туризма
29 Января 2026
Выдача ипотеки в Азербайджане в 2025 году незначительно выросла
29 Января 2026
Пашинян: Азербайджан и Армения могут экспортировать электроэнергию
29 Января 2026
Вилаят Гулиев: Азербайджан предложил установить безвизовый режим с Боснией и Герцеговиной
29 Января 2026
Azərenerji: Началось строительство линии «Зангезур»
29 Января 2026
Арарат Мирзоян: Углубление отношений с ЕС - это часть политики Армении
29 Января 2026
В Армении продлен зимний призыв на военную службу
29 Января 2026
Алиев утвердил соглашение о сотрудничестве между МВД Азербайджана и Грузии
29 Января 2026
Азербайджан и Сирия обсудили расширение сотрудничества в энергетической сфере
29 Января 2026
Посол Азербайджана встретился с главой МВД Иордании
29 Января 2026
В Азербайджане против гриппа вакцинировались более 27 тыс человек
29 Января 2026
Азербайджан и Пакистан сверили курс сотрудничества
29 Января 2026
«Великое возвращение»: очередная группа переселенцев отправлена в село Мамедбейли Зангиланского района
29 Января 2026
Бинали Йылдырым: Общий тюркский алфавит является одним из фундаментальных элементов в реализации целей ОТГ
29 Января 2026
Гендиректор ЕК провел продуктивные переговоры с представителями Азербайджана
29 Января 2026
Раскрыто 90,5 процента совершенных в Азербайджане преступлений
28 Января 2026
Байрамов встретился с министром иностранных дел Китая
28 Января 2026
Баку и Эр-Рияд обсудили региональные энергопроекты и развитие сотрудничества
28 Января 2026
Замминистра: Планируется расширение метро в направлении пригородов Баку
28 Января 2026
Казахстан официально стал одним из основателей Совета мира
28 Января 2026
«Великое возвращение»: село Хоровлу принимает новых жителей
28 Января 2026
Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт
28 Января 2026
В Баку построят 25 новых железнодорожных станций
28 Января 2026
МИД Казахстана о развитии союзнических отношений с Азербайджаном
28 Января 2026
Джаббаров обсудил экономическое сотрудничество с представителем ЕС
28 Января 2026
Глава Госкомитета: Действующая редакция закона о правах ребенка устарела
28 Января 2026
В Азербайджане могут усилить защиту детей в СМИ
28 Января 2026
В Азербайджане построят новую канатную дорогу ВИДЕО
28 Января 2026
Совет мира приветствует Азербайджан в качестве страны-учредителя
28 Января 2026
Пашинян: Армения не готовится к войне, армия имеет задачу защищать территорию страны
28 Января 2026
Баку и Ашхабад провели переговоры о морских перевозках
28 Января 2026