Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
23 Января 2023 - 09:08
«Деструктивные действия и заявления не служат восстановлению мира в регионе, а в первую очередь они направлены против Армении».
Как сообщает Armenia.Az, об этом заявил начальник управления пресс-службы МИД Айхан Гаджизаде, комментируя мнение, высказанное министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном в интервью информационному агентству «Арменпресс».
"Обвинения министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в адрес Азербайджана в ходе интервью совершенно необоснованны и неприемлемы", - отметил А.Гаджизаде.
"Заявления о продолжающихся переговорах министра иностранных дел Армении, отказавшейся от участия в третьей встрече с азербайджанской стороной в Москве, которая стала бы продолжением женевской и вашингтонской встреч, лицемерны. Утверждения армянской стороны о том, что целью армянской стороны является мир и безопасность в регионе абсурдны, так как Армения всеми средствами препятствует предложениям Азербайджана по обеспечению мира и безопасности в регионе, в том числе открытию всех коммуникаций, продвижению процесса делимитации, подписанию мирного соглашения в кратчайшие сроки, а также продолжает провокации против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана", - говорится в сообщении МИД.
Гаджизаде сказал, что тот факт, что министр иностранных дел Армении в ходе интервью произнес такие фразы, как "власть Нагорного Карабаха", свидетельствует о том, что эта страна до сих пор не отказалась от своих территориальных претензий к Азербайджану.
В то же время вмешательство в работу Лачынской дороги, являющейся суверенной территорией Азербайджана, является показателем того, что Армения еще не забыла проводимую в течение 30 лет оккупационную политику. Однако премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял, что Карабах признан всем миром территорией Азербайджана.
"Вместо того, чтобы высказывать мнение о том, что Азербайджан до сих пор не ответил на предложения Армении, и вводить международную общественность в замешательство, глава МИД Армении следует обратить внимание на то, от кого поступило первое предложение по подготовке мирного соглашения, кто первым представил базовые принципы, кто представил первый проект по элементам мирного соглашения на женевской встрече, а также в какие сроки Азербайджан и Армения высказывали свои позиции. Тот факт, что Армения, представив в декабре прошлого года свои последние предложения по мирному договору, заявила о готовности немедленно подписать документ на основе этих предложений, продемонстрировал, что эта страна не относится серьезно к переговорному процессу. Армянской стороне следует заявить, готова ли она к встрече вместо манипуляций по процессу. Еще раз хотим подчеркнуть, что азербайджанская сторона выступает за проведение переговоров по мирному соглашению в кратчайшие сроки, и всегда готова к этому", - отметил Гаджизаде.
По словам представителя МИД, министру иностранных дел Мирзояну хорошо известно, как всеми усилиями была предотвращена запланированная встреча между лидерами Азербайджана и Армении в Тбилиси, что Армения до сих пор не ответила на предложения Азербайджана, проявившего конструктивность и представившего с начала декабря проект заявления по возможной встрече:
"В ответ на ряд необоснованных претензий по ситуации вокруг Лачынской дороги, еще раз напоминаем, что согласно пункту 6 трехстороннего заявления, Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения граждан, транспортных средств и грузов по Лачынскому коридору в обоих направлениях. Гарантия безопасности также включает предотвращение злоупотреблений Лачынской дорогой.
Армения, вместо того, чтобы предотвращать злоупотребления Лачынской дорогой, вопреки трехстороннему заявлению, ввозит в Азербайджан мины нового производства с использованием Лачынской дороги, продолжает снабжение и ротацию армянских сил, которые еще не выведены с территории Азербайджана, организует транспортировку в Армению природных ресурсов, незаконно добытых на территории Азербайджана – эти факты еще раз доказывают, что Армения не заинтересована в выполнении своих обязательств, до сих пор продолжает оккупационную политику в отношении Азербайджана и совершать действия, противоречащие международному праву.
В целом, недавние утверждения министра о том, что Лачынская дорога закрыта, что армянские жители не получают гуманитарной поддержки, а позже расценившего съемку на камеру детей-подростков, возвращающихся из Армении по Лачынской дороге, как акт запугивания - это не что иное, как продукт нездорового воображения. Армянской стороне хорошо известно, как положительно относятся к армянским жителям, обратившимся за поддержкой и помощью к азербайджанской стороне".
ARMENIA.AZ
«Великое возвращение»: Мамедбейли примет новых жителей
27 Января 2026
Замглавы МИД Ирана: Мы выступаем за мир и безопасность на Южном Кавказе
24 Января 2026
Олимпийские чемпионы посетили школу в Шуше
23 Января 2026
Великое возвращение: в Ханкенди выехала первая группа бывших вынужденных переселенцев
21 Января 2026
Горная красавица Шуша укуталась в белое покрывало
19 Января 2026
Эксперт: Карабах и Восточный Зангезур становятся энергожитницами Азербайджана
17 Января 2026
В Джебраиле открыта новая школа
27 Января 2026
Названы самые смертельные для азербайджанцев болезни
27 Января 2026
Латвия обсуждает перспективы сотрудничества с Азербайджаном в области зелёных технологий
27 Января 2026
Сахиба Гафарова примет участие в Женском парламентском форуме в ОАЭ
27 Января 2026
СГБ Азербайджана предотвратила теракт на зарубежное посольство
27 Января 2026
MEDİA о deepfake от имени Хикмета Гаджиева
27 Января 2026
«Щит мира — 2026»: азербайджанские военные отбыли в ОАЭ
27 Января 2026
Байрамов отправляется в Китай
27 Января 2026
Алиев заложил фундамент предприятия по производству мешков в Сумгайытском промпарке
27 Января 2026
МИД Азербайджана почтил память жертв Холокоста
27 Января 2026
COP17: Армения ждет делегацию Азербайджана
27 Января 2026
Обсуждена поддержка Соединенными Штатами процесса разминирования в Азербайджане
27 Января 2026
Азербайджан вновь оказал гуманитарную помощь кенийской школе
27 Января 2026
Тело работника ANAMA, скончавшегося в Малайзии, транспортируют на родину
27 Января 2026
«Великое возвращение»: Мамедбейли примет новых жителей
27 Января 2026
Три года назад произошло нападение на посольство Азербайджана в Иране
27 Января 2026
Состоялся IV раунд политконсультаций между МИД Азербайджана и Марокко
27 Января 2026
Хикмет Гаджиев поделился документальным фильмом о Шеки
27 Января 2026
В Азербайджане ужесточили наказание за поджог пахотных земель
26 Января 2026
Алиев утвердил изменения в закон «О государственной службе»
26 Января 2026
Спикер парламента Азербайджана призвала страны АПА к активному участию в WUF13
26 Января 2026
«Великое возвращение»: Бадара и Сеидбейли принимают новых жителей
26 Января 2026
Азербайджан передал Бахрейну председательство в Азиатской парламентской ассамблее
26 Января 2026
В Камбодже скончался сотрудник ANAMA
26 Января 2026
Азербайджан в 2025 году экспортировал алюминия более чем на 240 миллионов долларов
26 Января 2026
Байрамов: Число посещающих Азербайджан туристов из Израиля выросло вдвое
26 Января 2026
Байрамов проинформировал Саара о процессе нормализации между Баку и Ереваном
26 Января 2026
Байрамов: Азербайджан и Израиль обсудили возможность доступа к рынку Центральной Азии
26 Января 2026
Алиев поздравил Саманту Мостин и народ Австралии
26 Января 2026
Глава МИД Израиля: Азербайджан — пример страны с мусульманским большинством
26 Января 2026
Гасымлы: ИИ изменит национальную экономику Азербайджана
26 Января 2026
Саар поблагодарил Алиева за заботу о еврейской общине в Азербайджане
26 Января 2026
Азербайджан и Грузия намерены расширить сотрудничество в правовой сфере
26 Января 2026
Король Бахрейна о развитии Азербайджана
26 Января 2026
Экспорт из Азербайджана в Армению: ЦИФРЫ
26 Января 2026
Хикмет Гаджиев встретился с замглавы МИД Ирана
26 Января 2026
МЧС Азербайджана о десятках пожарах и семи погибших
26 Января 2026
Индийская авиакомпания приостановила полеты в Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Грузию
26 Января 2026
АБР может профинансировать проект по модернизации погранпунктов с участием Азербайджана
26 Января 2026
Скончался Ильхам Гулиев — человек с фотографии, ставшей одним из символов трагедии Ходжалы
26 Января 2026
Сахиба Гафарова провела встречу с председателем Совета Представителей Бахрейна
26 Января 2026
Вице-президент США посетит Азербайджан
24 Января 2026
Созар Субари: Зангезурский коридор не является конкурентом для Грузии
24 Января 2026
Вахид Джалалзаде о сроках окончания строительства моста в Агбенде
24 Января 2026
Президент США: Мы будем продавать Азербайджану оборонное оборудование
24 Января 2026
Азербайджан полностью оплатил членский взнос в бюджет ООН
24 Января 2026
Замглавы МИД Ирана: Мы выступаем за мир и безопасность на Южном Кавказе
24 Января 2026
Euronews подготовил сюжет о бизнес-среде Азербайджана
24 Января 2026
Вахид Джалалзаде: Отношения Ирана с Азербайджаном развиваются в положительном ключе
24 Января 2026
Ровшан Наджаф встретился с Джанни Инфантино
24 Января 2026