• Լեյլա և Արզու Ալիևաները այցելել են մեղրի տոնավաճառ
Նոյեմբերի 5-ին Հեյդար Ալիևի հիմնադրամի փոխնախագահ, IDEA հասարակական միավորման հիմնադիր և ղեկավար Լեյլա Ալիևան և Բաքվի մեդիա կենտրոնի ղեկավար Արզու Ալիևան այցելել են՝ մեղվաբուծական արտադրանքի վաճառքի՝ ավանդական հանրապետական 25-րդ հոբելյանական ցուցահանդես- տոնավաճառ։
AZERTAC-ի փոխանցմամբ՝ այցելության ընթացքում Լեյլա Ալիևան և Արզու Ալիևան շրջել են տաղավարներով, հետաքրքրվել են մեղվաբույծների կողմից ներկայացված մեղրի և մեղվաբուծական արտադրանքի տարբեր տեսակներով, տեղեկացվել են արտադրական գործընթացի և որակի ցուցանիշների մասին։ Նրանք անկեղծ զրույց են ունեցել մեղվաբույծների հետ սեզոնային արտադրողականության և արտադրանքի վաճառքի հնարավորությունների վերաբերյալ, ինչպես նան հիշատակի համար լուսանկարվել են։
Այս տարի տոնավաճառին մասնակցում են 43 շրջաններից ավելի քան 280 ֆերմերներ։ Ակտիվորեն մասնակցում են նաև «Երիտասարդ մեղվաբույծ» նախագծի մասնակիցները, որը IDEA հասարակական միավորման նախաձեռնություն է՝ երիտասարդների շրջանում էկոձեռներեցությունը խթանելու համար։ «Երիտասարդ մեղվաբույծների» չորս ընտանիքներ տոնավաճառում ներկայացրեցլ են ընդհանուր առմամբ 1128 կիլոգրամ մեղր։
Խոջալուի շրջանում գործող «Գյուլլու Յայլագ» մեղվաբուծական կոոպերատիվը իր դեբյուտն է արել տոնավաճառում: Կոոպերատիվի հիմնադիրը՝ Խոջալուի շրջանի Բալլըջա գյուղից Գանիրա Ասադովան, տարիներ շարունակ զբաղվել է մեղվաբուծությամբ: Կոոպերատիվի նպատակն է մեծացնել կանանց զբաղվածությունը գյուղատնտեսության մեջ, պահպանել տեղական մեղվաբուծական ավանդույթները և խթանել էկոլոգիապես մաքուր արտադրանքի արտադրությունը: Ներկայումս հինգ անդամից բաղկացած «Գյուլլու Յայլագ» կոոպերատիվը տոնավաճառում ներկայացրել է 400 կիլոգրամ արտադրանք, այդ թվում՝ մեղվաբուծական վեց տեսակի արտադրանք:

06 Ноября 2025 - 09:15
5 ноября вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева и руководитель Баку Медиа Центра Арзу Алиева посетили 25-ю Юбилейную традиционную Республиканскую ярмарку выставки-продажи пчеловодческой продукции.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, во время посещения Лейла Алиева и Арзу Алиева осмотрели стенды, поинтересовались представленными пчеловодами различными видами меда и пчеловодческой продукции, были проинформированы о процессе производства, показателях качества. Они искренне побеседовали с пчеловодами о сезонной продуктивности и возможностях реализации продукции, сделали фото на память.
Отметим, что в этом году в ярмарке принимают участие более 280 фермеров из 43 регионов. Активное участие в ярмарке приняли участники проекта «Молодой пчеловод», реализуемого по инициативе Общественного объединения IDEA в целях стимулирования экологического предпринимательства среди молодежи. Четыре семьи «Молодых пчеловодов» представили на ярмарке в целом 1128 килограммов меда.
На ярмарке впервые представлен пчеловодческий кооператив Gullu Yaylaq, функционирующий в Ходжалинском районе. Основатель кооператива Ганира Асадова из села Баллыджа Ходжалинского района много лет занимается пчеловодством. Целью кооператива является повышение занятости женщин в сельском хозяйстве, сохранение местных традиций пчеловодства и содействие производству экологически чистой продукции. В настоящее время кооператив Gullu Yaylaq, который состоит из 5 членов, представил на ярмарке 400 килограммов продукции, включающей 6 видов пчеловодческой продукции.
Кроме того, продукцию на ярмарке представили участники «Фестиваля кяльбаджарского меда 2025», проведенного по инициативе Лейлы Алиевой в Кяльбаджарском районе в сентябре этого года.
Особо следует подчеркнуть, что внимание и поддержка, проявленные президентом Ильхамом Алиевым в его выступлениях кяльбаджарскому меду, являются показателем высочайшего значения качества и признания меда этого региона. Сегодня кяльбаджарский мед отличается своими натуральными свойствами и качеством, становится одним из национальных брендов Азербайджана.
Отметим, что на ярмарке представлено свыше 100 тонн меда и более 15 видов различной пчеловодческой продукции.