08 Ապրիլի 2025 - 09:23
Ապրիլի 7-ին տեղի է ունեցել Հայաստանի քաղաքացիներ Արայիկ Հարությունյանի, Արկադի Ղուկասյանի, Բակո Սահակյանի, Դավիթ Բաբայանի, Դավիթ Իշխանյանի, Լևոն Մնացականյանի և այլոց գործով հերթական դատավարությունը, որոնք մեղադրվում են խաղաղության և մարդկության դեմ հանցագործությունների, ռազմական հանցագործությունների, ներառյալ ագրեսիվ պատերազմ վարելու, ցեղասպանության, ահաբեկչության, ահաբեկչության ֆինանսավորման, իշխանության ապօրինի զավթման և Ադրբեջանի դեմ ուղղված այլ անօրինական գործողությունների մեջ:
ԱԶԵՐԹԱՋ-ի փոխանցմամբ՝ Բաքվի զինվորական դատարանում դատավոր Զեյնալ Աղաևի նախագահությամբ տեղի ունեցած դատական նիստում բոլոր մեղադրյալներն ապահովվել են թարգմանիչներով և փաստաբաններով:
Անբաստանյալ Դավիթ Բաբայանը հաստատել է, որ տարբեր «պատասխանատու պաշտոններ» է զբաղեցրել ինքնահռչակ ռեժիմում, այդ թվում՝ «նախագահի խորհրդական», «արտաքին գործերի նախարար»։ Նա հայտնել է, որ լինելով «արտաքին գործերի նախարար՝ որպես Հայաստանի քաղաքացի այցեր է կատարել արտերկիր և հայկական անձնագիր է օգտագործել արտասահմանյան ուղևորությունների համար, իսկ Հայաստանի արտաքին գործերի նախարարությունը տեղյակ է եղել այդ ուղևորությունների մասին։
Բաբայանը հայտարարել է, որ դեմ է եղել Ղարաբաղում բնակվող հայերի ինտեգրմանը ադրբեջանական հասարակությանը։ Նա հայտնել է, որ ինտեգրմանը դեմ են նաև Ադրբեջանում պահվող անջատողական ռեժիմի նախկին ղեկավարները՝ Արայիկ Հարությունյանը, Ռուբեն Վարդանյանը և մյուսները։

08 Апреля 2025 - 09:23
07 Апреля продолжился судебный процесс по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Армении Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других, обвиняемых в совершении многочисленных преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти или насильственное удержание власти и др.
Как передает АЗЕРТАДЖ, на судебном заседании, прошедшем в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья Гюнель Самедова), каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты.
Подсудимый Давид Бабаян подтвердил, что занимал различные «ответственные должности» в самопровозглашенном режиме, действовавшем на бывших в оккупации территориях Азербайджана, в том числе был «советником президента» и «министром иностранных дел». Он сообщил, что, будучи «министром иностранных дел» незаконного образования, выезжал за границу как гражданин Республики Армения.
Бабаян отметил, что выезжал за рубеж с армянским паспортом. «У некоторых (имеются в виду «должностные лица» сепаратистского режима – ред.) были и дипломатические паспорта. Как обычные, так и дипломатические паспорта были документами Республики Армения», - сообщил обвиняемый и добавил, что МИД Армении информировался об этих поездках.
Отвечая на вопросы о наличии у марионеточного режима «представительств» за рубежом, Давид Бабаян сказал: «У нас были «представительства» в странах, где проживают большие армянские общины».