15 Ապրիլի 2025 - 13:06
Բաքվի նախաձեռնող խումբը մտադիր է ավելացնել ջանքերը՝ ապագաղութացման ուղղությամբ և ուշադրություն հրավիրել գաղութային կառավարման հետևանքների վրա։
Ինչպես հաղորդում է Report-ը, այս մասին հայտարարել է ԲՆԽ-ի գործադիր տնօրեն Աբբաս Աբասովը՝ Աֆրիկյան ծագումով ժողովուրդների հարցերով ՄԱԿ-ի մշտական ֆորումի 4-րդ նստաշրջանի բացման օրը։
Նա ֆորումի մասնակիցներին պատմել է կազմակերպության գործունեության մասին՝ ուղղված գաղութատիրական ճնշման տակ գտնվող ժողովուրդներին աջակցելուն։
Աբբասովն ասել է, որ «Ապագաղութացում. հանգիստ հեղափոխություն» համաժողովը, որն այսօր մեկնարկում է Մշտական ֆորումի աջակցությամբ, կքննարկվի Ֆրանսիայի և Նիդեռլանդների գաղութային կառավարման հետևանքները։

• Глава БИГ о борьбе с колониализмом
Бакинская инициативная группа намерена наращивать усилия по деколонизации и привлечению внимания к последствиям колониального управления.
Как сообщает Report, об этом заявил исполнительный директор БИГ Аббас Аббасов в день открытия 4-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам народов африканского происхождения.
Он рассказал участникам форума о деятельности организации, направленной на поддержку народов, находящихся под колониальным гнетом.
Аббасов сообщил, что на конференции «Деколонизация: тихая революция», которая стартует сегодня при поддержке Постоянного форума, будут обсуждаться последствия колониального управления Франции и Нидерландов.
В рамках сессии глава БИГ провел встречу с президентом Постоянного форума Мартином Кимани и вручил ему изданную по заказу БИГ книгу «Эволюция французского колониализма: политическое и конституционное исследование».