21 Հունիսի 2025 - 10:35
Հունիսի 20-ին Բաքվի ռազմական դատարանում շարունակված դատավարության ընթացքում ուսումնասիրված փաստաթղթի համաձայն՝ մեղադրյալ Բակո Սահակյանը համաձայնել է մասնակցել ապրիլյան մարտերի կապակցությամբ Հայաստանի Ազգային ժողովում ստեղծված քննիչ հանձնաժողովի նիստին։
AZERTAC-ի փոխանցմամբ՝ մեղադրյալը, դատարանում պատասխանելով դատախազի հարցին, հաստատել է այս տեղեկությունը։ Նա ասել է, որ ապրիլյան մարտերից հետո Հայաստանում ստեղծվել է քննիչ հանձնաժողով։
Դրա նախագահը եղել է Հայաստանի խորհրդարանի պաշտպանության և անվտանգության հարցերով մշտական հանձնաժողովի ղեկավար Անդրանիկ Քոչարյանը. «Այդ հանձնաժողովի նիստում զինծառայողներն ու քաղաքացիական անձինք պատասխանել են տարբեր հարցերի։ Նրանք ինձ առաջարկ ուղարկեցին, քանի որ չէին կարող ստիպել ինձ մասնակցել դրա նիստին»։

21 Июня 2025 - 09:07
Согласно документу, рассмотренному в ходе судебного процесса, продолжившегося в Бакинском военном суде 20 июня, обвиняемый Бако Саакян согласился принять участие в заседании следственной комиссии, созданной некогда в Национальном собрании Армении по Апрельским боям.
Как передает АЗЕРТАДЖ, обвиняемый, отвечая на вопрос прокурора в суде, подтвердил эту информацию. Он сообщил, что после Апрельских боев в Армении была создана следственная комиссия.
Ее председателем был глава постоянной комиссии парламента Армении по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян: «На заседании этой комиссии военнослужащие и гражданские лица ответили на различные вопросы. Она направила мне предложение, поскольку они не могли заставить меня участвовать в ее заседании».
Обвиняемый заявил, что ответил на вопросы следственной комиссии исчерпывающим образом.
Причину создания в Армении следственной комиссии по боевым действиям на азербайджанских территориях Б.Саакян объяснил следующим образом: «Ее создание в Национальном собрании Армении было нормальным. Потому что речь шла об операции, проводимой армянскими вооруженными силами».