16 Հունիսի 2025 - 09:09
Շուշայում վերականգնվել է ավելի քան 20 պատմական հուշարձան, այդ թվում՝ 5 մզկիթ: Քաղաքում բացվում են նոր հյուրանոցներ, թանգարաններ և հանգստի գոտիներ, որոնք նպաստում են զբոսաշրջության զարգացմանը: Միայն այս ամսվա առաջին 10 օրերին Շուշա է այցելել ավելի քան 25 հազար մարդ:
AZERTAC-ի փոխանցմամբ, այս մասին հայտարարել է Շուշայի շրջանում Ադրբեջանի նախագահի հատուկ ներկայացուցիչ Այդին Քերիմովը՝ ելույթ ունենալով «Նոր աշխարհակարգ. աշխարհաքաղաքական ասպեկտներ և գլոբալ մարտահրավերներ» թեմայով միջազգային կոնֆերանսում:
Նա նշել է, որ Շուշայում կառուցված նոր դպրոցում սովորում է մոտ 200 աշակերտ: Բացվել է ժամանակակից պահանջներին համապատասխանող բուժական և առողջապահական կենտրոն: Առավել նշանակալի նախագիծը Շուշայի բնակիչների համար նոր բնակելի շենքերի կառուցումն է:

16 Июня 2025 - 09:09
В Шуше восстановлено более 20 исторических памятников, в том числе 5 мечетей. В городе открываются новые отели, музеи и места отдыха, способствующие развитию туризма. Только за первые 10 дней этого месяца Шушу посетили свыше 25 тыс. человек.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов, выступая на международной конференции на тему «Новый мировой порядок: геополитические аспекты и глобальные вызовы».
Он отметил, что в новой школе, построенной в Шуше, обучаются около 200 учеников. Открыт центр лечения и оздоровления, соответствующий современным требованиям. Наиболее значимый проект - строительство новых жилых домов для жителей Шуши. Уже заселен первый жилой комплекс, состоящий из 23 новопостроенных зданий, где проживают 1409 шушинцев - бывших вынужденных переселенцев. В ближайшие месяцы в городе начнется строительство еще трех жилых комплексов, состоящих из 45 многоквартирных домов.