• Խանքենդիում տեղի է ունեցել Էկոլոգիական հարցերով աշխատանքային խմբի հերթական նիստը
Խանքենդի քաղաքում տեղի է ունեցել Ադրբեջանի ազատագրված տարածքներում խնդիրների կենտրոնացված լուծման համար ստեղծված Համակարգող շտաբին առընթեր Միջգերատեսչական կենտրոնի Էկոլոգիական հարցերով աշխատանքային խմբի հերթական նիստը։
Ինչպես հաղորդում է Armenia.Az-ը, նիստին մասնակցել են Աշխատանքային խմբում ներկայացված համապատասխան գերատեսչությունների, Ջաբրայիլի, Գուբադլիի, Զանգիլանի, Լաչինի, Քելբեջարի, Շուշայի, Աղդամի, Ֆիզուլիի, Խոջավենդի, Աղդերեի, Խոջալուի շրջաններում և Խանքենդի քաղաքում Ադրբեջանի նախագահի հատուկ ներկայացուցչությունների, ինչպես նաև վերականգնման, շինարարության և կառավարման ծառայությունների ներկայացուցիչները։
Նիստում Աշխատանքային խմբի անդամները և հրավիրված կառույցների ներկայացուցիչները տեղեկատվություն են տրամադրել Ղարաբաղի և Արևելյան Զանգեզուրի տնտեսական շրջաններում ենթակառուցվածքային նախագծերի իրականացման ընթացքում բնապահպանական պահանջների կատարման վիճակի, շինարարական և ապամոնտաժման թափոնների արդյունավետ կառավարման և դրանց որպես հումք վերօգտագործման, ընդերքի օգտագործման ոլորտում կատարված աշխատանքների, հանքաքարային և ոչ հանքաքարային հանքավայրերի, քաղցրահամ և ջերմային հանքային ջրերի հանքավայրերի ներկայիս վիճակի և դրանց օգտագործման հեռանկարների վերաբերյալ։

• В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам
В городе Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам Межведомственного центра при Координационном штабе, созданном для централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
Как сообщает Report, в заседании приняли участие представители профильных ведомств, представленных в Рабочей группе, специальных представительств президента Азербайджана в Джебраильском, Губадлинском, Зангиланском, Лачинском, Кяльбаджарском, Шушинском, Агдамском, Физулинском, Ходжавендском, Агдеринском, Ходжалинском районах и городе Ханкенди, а также Служб восстановления, строительства и управления.
На заседании члены Рабочей группы и представители приглашенных структур предоставили информацию о состоянии выполнения экологических требований при реализации инфраструктурных проектов в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, об эффективном управлении строительно-демонтажными отходами и их повторном использовании в качестве сырья, о проделанной работе в сфере использования недр, о текущем состоянии рудных и нерудных месторождений, месторождений пресных и термальных минеральных вод, кяризов и перспективах их использования, а также о работе по предотвращению экологических нарушений на этих территориях.
На заседании также обсуждались вопросы, касающиеся экологических разрешений при реализации инфраструктурных проектов, усиления коммуникации между соответствующими структурами и выполнения поручений Координационного штаба