• Հռոմում կայացել է Ալիևի ու Մատարելլայի համատեղ ճաշը
Սեպտեմբերի 5-ին Հռոմում կայացել է Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի և Իտալիայի նախագահ Սերջիո Մատարելլայի համատեղ աշխատանքային ճաշը։
Ինչպես հաղորդում է Armenia.Az-ը, այս մասին տեղեկությունը տեղադրված է Ադրբեջանի Հանրապետության ղեկավարի պաշտոնական կայքում։ Իլհամ Ալիևի պատվին Կվիրինալ պալատում պատվո պահակախումբ է շարվել: Սերջիո Մատարելլան դիմավորել է Իլհամ Ալիևին: Ադրբեջանի պատվիրակությունը ներկայացվել է Իտալիայի նախագահին, իսկ իտալականը՝ Ադրբեջանի նախագահին։ Այնուհետև նախագահները համատեղ լուսանկարվել են:
Սերջիո Մատարելլան ևս մեկ անգամ շնորհավորել է Իլհամ Ալիևին՝ նախագահական ընտրություններում տարած հաղթանակի կապակցությամբ՝ նշելով, որ Ադրբեջանի և Իտալիայի միջև հարաբերությունները ռազմավարական գործընկերության բնույթ են կրում, և Ադրբեջանը Իտալիայի մերձավոր գործընկերն է։
Անդրադառնալով խաղաղության օրակարգին՝ Իլհամ Ալիևն ընդգծել է, որ հենց Ադրբեջանն է եղել Հայաստանի հետ խաղաղության պայմանագրի ստորագրման, այդ պայմանագրի հիմքում ընկած սկզբունքների նախաձեռնողը,, ինչպես նաև Հարավային Կովկասում տարածաշրջանային համագործակցության նախագծերի նախաձեռնողը։
Պետության ղեկավարը նշել է, որ լուրջ առաջընթաց է գրանցվել սահմանների սահմանազատման և սահմանազատման գործընթացում, այս գործընթացի շրջանակներում, որը երկկողմանի բնույթ է կրում, սահմանազատվել է ավելի քան 12 կիլոմետր սահմանային տարածք, 4 ադրբեջանական գյուղերը, որոնք 1990-ականների սկզբից օկուպացվել են, վերադարձվել են մեր երկրի վերահսկողությանը։
Սակայն, ինչպես հայտարարել է Իլհամ Ալիևը, Հայաստանի Սահմանադրության մեջ դեռևս պահպանվում են տարածքային պահանջները Ադրբեջանի նկատմամբ։ Պետության ղեկավարն ընդգծել է Սահմանադրության մեջ փոփոխություններ կատարելու կարևորությունը, որից հետո բարենպաստ պայմաններ կստեղծվեն երկու երկրների միջև խաղաղության պայմանագրի ստորագրման համար։

• В Риме состоялся совместный обед Алиева с Маттареллой
5 сентября в Риме состоялся совместный рабочий обед президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Италии Серджо Маттареллы.
Как сообщает Armenia.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР. В Квиринальском дворце в честь Ильхама Алиева выстроился почетный караул. Серджо Маттарелла встретил Ильхама Алиева. Азербайджанская делегация была представлена президенту Италии, а итальянская - президенту Азербайджана. Затем была сделана совместная фотография.
Серджо Маттарелла еще раз поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах, отметил, что отношения между Азербайджаном и Италией носят характер стратегического партнерства, и Азербайджан является близким партнером Италии.
Ильхам Алиев заявил, что Италия является основным торговым партнером Азербайджана в Европе, подчеркнул важность сотрудничества между нашими странами в области энергетики, в том числе значимость проекта TAP. Глава государства затронул роль проекта TAP в энергетической безопасности Италии и Европейского Союза в целом, отметил важную роль этого проекта в энергоснабжении 10 стран Европы.
Ильхам Алиев подчеркнул, что Европейский Союз является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, и отметил, что между ЕС и Азербайджаном существуют хорошие отношения. Вместе с тем, глава государства с сожалением сообщил, что некоторые европейские страны чинят препятствия развитию этих связей.
Коснувшись мирной повестки, Ильхам Алиев подчеркнул, что именно Азербайджан является инициатором подписания мирного договора с Арменией, принципов, лежащих в основе этого договора, а также инициатором проектов регионального сотрудничества на Южном Кавказе.
Глава государства отметил, что в процессе делимитации и демаркации границ достигнуты серьезные успехи, в рамках этого процесса, носящего двусторонний характер, демаркировано более 12 километров приграничной территории, 4 азербайджанских села, которые были оккупированы с начала 1990-х годов, возвращены под контроль нашей страны.
Тем не менее, как заявил Ильхам Алиев, территориальные претензии к Азербайджану все еще сохраняются в Конституции Армении. Глава государства подчеркнул важность внесения изменений в Конституцию, после чего появится благоприятная почва для подписания мирного договора между двумя странами.
В заключение Ильхам Алиев пригласил президента Италии совершить государственный визит в Азербайджан. Серджо Маттарелла с радостью принял приглашение.