• Ադրբեջանը ընդհարվում է ականազերծման հսկայական խնդրի հետ՝ արևմտյան փոքր օգնության դեպքում
Բրիտանացի լրագրող Նիլ Ուոթսոնը հոդված է հրապարակել nj.com պորտալում, որտեղ խոսվում է Ադրբեջանի օկուպացիայից ազատագրված տարածքների ականազերծման խնդրի մասին։
Ըստ Armenia.Az-ի՝ հոդվածում նշվում է, որ արևմտյան երկրներն ու կազմակերպությունները քիչ բան են անում՝ Ադրբեջանին այս խնդրի լուծման հարցում օգնելու համար։
«Այն փաստը, որ այդ ականները Հայաստանի կողմից տեղադրվել են անխտիր՝ առանց որէ ռազմական անհրաժեշտության, գծանշման և  ցանկապատման, խոչընդոտում է ականազերծման գործընթացին։ Ներկայիս իրավիճակը շարունակում է մարդկային կյանքեր խլել և մեծ վտանգ է ներկայացնում անմեղ քաղաքացիական անձանց  համար»,- պորտալին հայտարարել է Ադրբեջանի նախագահի հատուկ հանձնարարությունների գծով բանագնաց դեսպան Էլչին Ամիրբեկովը։
Նյութում ընդգծվում է, որ 2020 թվականի նոյեմբերին հրադադարի մասին համաձայնագրի ստորագրումից ի վեր, Արևմուտքը ընդամենը 12,5 միլիոն դոլար է հատկացրել Ադրբեջանի  ականազերծման գործակալությանը (ANAMA)։ Ընդ որում, ազատագրված հողերի ականազերծման ողջ գործընթացի արժեքը կկկազմի 25 մլրդ դոլար։
Իր հերթին Ադրբեջանը ավելի քան 11 մլրդ ԱՄՆ դոլար է հատկացրել այդ տարածքների վերականգնման համար։
Ադրբեջանի առջև մեծ խնդիր է դրված՝ օկուպացիայի ժամանակ Հայաստանի զինված ուժերի կողմից տեղադրված շուրջ 1,5 մլն ականների վնասազերծման գործում։
«Նոյեմբերին ANAMA-ի վարչության նախագահ Վուգար Սուլեյմանովը հայտնել է, որ 2020 թվականի նոյեմբերից մինչ օրս իրականացված ականազերծման գործողությունների արդյունքում՝ ընդհանուր առմամբ մաքրվել է 111 207 հեկտար։ Սա կազմում է այն  տարածքների միայն 10,5 տոկոսը, որտեղ ականներ է տեղադրվել Հայաստանը։
Թեև Ադրբեջանը բազմիցս դիմել է Հայաստանին ականապատ տարածքների քարտեզներ ստանալու համար, սակայն այս երկրի պաշտոնական իշխանությունները նախ հերքել են նման քարտեզների առկայությունը, ապա համաձայնել դրանք փոխանակել գերի ընկած հայ զինծառայողների հետ։ Հայաստանի կողմից Ադրբեջանին տրամադրված քարտեզներն ընդգրկում են ազատագրված տարածքների 5%-ը, և դրանցից միայն 25%-ն է ճշգրիտ համարվում։ Հայաստանը պնդում է, որ տրամադրել է իր ունեցած բոլոր քարտերը»։
Հոդվածում նշվում է նաև, որ թեև ականների տեղադրումը համեմատաբար էժան է՝ 3-75 դոլար արժողությամբ, Կարմիր Խաչի միջազգային կոմիտեի գնահատմամբ՝  դրանց վնասազերծումը կարող է արժենալ 300-ից մինչև 1000 դոլար:

• Азербайджан сталкивается с огромной проблемой разминирования при незначительной помощи Запада
Британский журналист Нил Уотсон опубликовал на портале nj.com статью, в которой говорится о проблеме разминирования на освобожденных от оккупации территории Азербайджана.
Как передает Report, в статье отмечается, что западные страны и организации мало помогают Азербайджану в решении этой проблемы.
«Тот факт, что эти мины были беспорядочно установлены Арменией без какой-либо военной необходимости, маркировки и ограждений, препятствует процессу разминирования. Сложившаяся ситуация продолжает уносить жизни и представляет большую угрозу для невинных гражданских лиц», - заявил порталу представитель президента Азербайджана по особым поручениям посол Эльчин Амирбеков.
В материале подчеркивается, что с момента подписания соглашения о прекращении огня в ноябре 2020 года Запад выделил Агентству Азербайджана по разминированию (ANAMA) всего лишь 12,5 млн долларов США, что является каплей в море по сравнению с 25 млрд долларов, в которые, согласно оценкам, обойдется весь процесс разминирования на освобожденных землях.
В свою очередь, Азербайджан выделил более 11 млрд долларов США на восстановление указанных территорий в 2022-2026 годах: «В Карабахе 147 988 га по-прежнему относятся к участкам, сильно загрязненным минами, а 675 570 га - к территориям со средней и низкой степенью угрозы».
Также отмечается, что в настоящее время перед Азербайджаном стоит большая задача по обезвреживанию около 1,5 миллиона мин, установленных вооруженными силами Армении в период оккупации.
«В ноябре председатель правления ANAMA Вугар Сулейманов сообщил, что в результате операций по разминированию, проведенных с ноября 2020 года по настоящее время, в общей сложности очищено 111 207 га. Это составляет всего 10,5% от той территории, где Армения установила мины.
Хотя Азербайджан неоднократно обращался к Армении за картами заминированных территорий, официальные власти этой страны сначала отрицали существование таких карт, а затем согласились обменять их на пленных армянских военнослужащих. Карты, представленные Арменией Азербайджану, охватывают 5% освобожденных территорий, и только 25% из них считаются точными. Армения же утверждает, что предоставила все карты, которые у нее есть».
В статье также говорится о том, что, хотя установка мин обходится относительно дешево и стоит от 3 до 75 долларов США, то по оценкам Международного комитета Красного Креста, ее обезвреживание может стоить от 300 до 1000 долларов: «ПРООН заявляет, что будет поддерживать ANAMA в обучении, оснащении и развертывании групп экстренного реагирования для обнаружения и уничтожения мин и неразорвавшихся боеприпасов. Кроме того, ПРООН подготовит карты для обнаружения мин и закупит специальное оборудование. В рамках проекта планируется привлечь женщин к операциям по разминированию, которое в Азербайджане традиционно считается мужской профессией».