• «Ղարաբաղի վերածնունդ» հիմնադրամն ավելացրել է իր ակտիվները
2023 թվականի վերջին «Ղարաբաղի վերածնունդ» հիմնադրամն իր ընդհանուր ակտիվներն ավելացրել է 19,3 տոկոսով՝ կազմելով 1 միլիարդ 477 միլիոն 65,244 հազար մանաթ։
Ինչպես հայտնում է Armenia.Az-ը, այս մասին նշված է՝ Հիմնադրամի նախորդ տարվա աուդիտի ֆինանսական հաշվետվության մեջ։
Զեկույցի համաձայն՝ ակտիվների կառուցվածքում հիմնական մասնաբաժինը զբաղեցրել են երկարաժամկետ ներդրումները պարտքային արժեթղթերում, որոնց ծավալը նախորդ տարվա համեմատ աճել է 3,2%-ով՝ հասնելով 672 մլն 871,383 հազար մանաթի։
Բացի այդ, ակտիվները կենտրոնացվել են դրամական միջոցների և դրանց համարժեքների մեջ՝ 481 մլն 154,947 հազար մանաթ (անկումը՝ 15,7%) և կարճաժամկետ ներդրումները պարտքային արժեթղթերում՝ 317 մլն 953,317 հազար մանաթ (աճը՝ 30,2 անգամ)։

• Фонд возрождения Карабаха увеличил активы
Фонд возрождения Карабаха по итогам 2023 года увеличил суммарные активы на 19,3%, составив 1 млрд 477 млн 65,244 тыс. манатов.
Как передает Armenia.Az, об этом отмечается в аудиторском финансовом отчете Фонда за прошлый год.
Согласно отчету, в структуре активов основную долю занимали долгосрочные инвестиции в долговые ценные бумаги, объем которых за прошлый год вырос на 3,2%, до 672 млн 871,383 тыс. манатов.
Кроме того, активы были сосредоточены на денежных средствах и их эквивалентах – 481 млн 154,947 тыс. манатов (сокращение на 15,7%) и краткосрочных инвестициях в долговые ценные бумаги – 317 млн 953,317 тыс. манатов (рост в 30,2 раза).
Объем обязательств за 2023 год сократился на 27%, достигнув 4 млн 352,705 тыс. манатов.
Совокупный капитал в 2023 году увеличился на 19,5%, до 1 млрд 472 млн 712,539 тыс. манатов. Уставный капитал остался без изменений – 1 млн манатов.
Фонд завершил 2023 год с чистой прибылью в 240 млн 553,106 тыс. манатов, что на 29,8% меньше показателя 2022 года. Объем налога на прибыль составил 9 млн 397,145 тыс. манатов (рост на 38,3%).
Фонд возрождения Карабаха создан на основании указа президента Азербайджана Ильхама Алиева от 4 января 2021 года.