• Հաստատվել է Նախչըվանի Ինքնավար Հանրապետության 2023-2027 թթ. սոցիալ-տնտեսական զարգացման պետական ծրագիրը
05 Հունիսի 2023 - 17:24
Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևը հրամանագիր է ստորագրել Նախչըվանի Ինքնավար Հանրապետության 2023-2027 թվականների սոցիալ-տնտեսական զարգացման պետական ծրագրի հաստատման մասին։
Ինչպես հայտնում է Armenia.Az-ը, այս մասին տեղեկություն է տարածել ԱՀ նախագահի մամուլի ծառայությունը։
Ֆինանսների նախարարությանը հանձնարարվել է մեկամսյա ժամկետում պատրաստել և նախարարների կաբինետ ներկայացնել 2023-2024 թվականների ծրագրի ֆինանսավորման առաջարկները, իսկ մինչև 2024 թվականի հուլիսի 1-ը՝ 2025-2027 թվականներին ծրագրի ֆինանսավորման առաջարկները։
Պետական ծրագրով նախատեսված միջոցառումների իրականացման մշտադիտարկումն ու գնահատումը Նախարարների կաբինետի հանձնարարությամբ կիրականացնի Տնտեսական բարեփոխումների և հաղորդակցությունների վերլուծության կենտրոնը։

• Утверждена Госпрограмма социально-экономического развития Нахчыванской АР на 2023-2027 годы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении «Государственной программы социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023-2027 годы».
Министерству финансов поручено в течение месяца подготовить и представить Кабмину предложения по финансированию программы в 2023-2024 годах, а до 1 июля 2024 года - предложения по финансированию программы в 2025-2027 годах.
Мониторинг и оценку выполнения мероприятий, предусмотренных Государственной программой, по поручению Кабинета министров будет вести Центр анализа экономических реформ и коммуникаций.
Министерству финансов и Министерству экономики Азербайджана, Кабинету министров НАР поручено в целях финансирования мероприятий, предусмотренных Госпрограммой, ежегодно принимать соответствующие меры для выделения необходимых финансовых средств в процессе составления государственного бюджета Азербайджанской Республики, государственных инвестиционных программ и государственного бюджета Нахчыванской Автономной Республики.