03 Օգոստոսի 2022 - 10:26
Ինչպես հաղորդում է Armenia.Az-ը՝ թուրքական ԶԼՄ-ներին հղումով, այս մասին հայտարարել է առևտրի նախարար Մեհմեդ Մուշը։
Գերատեսչության պետը ընդգծել է տրանսպորտի աշխատանքի դյուրացումը, որն էլ ավելի կարևոր է COVID-19 համավարակի համատեքստում՝ առևտրատնտեսական հարաբերությունների զարգացման տեսանկյունից։
Նա նշել է, որ Թուրքիան ազատ տնտեսական գոտիների հետ կապված այս հարցում մեծ փորձ ունի։
«Մեր ընկերություններն ու ներդրողները շահավետ պայմաններով շարունակում են իրենց առևտուրն աշխարհի հետ մեր երկրի ազատ տնտեսական գոտիներից, մենք պատրաստ ենք ազատ տնտեսական գոտիների ոլորտում մեր փորձը կիսել Ադրբեջանի և Ուզբեկստանի հետ։
Եռակողմ հանդիպումը կարևոր է ընդհանուր տեսլականի ձևավորման համար։ Երկրների միջև սերտ համագործակցությունը և համատեղ գործողությունները ամրապնդում են նրանց գործունեությունը տարածաշրջանային և միջազգային կազմակերպություններում»,- հավելել է նախարարը։

• Мехмет Муш: Турция готова поделиться с Азербайджаном опытом свободной экономической зоны
"Мы готовы поделиться нашим опытом по свободным экономическим зонам с Азербайджаном и Узбекистаном".
Как передает Armenia.Az со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявил министр торговли Мехмет Муш.
Глава ведомства подчеркнул важность облегчения работы транспорта, что еще более важно в условиях пандемии COVID-19, с точки зрения развития торгово-экономических отношений.
Он отметил, что Турция имеет большой опыт в этом отношении со свободными экономическими зонами.
"Наши компании и инвесторы продолжают свою торговлю с миром на выгодных условиях из свободных экономических зон в нашей стране. Готовы поделиться своим опытом в области свободных экономических зон с Азербайджаном и Узбекистаном.
Трехсторонняя встреча важна для выработки общего видения. Тесное сотрудничество и совместные действия между странами укрепляют их деятельность в региональных и международных организациях", - добавил министр.
Мехмет Муш сказал, что Турция продолжает поддерживать членство во Всемирной торговой организации, что является важным шагом в интеграции Узбекистана и Азербайджана в мировую экономику.