• Ադրբեջանը հարգում է Խուդայար Յուսիֆզադեի հիշատակը
Հուլիսի 15-ը Հայրենական պատերազմի նահատակ Խուդայար Յուսիֆզադեի ծննդյան օրն է, ով համաժողրդական սիրված դարձավ Vətən yaxşıdır երգի հոգեպարար կատարման շնորհիվ։
Ծնվել է 1998 թվականի հուլիսի 15-ին Բարդա քաղաքում։ 2004-2015 թվականներին սովորել է Բյուլբյուլի անվան թիվ 1 մանկական արվեստի դպրոցում։ 2016-2018 թվականներին ծառայել է Պետական անվտանգության ծառայության (ՊԱԾ) թիվ N զորամասում։ Այնուհետև որպես պայմանագրային զինծառայող ծառայել է սահմանապահ զորքերում և ստացել է ենթասպայի զինվորական կոչում, հաղորդում է Media.Az-ը։
2020 թվականի Թովուզի մարտերում գեներալ-մայոր Փոլադ Հաշիմովի զոհվելուց հետո, Խուդայարը դիմել է Բարդայի շրջանի զինկոմիսարիատ՝ նրան առաջնագիծ ուղարկելու խնդրանքով։ 2020 թվականի սեպտեմբերի 27-ին սկսված 44-օրյա Հայրենական պատերազմի ընթացքում Խուդայարը նախ ծառայել է Ֆիզուլիի շրջանում, այնուհետև մասնակցել է Ջաբրայիլի և Զանգիլանի ազատագրման մարտերին։
Խուդայար Յուսիֆզադեն նահատակվել է հոկտեմբերի 22-ին՝ Զանգիլանի Աղբենդ գյուղի ուղղությամբ մղվող մարտերի ժամանակ։ Հուղարկավորվել է Բարդայի Նահատակների ծառուղում։
Ադրբեջանի Հանրապետության նախագահ, ԶՈՒ Գերագույն գլխավոր հրամանատար Իլհամ Ալիևի հրամանագրով՝ Խուդայար Յուսիֆզադեն հետմահու պարգևատրվել է՝ «Հայրենիքի համար», «Զանգիլանի ազատագրման համար» մեդալներով և «Ադրբեջանի դրոշ»-ի շքանշանով։
2021 թվականի փետրվարի 18-ին՝ Բարդայի Բյուլբյուլի անվան մանկական արվեստի թիվ 1 դպրոցում տեղի է ունեցել նահատակի կիսանդրու բացման արարողությունը։

15 Июля 2025 - 11:38
15 июля - день рождения шехида Отечественной войны Худаяра Юсифзаде, ставшего всенародным любимцем благодаря душевному исполнению песни Vətən yaxşıdır.
Худаяр родился 15 июля 1998 года в городе Барда. В 2004-2015 годах получал образование в детской школе искусств №1 имени Бюльбюля. В 2016-2018 годах прошел срочную действительную военную службу в Н-ской воинской части Службы государственной безопасности (СГБ). Затем служил сверхсрочником в рядах пограничных войск Государственной пограничной службы АР и получил воинское звание прапорщика.
После гибели генерал-майора Полада Гашимова во время Товузских боев 2020 года Худаяр обратился в военный комиссариат Бардинского района с просьбой отправить его на передовую. Во время 44-дневной Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года, Худаяр сначала служил в Физулинском районе, а затем участвовал в боях за освобождение Джебраила и Зангилана.
За два дня до своей гибели Худаяр спел песню Vətən yaxşıdır. Его исполнение было снято на камеру мобильного телефона и, распространившись за короткое время в Сети, стало буквально культовым.
Худаяр Юсифзаде стал шехидом 22 октября, героически погиб в ходе боев в направлении Агбенда в Зангилане. Он похоронен в Аллее шехидов в Барде.
В соответствии с распоряжениями президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева за участие в боевых операциях по обеспечению территориальной целостности страны и достойное исполнение служебного долга при выполнении задач, поставленных перед воинской частью, Худаяр Юсифзаде был посмертно награжден медалями «За Отчизну», «За освобождение Зангилана» и орденом «Азербайджанское знамя».
18 февраля 2021 года в Бардинской детской школе искусств №1 имени Бюльбюля состоялась церемония открытия бюста шехида.
Отметим, что музыка к песне Vətən yaxşıdır написана композитором Алибабой Мамедовым, а слова - Алиагой Вахидом. С согласия А.Мамедова композиция была переименована в Xudayar təsnifi («Тесниф Худаяра»).