14 Հուլիս 2025 - 11:01
Հուլիսի 14-ը՝ գեներալ-մայոր Փոլադ Հաշիմովի և ադրբեջանական բանակի ևս չորս զինծառայողների զոհվելու տարելիցն է։
Ինչպես հիշեցնում է Armenia.Az-ը, Փ. Հաշիմովը ծնվել է 1975 թվականի հունվարի 2-ին՝ Գաբալայի շրջանի Վանդամ գյուղում։ Որոշ ժամանակ անց ընտանիքը տեղափոխվել է Սումգայիթ, որտեղ Փոլադն ավարտել է միջնակարգ դպրոցը։
1992 թվականին ընդունվել է Հեյդար Ալիևի անվան Ադրբեջանի բարձրագույն ռազմական դպրոց։ Ավարտելուց հետո, նա սկսեց է զինծառայությունը բանակի շարքերում։
Փ. Հաշիմովը պարգևատրվել է «Ռազմական վաստակի համար» և «Հայրենիքի համար» մեդալներով։
2014 թվականի հունիսի 25-ին պարգևատրվել է «Հայրենիքին մատուցած ծառայությունների համար» 3-րդ աստիճանի շքանշանով։
Փ. Հաշիմովը 1-ին բանակային կորպուսի շտաբի պետն էր, որը 2016 թվականի ապրիլի 2-4-ը մարտնչել է Թերթերի շրջանի Թալիշ գյուղի համար, և վիրավորվել է։
2016 թվականի ապրիլյան մարտերում ցուցաբերած քաջության համար Փ. Հաշիմովը պարգևատրվել է «Հայրենիքին մատուցած ծառայությունների համար» 2-րդ աստիճանի շքանշանով։
2019 թվականի հունիսի 25-ին նրան շնորհվել է գեներալ-մայորի բարձրագույն զինվորական կոչում, որից հետո նշանակվել է՝ Ադրբեջանի Հանրապետության Զինված ուժերի 3-րդ բանակային կորպուսի շտաբի պետ։
2020 թվականի հուլիսի 14-ին գեներալ-մայոր Փ. Հաշիմովը հերոսաբար զոհվել է առաջնագծում՝ ադրբեջանա-հայկական պետական սահմանի Թովուզի հատվածում տեղի ունեցած թեժ մարտերի ժամանակ։
Նախագահ Իլհամ Ալիևի 2020 թվականի դեկտեմբերի 9-ի հրամանագրով՝ Փ. Հաշիմովին շնորհվել է «Ադրբեջանի ազգային հերոսի» կոչում:
Այդ օրը՝ հուլիսի 14-ին, նրա ճակատագիրը կիսել են գնդապետ Իլգար Միրզոևը, մայորներ Անար Նովրուզովը և Նամիգ Ահմեդովը, ինչպես նաև ենթասպա Յաշար Բաբաևը։

14 Июля 2025 - 09:35
14 июля - годовщина гибели генерал-майора Полада Гашимова и еще четверых военнослужащих азербайджанской армии.
Как напоминает Armenia.Az, П.Гашимов родился 2 января 1975 года в поселке Вандам Габалинского района. Через некоторое время семья переехала в Сумгайыт, где Полад окончил среднюю школу.
В 1992 году поступил в Азербайджанское высшее военное училище имени Гейдара Алиева. После его окончания начал военную службу в рядах армии.
П.Гашимов был награжден медалями «За военные заслуги», «За Отчизну».
25 июня 2014 года был удостоен ордена «За службу Отечеству» 3-й степени.
П.Гашимов был начальником штаба 1-го армейского корпуса, который вел бои за село Талыш Тертерского района 2-4 апреля 2016 года, был ранен.
За отвагу, проявленную в апрельских боях 2016 года, П.Гашимов был награжден орденом «За службу Отечеству» 2-й степени.
25 июня 2019 года он был удостоен высшего воинского звания генерал-майора, после чего назначен начальником штаба 3-го армейского корпуса Вооруженных сил АР.
14 июля 2020 года генерал-майор П.Гашимов героически погиб на передовой в ходе ожесточенных боев на товузском участке азербайджано-армянской государственной границы.
Распоряжением президента Ильхама Алиева от 9 декабря 2020 года П.Гашимову присвоено звание «Национальный герой Азербайджана».
В тот день - 14 июля - его судьбу разделили полковник Ильгар Мирзоев, майоры Анар Новрузов и Намиг Ахмедов, прапорщик Яшар Бабаев.
Ильгар Анзор оглу Мирзоев родился 8 мая 1973 года в городе Гардабани Грузинской ССР.
В 1980 году он начал учиться в средней школе того же города и окончил ее в 1990 году. В 1991 году И.Мирзоев поступил в Бакинское высшее общекомандное училище ВС Азербайджана. После окончания училища, в 1995 году, он начал службу в звании лейтенанта в рядах азербайджанской армии. В 2003-2005 годах продолжил образование в Военной академии Вооруженных сил АР. 26 июня 2012 года ему было присвоено звание полковника.
Утром 14 июля 2020 года в ходе ожесточенных боев при предотвращении вражеской атаки на товузском участке азербайджано-армянской госграницы Ильгар Мирзоев героически погиб. Он похоронен на II Аллее почетного захоронения.
9 декабря 2020 года распоряжением президента Ильхама Алиева полковнику Ильгару Мирзоеву было присвоено звание «Национальный герой Азербайджана» посмертно.