28 Ապրիլի 2025 - 11:44
Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևը ուղերձ է հղել Բաքվում ընթացող՝ Գլոբալ Հարավի ՈԿԿ-ների հարթակի հիմնադիր համաժողովի մասնակիցներին:
Ուղերձում նշվում է, որ Ադրբեջանը այս հարթակի հատկապես Բաքվում ստեղծումը համարում է՝ որպես Չմիավորման շարժման նախագահության ընթացքում և COP29-ում իր գործունեության բարձր գնահատական։ Իլհամ Ալիևը վստահություն է հայտնել, որ այս հարթակը մեծ ներդրում կունենա՝ Գլոբալ Հարավի ժողովուրդների իրավունքների պաշտպանության և օրինական շահերի ապահովման գործում։
Իլհամ Ալիևը նաև նայտարարել է, որ Ադրբեջանը, որպես պետություն, որը հաջողությամբ անցել է տնտեսական և քաղաքական վերափոխումներ, ընդհարվել է ռազմական ագրեսիային և սեփական ուժերով լիովին վերականգնել է իր տարածքային ամբողջականությունն ու ինքնիշխանությունը, հասկանում է այն խնդիրները, որոնքց հետ բախվում են ավելի քիչ զարգացած, զարգացող երկրները և ամբողջությամբ Գլոբալ Հարավը։ Նախագահը վստահեցրել է, որ Բաքուն շարունակում է հանձնառու մնալ այս տարածությունում համերաշխության, համագործակցության և կայուն զարգացման խթանմանը։
Պետության ղեկավարը նշել է, որ հիմնական խնդիրներից մեկը, որի հետ դեռևս բախվում են Գլոբալ Հարավը ներկայացնող շատ երկրներ, մի շարք արևմտյան պետությունների կողմից վարվող նեոգաղութատիրական քաղաքականությունն է։ Իլհամ Ալիևն ընդգծել է, որ Բաքուն վճռականորեն մերժում է գաղութատիրության բոլոր ձևերն ու դրսևորումները, հավատարիմ է մնում այլ պետությունների ներքին գործերին չմիջամտելու սկզբունքին, հարգում է ժողովուրդների քաղաքական համակարգերը, մշակութային, էթնիկական և կրոնական բազմազանությունը, ինչպես նաև մշտապես և ակտիվորեն խթանում է միջկրոնական, միջքաղաքակրթական և միջմշակութային երկխոսությունը։

28 Апреля 2025 - 11:51
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение участникам проходящей в Баку учредительной конференции Платформы НПО Глобального Юга.
В обращении отмечается, что Азербайджан расценивает учреждение данной платформы именно в Баку как высокую оценку своей деятельности в период председательства в Движении неприсоединения и на COP29. Ильхам Алиев выразил уверенность, что данная платформа внесет большой вклад в дело защиты прав и обеспечения легитимных интересов народов Глобального Юга.
Президент подчеркнул, что активное участие Азербайджана в налаживании диалога между Глобальным Югом и Глобальным Севером, в формировании атмосферы взаимопонимания, а также устойчивая и сбалансированная позиция нашей страны на пути достижения консенсуса привели к «Бакинскому прорыву» на COP29. Глава государства отметил, что Азербайджан и сегодня неустанно работает над сближением позиций между Глобальным Севером и Глобальным Югом, над развитием более инклюзивного и эффективного диалога посредством активной дипломатии, намерен взять на себя роль связующего моста и внести еще один вклад в дело укрепления доверия.
Ильхам Алиев также заявил, что Азербайджан, как государство, успешно прошедшее экономическую и политическую трансформацию, столкнувшееся с военной агрессией и полностью восстановившее свою территориальную целостность и суверенитет собственными силами, понимает проблемы, с которыми сталкиваются менее развитые, развивающиеся страны и в целом Глобальный Юг. Президент заверил, что Баку остается приверженным продвижению солидарности, сотрудничества и устойчивого развития в этом пространстве.
Глава государства отметил, что одной из основных проблем, с которой до сих пор сталкиваются многие страны, представляющие Глобальный Юг, является неоколониальная политика, проводимая рядом западных государств. Ильхам Алиев подчеркнул, что Баку решительно отвергает все формы и проявления колониализма, придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других государств, уважает политические системы народов, культурное, этническое и религиозное разнообразие, а также постоянно и активно продвигает межрелигиозный, межцивилизационный и межкультурный диалог.