07 Ապրիլի 2025 - 13:54
Հայաստանի կողմից շարունակվող ականային ահաբեկչության արդյունքում զոհվում և տառապում են անմեղ մարդիկ։ Ջաբրայիլում և Աղդամում ականի պայթյունի հետևանքով ծանր վիրավորվել են Ադրբեջանի չորս քաղաքացիներ, այդ թվում՝ երեխաներ։ Այս ողբերգությունը հերթական անգամ ցույց տվեց, որ ականների սպառնալիքը տարածաշրջանում շարունակվում է, և անմեղ մարդկանց կյանքը մշտապես վտանգի տակ է։
Այս մասին հայտարարել է Ադրբեջանի մարդու իրավունքների հանձնակատար (օմբուդսմեն) Սաբինա Ալիևան՝ մեկնաբանելով Ջաբրայիլում և Աղդամում ականների հետ կապված պատահարները, տեղեկացնում է Armenia.Az-ը։
Նա նշել է, որ 2020 թվականի նոյեմբերից՝ Ղարաբաղյան Երկրորդ պատերազմից հետո, Հայաստանի կողմից տեղադրված ականների, ինչպես նաև չպայթած զինամթերքի պայթյունի հետևանքով զոհվել կամ վիրավորվել է 392 մարդ։
«Սա լուրջ խնդիր է, որը ազդում է մարդկանց ոչ միայն ֆիզիկապես, այլև հոգեբանորեն և սոցիալական առումով: Օկուպացիայի ժամանակ մեր տարածքներում տեղադրված ականները լուրջ վտանգ են ներկայացնում տարածաշրջանում կայուն խաղաղության հաստատման համար: Միջազգային համագործակցությունն ու օգնությունը չափազանց կարևոր են այդ սպառնալիքը կանխելու համար», - ասել է նա:

• Омбудсмен о минном терроре: Жизни невинных людей постоянно находятся под угрозой
В результате продолжающегося минного терроризма Армении погибают и страдают невинные люди. Четверо граждан Азербайджана, включая детей, получили серьезные ранения в результате минного взрыва в Джебраиле и Агдаме. Эта трагедия в очередной раз показала, что минная угроза в регионе сохраняется, а жизни невинных людей постоянно находятся под угрозой.
Как сообщает Report, об этом заявила уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева, комментируя инциденты с минами в Джебраиле и Агдаме.
Она отметила, что с ноября 2020 года, после Второй Карабахской войны, в результате подрывов мин, установленных Арменией, а также неразорвавшихся боеприпасов погибли или получили ранения 392 человека.
«Это серьезная проблема, которая затрагивает людей не только физически, но и в психологическом и социальном плане. Мины, установленные на наших территориях во время оккупации, представляют серьезную угрозу установлению прочного мира в регионе. Международное сотрудничество и помощь чрезвычайно важны для предотвращения этой угрозы», — отметила она.
С. Алиева добавила, что преднамеренная установка Арменией мин приводит к серьезным нарушениям прав человека и затрудняет восстановление мира и безопасности в регионе: «Я призываю международное сообщество признать неотложность противоминной деятельности, поддержать продолжающиеся усилия Азербайджана по разминированию и привлечь Армению к ответственности за преднамеренную и широкомасштабную установку мин».