28 Սեպտեմբերի 2023 - 17:12
Ադրբեջանի Հանրապետության Ղարաբաղի տնտեսական շրջանում ապրող հայ բնակիչների վերաինտեգրումն ապահովելու և Ադրբեջանի պետության հովանավորությունից օգտվելու հնարավորություն ընձեռելու նպատակով, Ղարաբաղի շրջանում սոցիալական, հումանիտար, տնտեսական և ենթակառուցվածքային խնդիրների լուծման համար ստեղծված աշխատանքային խմբին այդ անձանց իրավական կարգավիճակը պարզելու հետ կապված համապատասխան հանձնարարություններ են տրվել:
Այս մասին ասված է Ադրբեջանի Հանրապետության նախագահի աշխատակազմի հաղորդագրության մեջ:
«Այդ գործունեության շրջանակներում նախատեսվում է նախնական փուլում գրանցել Ղարաբաղի տնտեսական շրջանում բնակվող հայ բնակիչներին։ Դիմումների ընդունման և գրանցման գործընթացը կիրականացվի էլեկտրոնային եղանակով՝ Միգրացիոն պետական ծառայության կողմից ստեղծված հատուկ պորտալի միջոցով՝ դիմողների առավելագույն հարմարավետությունն ու տեղեկատվության մատչելիությունն ապահովելու նպատակով։
Նախնական գրանցումը թույլ կտա Ղարաբաղի տնտեսական շրջանում ապրող հայ բնակչությանը արդյունավետորեն օգտվել պետական բոլոր ծառայություններից, ինչպես նաև բավարարել իրենց սոցիալ-տնտեսական և հումանիտար կարիքները:
Ադրբեջանի Հանրապետության նախագահի աշխատակազմը հիշեցնում է, որ Ղարաբաղի տնտեսական շրջանում բնակվող հայ բնակիչները նախնական գրանցման համար կարող են ինքնակամ դիմել reintegration.gov.az պորտալին կամ հետևյալ կապի միջոցներով.

• Будет проведена регистрация проживающих в Карабахе армян
С целью обеспечения устойчивой реинтеграции армянских жителей, проживающих в Карабахском экономическом районе Азербайджанской Республики, в азербайджанское общество и создания им возможностей пользоваться покровительством Азербайджанского государства, рабочей группе по решению социальных, гуманитарных, экономических и инфраструктурных вопросов в Карабахском регионе даны поручения, связанные с установлением юридического статуса данных лиц.
Об этом говорится в сообщении Администрации президента Азербайджанской Республики.
«В рамках этой деятельности на первом этапе предусматривается регистрация лиц, проживающих в Карабахском экономическом районе. Прием обращений и процесс регистрации будут осуществляться в электронном порядке Государственной миграционной службой посредством созданного с этой целью специального портала с обеспечением максимального удобства обращающихся лиц и доступности информации.
Предварительная регистрация создаст условия для эффективного пользования армянскими жителями, проживающими в Карабахском экономическом районе, всеми государственными услугами, а также удовлетворения их социально-экономических и гуманитарных потребностей.
Администрация Президента Азербайджанской Республики доводит до внимания, что для предварительной регистрации армянские жители, проживающие в Карабахском экономическом районе, добровольно могут обратиться на портал reintegration.gov.az или посредством нижеуказанных средств связи (телефон, WhatsApp, электронная почта).
Номер телефона: +994125260919
WhatsApp: +994705270919
Адрес электронной почты: [email protected]
В дополнение, в ближайшее время будет организован прием обращений на местах», говорится в сообщении.