02 Փետրվարի 2023 - 15:44
Փետրվարի 2-ին Ադրբեջանի Հանրապետության նախագահ Իլհամ Ալիևն ընդունել է ԱՄՆ պետքարտուղարի էներգետիկ դիվանագիտության հարցերով տեղակալի խորհրդական Լաուրա Լոհմանին։
Ինչպես հայտնում է Armenia.Az-ը, այս մասին տեղեկությունը զետեղված է ԱՀ նախագահի պաշտոնական կայքում։
Հանդիպմանը Իլհամ Ալիևը շնորհակալություն է հայտնել ԱՄՆ պատվիրակությանը Բաքվում Հարավային գազային միջանցքի խորհրդատվական խորհրդի շրջանակներում 9-րդ նախարարական նիստին մասնակցելու համար։ Երկրի ղեկավարը նշել է անցյալ տարվա նիստի ընթացքում առաջադրված խնդիրների իրականացման առումով ձեռք բերված լավ արդյունքները։ Ընդգծելով, որ մեր էներգետիկ դիվանագիտությունը ներկայումս կանգնած է նոր նպատակների առջև՝ նախագահը վստահություն է հայտնել, որ 9-րդ նախարարական հանդիպմանը ՀԳՄ խորհրդատվական խորհրդի շրջանակներում արդյունավետ քննարկումներ կանցկացվեն։
Իլհամ Ալիևը հայտարարել է, որ «Հարավային գազային միջանցքի» կողմից դրված հիմքը բարենպաստ հնարավորություններ է ստեղծում էներգիայի վերականգնվող աղբյուրների ոլորտում համագործակցության համար։ Նշելով, որ Ադրբեջանն այս ոլորտում ունի մեծ ներուժ՝ շնորհիվ Կասպից ծովի ադրբեջանական հատվածի, ինչպես նաև ցամաքային ռեսուրսների, այդ թվում՝ օկուպացիայից ազատագրված տարածքների, նախագահն ընդգծել է Կանաչ էներգիայի գծով խորհրդատվական խորհրդի 1-ին նախարարական նիստի և «Ադրբեջանի, Վրաստանի, Ռումինիայի և Հունգարիայի կառավարությունների միջև կանաչ էներգիայի զարգացման և փոխանցման բնագավառում ռազմավարական գործընկերության մասին համաձայնագրի» իրականացման համար ձևավորված կառավարող կոմիտեի 1-ին նիստի կարևորությունը։ Իլհամ Ալիևը նշել է, որ այս երկու միջոցառումները լրացնում են միմյանց։
Լաուրա Լոհմանն ընդգծել է Բաքվում ՀԳՄ Խորհրդատվական խորհրդի շրջանակներում անցկացվող 9-րդ նախարարների նիստի կարևորությունը և նշել, որ Ադրբեջանը նշանակալի ներդրում ունի Հարավային գազային միջանցքով եվրոպական երկրների էներգամատակարարման գործում։

• Ильхам Алиев: Азербайджан обладает большим потенциалом в области ВИЭ
2 февраля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял советника заместителя госсекретаря США по энергетической дипломатии Лауру Лохман.
На встрече Ильхам Алиев поблагодарил делегацию США за участие в 9-м заседании министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора в Баку. Глава государства отметил хорошие результаты, достигнутые в плане реализации задач, поставленных на прошлогоднем заседании. Подчеркнув, что в настоящее время перед нашей энергетической дипломатией стоят новые цели, президент выразил уверенность в том, что на 9-м заседании министров в рамках Консультативного совета ЮГК будут проведены плодотворные обсуждения.
Ильхам Алиев заявил, что фундамент, заложенный Южным газовым коридором, создает благоприятные возможности для сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии. Отметив, что Азербайджан обладает большим потенциалом в этой области благодаря ресурсам азербайджанского сектора Каспийского моря, а также ресурсам на суше, включая освобожденные от оккупации территории, президент подчеркнул значимость 1-го заседания министров в рамках Консультативного совета по зеленой энергии и 1-го заседания руководящего комитета по исполнению «Соглашения о стратегическом партнерстве в сфере развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии». Ильхам Алиев отметил, что оба мероприятия дополняют друг друга.
Лаура Лохман подчеркнула важность 9-го заседания министров в рамках Консультативного совета ЮГК в Баку и отметила существенный вклад Азербайджана в энергоснабжение европейских стран через Южный газовый коридор. Гостья отметила новые перспективы сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, в том числе в области зеленого водорода, сформировавшиеся благодаря Южному газовому коридору, и заявила о важной роли Азербайджана в реализации этих проектов. Она поздравила президента с подписанием соглашения о стратегическом партнерстве в области зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Венгрии и Румынии.
На встрече была высоко оценена постоянная поддержка США реализации проекта ЮГК и выражена удовлетворенность успешным сотрудничеством США и Азербайджана в энергетической сфере.
В ходе беседы делегация выразила соболезнования в связи с гибелью гражданина Азербайджана в результате террористического нападения на посольство нашей страны в Тегеране.