• Իրականացվում է ֆոտոնախագիծ՝ Ղարաբաղի և Արևելյան Զանգեզուրի մշակութային ժառանգության մասին
«Ֆոտոակումբ Գիլավար» հասարակական միավորումն իրականացնում է՝ «Թվային հարթակի ստեղծում՝ նվիրված Ղարաբաղի և Արևելյան Զանգեզուրի մշակութային ժառանգությանը և պատմամշակութային հուշարձաններին» ֆոտոնախագիծը։
Ինչպես AZERTAC-ին հայտնել են հասարակական միավորումից, նախագծի հիմնական նպատակն է ստեղծել միասնական հարթակ՝ նվիրված Ղարաբաղի և Արևելյան Զանգեզուրի մշակութային ժառանգությանը և պատմամշակութային հուշարձաններին, ինչպես նաև միջազգային հանրությանը ծանոթացնել՝ Ադրբեջանի մշակութային ժառանգությանը և պատմական հուշարձաններին։
Ծրագրի ղեկավար Դիլավեր Նաջաֆովը նշել է, որ օկուպացիայի ժամանակ ադրբեջանական մշակութային հուշարձանները ենթարկվել են միտումնավոր ոչնչացման և վանդալիզմի, իսկ 47 հուշարձան ամբողջությամբ ջնջվել է աշխարհի երեսից։ Նա ընդգծել է, որ Ղարաբաղի և Արևելյան Զանգեզուրի ազատագրումից հետո իրականացվել է 705 պատմամշակութային հուշարձանի պետական գրանցում։ Նախագիծը ներառում է՝ ճամփորդություններ դեպի ազատագրված տարածքներ, որոնց ընթացքում պրոֆեսիոնալ լուսանկարիչները նկարահանումներ կանցկացնեն։ Նախագծի իրականացման ընթացքում նաև gilavar.az կայքում կստեղծվեն այս թեմային նվիրված նոր բաժիններ, իսկ նախագծի ավարտից հետո տեղի կունենա շնորհանդես և լուսանկարների ցուցահանդես։

• Реализуется фотопроект о культурном наследии Карабаха и Восточного Зангезура
Общественное объединение «Фотоклуб Гилавар» реализует фотопроект «Создание цифровой платформы, посвященной культурному наследию и историко-культурным памятникам Карабаха и Восточного Зангезура».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в общественном объединении, основной целью проекта является формирование единой платформы, посвященной культурному наследию и историко-культурным памятникам Карабаха и Восточного Зангезура, а также ознакомление международной общественности с культурным наследием и историческими памятниками Азербайджана.
Руководитель проекта Дилавер Наджафов отметил, что в период оккупации азербайджанские культурные памятники подверглись целенаправленному разрушению и вандализму, а 47 памятников были полностью стерты с лица земли. Он подчеркнул, что после освобождения Карабаха и Восточного Зангезура была проведена государственная регистрация 705 памятников истории и культуры. В рамках проекта планируются поездки на освобожденные территории, в ходе которых профессиональные фотографы проведут съемки памятников. Также в течение реализации проекта на сайте gilavar.az будут созданы новые разделы, посвященные данной теме, а по завершении проекта состоятся презентация и фотовыставка.
Отметим, что проект «Создание цифровой платформы, посвященной культурному наследию и историко-культурным памятникам Карабаха и Восточного Зангезура» реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Азербайджана. Общественное объединение «Фотоклуб Гилавар» стало одним из победителей грантового конкурса, объявленного министерством в 2024 году в рамках программы на продвижение культурных и креативных индустрий для неправительственных организаций.