ՓակելԱվելի քան 1700 հայկական բեռնատարներ դեռ հերթում են Վերին Լարսում
Ավելի քան 1700 հայկական բեռնատարներ Հյուսիսային Օսիայի Վերին Լարս անցակետում՝ գտնվում են ռուս-վրացական սահմանով անցնելու էլեկտրոնային հերթում։
Ինչպես հայտնում է Armenia.Az-ը, այս մասին հաղորդվում է՝ Հյուսիսային Օսիայի երթևեկության կազմակերպման կենտրոնի կայքում։
Ընդհանուր առմամբ, վերջին տվյալներով, հերթագրված է 4862 ավտոմեքենա։ Դրանցից 1761 հայկական բեռնատարներ՝ Վրաստան մեկնելու համար սպասում են էլեկտրոնային հերթում։
Այս պահին կանաչ գոտում (սահմանային անցակետում) 400 ծանր բեռնատար կա տարբեր երկրներից։
Ռուսաստանից Վրաստան տանող ճանապարհին Վերին Լարս միջազգային անցակետով մեկ շաբաթից ավելի մեծ հերթեր են պահպանվում։ Քաղաքացիները ստիպված են լինում մի քանի ժամ սպասել անցակետերով անցնելու համար: Խցանումներ են նկատվում նաև «չեզոք հատվածում»։

• Свыше 1700 армянских грузовиков все еще в очереди у «Верхнего Ларса»
Более 1700 армянских грузовиков находятся в электронной очереди на проезд через российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» в Северной Осетии.
Как передает Armenia.Az, об этом сообщается на сайте Центра организации дорожного движения Северной Осетии.
Всего в очереди, по последним данным, зарегистрированы 4 862 машины. Из них в электронной очереди на проезд в Грузию ожидает 1761 армянская фура.
На данный момент на зеленой зоне (на погранпереходе) находятся 400 большегрузов из разных стран.
Огромные очереди сохраняются на дороге из России в Грузию через МАПП «Верхний Ларс» более недели. Гражданам приходится по нескольку часов ожидать проезда через контрольные пункты пропуска, заторы наблюдаются и на «нейтралке».
Пробки усугубляются из-за сезона отпусков и большого потока грузовых автомобилей с сельхозпродукцией.
По статистике, ежедневно через «Верхний Ларс» проезжают порядка 150 армянских фур.
Напомним, Военно-Грузинская дорога – единственный действующий сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией (через Грузию).