• Կանադական մամուլը գրել է Շուշայի մասին
ISESCO-ի կողմից՝ Ադրբեջանի Շուշա քաղաքը որպես «Իսլամական աշխարհի մշակութային մայրաքաղաք» հռչակելը լայնորեն լուսաբանվում է արտասահմանյան մամուլում։
Ինչպես AZERTAC-ին հայտնել են Սփյուռքի հետ աշխատանքի պետական կոմիտեից, այս մասին կանադական www.thej.ca կայքում հրապարակված հոդվածում գրել է՝ «Դոնա Գրասիա» դիվանագիտական կենտրոնի հիմնադիր և գլխավոր տնօրեն, հայտնի քաղաքական մեկնաբան և լրագրող Ռեյչել Ավրահամը։ .
«Շուշա. Իսլամական աշխարհի մշակութային մայրաքաղաք» վերնագրով հոդվածում նշվում է, որ Շուշան սկսել է իր պատմական ճանապարհորդությունը որպես քաղաք, որը հիմնադրվել է Ղարաբաղի խանության օրոք, մշակույթի և առևտրի կենտրոն, որը հեռավոր երկրներում հայտնի է այստեղ զարգացած մետաքսի և գորգի բնագավառներում։ 18-րդ դարում քաղաքը եղել է Ղարաբաղի մայրաքաղաքը։ Այս ժամանակաշրջանում քաղաքը զարգացել ու բարգավաել է, այն դարձել է շատ բանաստեղծների, գրողների, երաժիշտների ու արվեստագետների հայրենիքը։
Հաղորդվում է, որ 19-րդ դարի վերջին Շուշան արդեն համարվում էր Կովկասի երաժշտական և մշակութային կենտրոնը։ Քաղաքը հայտնի էր որպես «Կովկասի արվեստի տաճար», «Փոքրիկ Փարիզ» և «Ադրբեջանական երաժշտության տուն»։

09 Августа 2024 - 09:37
В зарубежной прессе широко освещается объявление со стороны ИСЕСКО города Шуша в Азербайджане «Культурной столицей исламского мира».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по работе с диаспорой, об этом в статье, опубликованной на канадском сайте www.thej.са написала учредитель и генеральный директор Дипломатического центра Доны Грасиа, известный политический обозреватель и журналист Рэйчел Авраам.
В статье под заголовком «Шуша: культурная столица исламского мира» отмечается, что Шуша начала свой исторический путь как город, основанный во времена Карабахского ханства, центр культуры и торговли, известный в далеких краях благодаря развивавшимся здесь шелковой и ковровой отраслях. В XVIII веке город являлся столицей Карабаха. В этот период происходил рост и культурный расцвет города, он стал родиной для многих поэтов, писателей, музыкантов и художников.
Сообщается, что в конце XIX века Шуша уже считалась музыкальным и культурным центром Кавказа. Город был известен как «Храм искусств Кавказа», «Маленький Париж» и «Дом азербайджанской музыки».
Отмечается, что причиной того, что многие исторические здания в городе не сохранились до наших дней, является вандализм, совершенный армянами во время оккупации города. Именно в 2020 году освобождение от 30-летней армянской оккупации в результате второй Карабахской войны пресекло угрозу уничтожения азербайджанской культуры в Шуше.