22 Մայիսի 2024 - 13:24
Հեյդար Ալիևի Հիմնադրամի փոխնախագահ, IDEA հասարակական ասոցիացիայի հիմնադիր և ղեկավար Լեյլա Ալիևան Ժնև (Շվեյցարիա) կատարած աշխատանքային այցի ընթացքում հանդիպել է ՄԱԿ-ի Պարենի համաշխարհային ծրագրի (UNWFP) Ժնևի գրասենյակի տնօրեն Ջանկառլո Չիրրիի և ՄԱԿ-ի Շրջակա միջավայրի ծրագրի (UNEP) Եվրոպական տարածաշրջանային գրասենյակի տնօրեն Առնոլդ Կրեյլհուբերի հետ:
Ինչպես հայտնում է Armenia.Az-ը, Ջանկառլո Չիրրիի հետ հանդիպմանը քննարկվել են IDEA-ի և ՊՀԾ-ի համատեղ գործողությունները՝ ուղղված Երկրի վրա սովի վերացմանը, ինչը ՄԱԿ-ի կայուն զարգացման նպատակներից է, ինչպես նաև հակամարտություններից, բնական աղետներից և կլիմայի փոփոխության հետևանքով տուժած մարդկանց սննդի տրամադրումը:
Լեյլա Ալիևան առաջարկել է աշխարհի տարբեր տարածաշրջաններում ՊՀԾ-ի գործունեությանը ներգրավել ադրբեջանցի կամավորներին՝ հաշվի առնելով, որ վերջին տարիներին Ադրբեջանում կամավորական շարժումը մեծ թափ է հավաքել, և կամավորները արժեքավոր փորձ են ձեռք բերել ինչպես երկրի ներսում, այնպես էլ արտերկրում:

• Лейла Алиева провела встречи в женевском офисе ООН
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева в ходе рабочего визита в Женеву (Швейцария) встретилась с директором женевского офиса Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) Джанкарло Чирри и директором европейского регионального отделения Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Арнольдом Крейлхубером.
Как сообщает Armenia.Az, на встрече с Джанкарло Чирри были обсуждены совместные действия IDEA и ВПП по искоренению голода на Земле, что является одной из целей ООН в области устойчивого развития, а также обеспечение продовольствием людей, страдающих от конфликтов, стихийных бедствий и из-за последствий изменения климата.
Лейла Алиева предложила привлекать азербайджанских волонтеров к деятельности ВПП ООН в различных регионах мира, учитывая, что в последние годы волонтерское движение в Азербайджане набрало большой размах, волонтеры приобрели ценный опыт как внутри страны, так и за ее пределами.
На встрече с Арнольдом Крейлхубером были упомянуты различные проекты, реализуемые IDEA в Азербайджане совместно с ЮНЕП. В качестве примеров успешного сотрудничества были приведены проекты, включающие защиту нескольких видов представителей фауны, а также инициативы по защите и восстановлению экосистемы Каспийского моря.