13 Նոյեմբերի 2025 - 14:08
Ուզբեկստանը ուսումնասիրում է Ադրբեջանի հետ փոքր և միջին ձեռնարկությունների (ՓՄՁ) ոլորտում համագործակցության հնարավորությունները։
Այս մասին «Trend»-ին ասել է Ուզբեկստանի էկոնոմիկայի և ֆինանսների նախարարության փոքր և միջին ձեռնարկությունների զարգացման վերլուծության, աջակցության և պետական քաղաքականության համակարգման վարչության տնօրեն Թիմուր Խուսանովը՝ Բաքվում Ասիական զարգացման բանկի (ԱԶԲ) «Ասիական փոքր և միջին ձեռնարկությունների մոնիթորինգ 2025» (ASM 2025) զեկույցի շնորհանդեսին նվիրված սեմինարի շրջանակներում։
Նա նշել է, որ Ուզբեկստանը՝ ԱԶԲ-ի, միջազգային ֆինանսական հաստատությունների և կազմակերպությունների աջակցությամբ, մշակել է մինչև 2030 թվականը փոքր և միջին ձեռնարկությունների զարգացման ռազմավարություն։
«ԱԶԲ-ն մեզ անմիջական օգնություն է ցուցաբերել, և այս աշխատանքի ընթացքում կազմակերպվել է մի քանի մեծ կլոր սեղան, որոնց մասնակցել են ԱԶԲ-ի, Համաշխարհային բանկի, երկրում ներկայացված միջազգային ֆինանսական հաստատությունների և տարբեր զարգացման կազմակերպությունների ներկայացուցիչներ», - ասել է Խուսանովը:

• Тимур Хусанов: Узбекистан рассматривает новое направление сотрудничества с Азербайджаном
Узбекистан рассматривает возможности сотрудничества с Азербайджаном в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП).
Об этом Trend сказал директор Департамента анализа, поддержки и координации государственной политики по развитию малого и среднего бизнеса Министерства экономики и финансов Узбекистана Тимур Хусанов в кулуарах семинара, посвященного презентации отчета Азиатского банка развития (АБР) «Мониторинг малых и средних предприятий Азии 2025» (ASM 2025) в Баку.
Он отметил, что Узбекистан при поддержке АБР, международных финансовых институтов и организаций разработал Стратегию развития МСП до 2030 года.
«АБР оказывал нам непосредственную помощь, в ходе этой работы было проведено несколько крупных круглых столов, в которых участвовали представители АБР, Всемирного банка, международных финансовых институтов, представленных в республике, а также различных организаций по развитию», — сказал Т. Хусанов.
По его словам, одним из приоритетных направлений Стратегии является выход на внешние рынки.
«Этот процесс, как правило, носит двусторонний характер. В этом контексте Азербайджан для нас - братская страна с близкой ментальностью и давними экономическими связями. Поэтому мы считаем важным развивать взаимодействие и в этом направлении. Стратегия предусматривает развитие МСП внутри страны, а также меры поддержки для выхода быстрорастущих представителей бизнеса на внешние рынки», — добавил он.