13 Սեպտեմբերի 2025 - 10:17
սեպտեմբերի 10-11-ը Կովկասի մահմեդականների վարչության նախագահ Շեյխ ուլ-Իսլամ Ալլահշուքյուր Փաշազադեն այցով գտնվել է Ղրղզստանի Հանրապետությունում մասնակցելու Բիշքեկում կայացած՝ Թուրքական պետությունների կազմակերպության (ԹՊԿ) անդամ երկրների մահմեդանական կրոնական գերատեսչությունների ղեկավարների խորհրդի 6-րդ նիստին։
Ինչպես AZERTAC-ին հայտնել են ԹՊԿ-ի մամուլի ծառայությունից, այցի շրջանակներում Ա. Փաշազադեն սեպտեմբերի 11-ին հանդիպել է՝ Ղրղզստանի Հանրապետության նախագահ Սադըր Ժապարովի հետ։
Փոխանցելով նախագահ Իլհամ Ալիևի ողջույններն ու բարեմաղթանքները, Շեյխ ուլ-Իսլամ Ա. Փաշազադեն նշել է, որ Ադրբեջանը և Ղրղզստանի Հանրապետությունը կապում են անխզելի կապերն և ընդհանուր արժեքները. «Նախագահներ Իլհամ Ալիևի և Սադըր Ժապարովի միջև բարեկամական և եղբայրական հարաբերությունների շնորհիվ մեր պետությունների և ժողովուրդների համապարփակ համագործակցության կապերն ավելի են ամրապնդվում»։
Շեյխ ուլ-Իսլամը վստահություն է հայտնել, որ Ղրղզստանում այս հանդիպումը, որտեղ նախագահ Սադըր Ժապարովի ղեկավարությամբ հատուկ ուշադրություն է դարձվում հոգևոր և բարոյական արժեքներին, կնպաստի եղբայրական ժողովուրդների միջև հարաբերությունների ամրապնդմանը: Նա շնորհակալություն է հայտնել Ղրղզստանի նախագահին՝ միջոցառումը կազմակերպելու համար:

13 Сентября 2025 - 09:17
Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде 10–11 сентября находился с визитом в Кыргызской Республике для участия в VI заседании Совета глав мусульманских религиозных ведомств стран – членов Организации тюркских государств (ОТГ), которое прошло в Бишкеке.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе УМК, в рамках визита 11 сентября состоялась встреча А.Пашазаде с президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.
Передав приветствия и добрые пожелания президента Ильхама Алиева, шейх уль-ислам А.Пашазаде отметил, что Азербайджан и Кыргызскую Республику связывают нерушимые узы и общие ценности: «Благодаря дружеским и братским отношениям между президентами Ильхамом Алиевым и Садыром Жапаровым всесторонние связи сотрудничества наших государств и народов становятся еще крепче».
Шейх уль-ислам выразил уверенность, что эта встреча в Кыргызстане, где под руководством президента Садыра Жапарова уделяется особое внимание духовно-нравственным ценностям, внесет вклад в укрепление отношений между братскими народами. Он поблагодарил Президента Кыргызстана за организацию мероприятия.
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, в свою очередь, попросил передать искренние приветствия и наилучшие пожелания президенту Азербайджана. Он отметил, что углубление духовных уз в братских тюркских государствах, развитие духовно-нравственных ценностей, недопущение радикализма и особенно просвещение молодого поколения в свете истинных религиозных ценностей — это одни из важнейших задач, и в этом деле на религиозных лидеров тюркских государств возлагается большая ответственность.