20 Մայիսի 2025 - 09:20
Բաքվի ծանր հանցագործությունների դատարանը շարունակում է քննել Ֆրանսիայի օգտին լրտեսության մեջ մեղադրվող Մարտին Ռայանի և դավաճանության մեջ մեղադրվող Ազադ Մամեդլիի դեմ հարուցված քրեական գործը։
Ինչպես հաղորդում է Report-ը, դատավոր Էլմին Ռուստամովի նախագահությամբ կայացած դատական նիստում Ազադ Մամեդլին ցուցմունք է տվել և մեղադրել Ռայանին լրտեսական գործունեության մեջ ներգրավելու համար։
«Ես համագործակցության առաջարկներ ստացա Ֆրանսիայի դեսպանատան աշխատակիցներից՝ Ֆրեդերիկ Դևոյից և Լորան Լյոդիից։ Ես հրաժարվեցի, բայց դրա մասին չհայտնեցի Ադրբեջանի համապատասխան մարմիններին։ Սա իմ գլխավոր սխալն է», - ասել է Մամեդլին։
Նրա խոսքով՝ հենց Մարտին Ռայանն է իրեն ծանոթացրել դեսպանատան ներկայացուցիչների հետ։ «Նա վստահելի հարաբերություններ ուներ նրանց հետ։ Հոգեբանական կապ ստեղծեց իմ և դեսպանատան աշխատակիցների միջև։ Հնարավոր է՝ դա նպատակային գործողություն է եղել», - ասել է Մամեդլին։
Նա հավելել է, որ ինքը որևէ պետական գաղտնիք չի փոխանցել ֆրանսիական կողմին։
Ռայանն, իր հերթին, հերքել է մեղադրանքները՝ ասելով, որ ինքը որպես գործակալ Մամեդլիին ոչ մեկի հետ չի ծանոթացրել։
«2021 թվականին Դեվոսը փնտրում էր մեկին, ով լավ գիտեր Ռուսաստանը։ Ազադն այդ ժամանակ աշխատանք էր փնտրում։ Եվ ես նրանց ծանոթացրի։ Ազադ Մամեդլին, նրանց հետ զրուցելիս, հարցերից հասկացավ, որ նրանք գործակալներ են։ Բայց նա շարունակեց կապ պահպանել նրանց հետ։ Նա Դևոսի հետ հանդիպել է նաև առանց ինձ։ Ազադը նույնիսկ հարցրեց ինձ դեսպանատնից նյութական օգուտ ստանալու հնարավորության մասին։ Ես նրան ասացի, որ դա շատ վտանգավոր է։ Եթե ես ցանկանայի հավաքագրել Մամեդլիին, չէր ասի նրան, որ դա վտանգավոր է», - հավելել է մեղադրյալը։
Մամեդլիի խոսքով՝ Ռայանը ռազմական բնույթի տեղեկատվություն է փոխանցել ֆրանսիական հետախուզությանը։ «Նա տասնյակ քաղաքացիների է հանձնել, այդ թվում՝ նախկին զինվորականների և գործարարների։ Հետախուզության աշխատակիցների հետ շփվելու համար օգտվում էր Signal հավելվածից», - ասել է Մամեդլին։

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Мартина Райана, обвиняемого в шпионаже в пользу Франции, и Азада Мамедли, обвиняемого в государственной измене.
Как сообщает Report, на заседании под председательством судьи Элмина Рустамова Азад Мамедли дал показания и обвинил Райана в том, что тот привлек к шпионской деятельности.
«Мне поступали предложения о сотрудничестве от сотрудников французского посольства - Фредерика Девоса и Лорана Лёди. Я отказался, но не сообщил об этом в соответствующие органы в Азербайджане. В этом моя главная ошибка», - заявил Мамедли.
По его словам, с представителями посольства его познакомил именно Мартин Райан. «Он был с ними в доверительных отношениях. Создал между мной и сотрудниками посольства психологическую связь. Возможно, это была целенаправленная операция», - сказал он.
Мамедли добавил, что не передавал французской стороне никаких государственных тайн.
«Я не делился ни устной, ни письменной информацией. Только субъективными мнениями. Все контакты с посольством я прекратил еще в 2023 году», - отметил Мамедли.
Подсудимый заявил на суде, что Райан получал за свою деятельность крупные суммы. «Он зарабатывал десятки тысяч. Я не получил никакой материальной выгоды или привилегий от посольства Франции. Он обманул меня. Вел себя как ловкий манипулятор. Его последней жертвой стал я. Очень жалею, что не перестал тогда общаться с Райаном», - добавил Мамедли.
Райан, в свою очередь, отверг обвинения, заявив, что никому не представлял Мамедли как агента.
«В 2021 году Девос искал человека, хорошо знающего Россию. Азад тогда искал работу. И я познакомил их. Азад Мамедли, когда разговаривал с ними, по вопросам понял, что перед ним агенты. Однако он впоследствии продолжил с ними контакты. Он встречался с Девосом и без меня. Азад даже задавал мне вопрос о возможности получения материальной выгоды от посольства. Я же сказал ему, что это очень опасно. Но если бы хотел завербовать Мамедли, не говорил бы ему, что это опасно», - добавил обвиняемый.
По словам Мамедли, Райан передавал французской разведке данные военного характера. «Он сдал десятки граждан, в том числе бывших военных и бизнесменов. Использовал мессенджер Signal для общения с сотрудниками спецслужб», - сказал Мамедли.
Также Мамедли заявил, что Райан получал финансирование через шведского гражданина.
«Французская разведка передавала деньги через миллионера из Швеции. За короткое время он купил двухкомнатную квартиру в одном из центральных районов Баку. Когда я спросил, откуда у него эти деньги, он сказал, что родители прислали деньги из Франции. Это вызвало у меня еще одно подозрение», - сказал подсудимый.