• Լեհաստանը ծրագրում է նպաստել հայ-ադրբեջանական հարաբերությունների կարգավորմանը
Լեհաստանը Եվրամիության Խորհրդում իր վեցամսյա նախագահության ընթացքում նախատեսում է նպաստել հայ-ադրբեջանական հարաբերությունների կարգավորմանը և Հարավային Կովկասում իրավիճակի կայունացմանը։
Armenia.Az-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին ասվում է 2025 թվականի հունվարի 1-ից հունիսի 30-ը ԵՄ Խորհրդում նախագահության շրջանակներում Լեհաստանի կողմից նախապատրաստված գործողությունների ծրագրում։
Փաստաթղթում նշվում է, որ «այդ քայլերը հնարավորություններ կստեղծեն Եվրամիության հետ Բաքվի և Երևանի համագործակցության ընդլայնման համար»:

• Польша планирует содействовать нормализации армяно-азербайджанских отношений
Польша в период шестимесячного председательства в Совете Европейского Союза (ЕС) планирует содействовать нормализации армяно-азербайджанских отношений и стабилизации ситуации на Южном Кавказе.
Как сообщает Armenia.Az, об этом говорится в программе действий, подготовленной Польшей в рамках председательства в Совете ЕС с 1 января по 30 июня 2025 года.
В документе отмечается, что «эти шаги создадут возможности для расширения сотрудничества Баку и Еревана с ЕС».
Кроме того, Польша планирует поддерживать стремление «грузинского народа к членству в ЕС».
Согласно программе, Польшей в рамках общей внешней политики и политики безопасности ЕС будут продолжены политический диалог и усилия для укрепления сотрудничества между Западными Балканами и Турцией.