Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Daily Sabah: почему Армения атаковала Азербайджан?
    Карабах

      07 Августа 2020 - 09:52

      Новостной сайт ИноСМИ приводит перевод на русский язык статьи автора Яхьи Бостана (Yahya Bostan), опубликованной на сайте турецкой газеты Daily Sabah.

      В статье рассказывается об эскалации напряженности между Азербайджаном и Арменией, произошедшей в середине июля в результате провокации армянских ВС в Товузском направлении.

      Автор пишет о поддержке, которую Турция выразила Азербайджану, а также цитирует президента Реджепа Тайип Эрдогана, который заявил, что действия Армении в Нагорном Карабахе превосходят ее возможности, намекая на участие третьей стороны, которой автор статьи недвусмысленно называет Россию.

      Armenia.Az представляет вниманию читателей полный текст статьи в переводе на русский без изменений:

      Азербайджано-армянская граница в очередной раз стала центром глобального внимания, а произошло это после вспыхнувшего там в середине июля вооруженного конфликта.

      На этот раз вооруженное столкновение произошло в Товузе, стратегически важном регионе, расположенном к северу от границы, а не в самом Нагорном Карабахе — оккупированной Арменией азербайджанской территории на юге.

      Некоторые из энергетических маршрутов Азербайджана проходят через Товуз, и именно там военные посты вдоль границы и жилые районы подверглись нападению со стороны соседней Армении.

      В результате этой короткой атаки были убиты 12 азербайджанцев, в том числе 11 солдат и один мирный житель. Потери с армянской стороны неизвестны, поскольку эта страна не публикует соответствующую информацию.

      Оккупация Арменией Нагорного Карабаха продолжает оставаться основной причиной кризиса в отношениях между этими двумя странами. Полезно взглянуть на историю и причины различных военных конфликтов. Зачастую речь идет о несправедливом вмешательстве имперских держав.

      Спор по поводу Нагорного Карабаха не является исключением, поскольку его можно считать продуктом политики переселения, проводившейся Российской Империей. В результате такого подхода доля армянского населения в этом регионе выросла с 22% в 1823 году до 80% спустя столетие.

      Что касается азербайджанских турок, то они были изгнаны со своей земли и лишились своих домов. После развала Советского Союза хаос, а также этнические чистки со стороны армян привели к тому, что еще миллион азербайджанских турок вынуждены были покинуть Нагорный Карабах.

      Азербайджан жестко ответил на проводимую Арменией политику эскалации на границе. После очень долгого перерыва жители Азербайджана вышли на улицу и призвали свое правительство дать достойный ответ на нападение со стороны Армении. Президент Ильхам Алиев уволил своего министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова из-за его недоступности во время такого серьезного кризиса.

      Ответ Азербайджана на атаку Армении этим не ограничился. Турция тоже была вовлечена в этот конфликт, и ее правительство сделало несколько весьма резких заявлений, направленных против недавних агрессивных действий Еревана.

      Выступая на следующий день после этого инцидента, президент Реджеп Тайип Эрдоган публично осудил «атаку Армении на Азербайджан, на нашего друга и брата», а также подчеркнул важность того места, где произошло столкновение. «Эта атака была предпринята на границе между двумя государствами. Это означает, что была предпринята умышленная атака против Азербайджана. Нет сомнений в том, что подобные действия превосходят возможности Армении».

      Министр обороны Хулуси Акар также пообещал Баку поддержку со стороны вооруженных сил Турции. Анкара затем направила в Азербайджан свое военное подразделение для проведения совместных военных учений вблизи армянской границы.

      Турция со всей серьезностью относится к последствиям недавней эскалации. Анкара задает такой вопрос: Почему Армения, страна, которая уже столкнулась с весьма серьезными экономическими проблемами, а также с последствиями пандемии коронавируса, атакует своего соседа, и это происходит в стратегически важном регионе?

      По мнению аналитиков, Ереван хотел блокировать попытки разрешить замороженный конфликт в Нагорном Карабахе, а также отвлечь внимание от этих оккупированных территорий. Однако сама Армения не в состоянии справится с возникшими в результате экономическими и политическими проблемами.

      Другие наблюдатели полагают, что политическое руководство Армении хотело таким образом возбудить националистические чувства и попытаться консолидировать своих сторонников в стране. Эти наблюдатели подчеркивают, что любая попытка начать новый вооруженный конфликт поставит Ереван в еще более сложное положение.

      Отсюда следует вывод о том, что Армения не самостоятельно принимала решение об атаке на Азербайджан. Именно поэтому Эрдоган обращает внимание на то, что такого рода действия превышают возможности Армении.

      Так почему же, в таком случае, возникла эскалация на азербайджано-армянской границе? Эту атаку следует рассматривать как часть более широкого контекста. Ясно одно: нынешнюю ситуацию не следует рассматривать, не принимая во внимание уровень российского влияния в этом регионе, а также нужно учитывать недавние события в Ливии и в Восточном Средиземноморье.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Алиев поздравил Саманту Мостин и народ Австралии


      26 Января 2026

      Глава МИД Израиля: Азербайджан — пример страны с мусульманским большинством


      26 Января 2026

      Гасымлы: ИИ изменит национальную экономику Азербайджана


      26 Января 2026

      Саар поблагодарил Алиева за заботу о еврейской общине в Азербайджане


      26 Января 2026

      Азербайджан и Грузия намерены расширить сотрудничество в правовой сфере


      26 Января 2026

      Король Бахрейна о развитии Азербайджана


      26 Января 2026

      Экспорт из Азербайджана в Армению: ЦИФРЫ


      26 Января 2026

      Хикмет Гаджиев встретился с замглавы МИД Ирана


      26 Января 2026

      МЧС Азербайджана о десятках пожарах и семи погибших


      26 Января 2026

      Индийская авиакомпания приостановила полеты в Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Грузию


      26 Января 2026

      АБР может профинансировать проект по модернизации погранпунктов с участием Азербайджана


      26 Января 2026

      Скончался Ильхам Гулиев — человек с фотографии, ставшей одним из символов трагедии Ходжалы


      26 Января 2026

      Сахиба Гафарова провела встречу с председателем Совета Представителей Бахрейна


      26 Января 2026

      Вице-президент США посетит Азербайджан


      24 Января 2026

      Созар Субари: Зангезурский коридор не является конкурентом для Грузии


      24 Января 2026

      Вахид Джалалзаде о сроках окончания строительства моста в Агбенде


      24 Января 2026

      Президент США: Мы будем продавать Азербайджану оборонное оборудование


      24 Января 2026

      Азербайджан полностью оплатил членский взнос в бюджет ООН


      24 Января 2026

      Замглавы МИД Ирана: Мы выступаем за мир и безопасность на Южном Кавказе


      24 Января 2026

      Euronews подготовил сюжет о бизнес-среде Азербайджана


      24 Января 2026

      Вахид Джалалзаде: Отношения Ирана с Азербайджаном развиваются в положительном ключе


      24 Января 2026

      Ровшан Наджаф встретился с Джанни Инфантино


      24 Января 2026

      Престижный Фонд шейха Заида ОАЭ поделился публикацией о президенте Азербайджана


      23 Января 2026

      Военная прокуратура Азербайджана добилась большой раскрываемости преступлений


      23 Января 2026

      «Великое возвращение» в действии: проверено здоровье маленьких жителей Агдама


      23 Января 2026

      Мероприятия ЮНЕСКО по образованию: делегация Азербайджана в Париже


      23 Января 2026

      Сахиба Гафарова о возможностях для укрепления связей Баку и Мадрида


      23 Января 2026

      Армянский министр: Десять армян переехали из Азербайджана в Армению


      23 Января 2026

      Турпоток в Азербайджан в 2025 году составил более 2,5 млн человек


      23 Января 2026

      Jewish News Syndicate: Азербайджанская нефть бьёт рекорды в Израиле


      23 Января 2026

      Георги Кахиани: Создание транзитных связей между Баку и Ереваном можно только приветствовать


      23 Января 2026

      В Баку проходит мероприятие по случаю Международного дня чистой энергии


      23 Января 2026

      Безработица в Азербайджане заметно увеличилась


      23 Января 2026

      В ММ состоится конференция по градостроительству и урбанизации


      23 Января 2026

      МИД РФ изучает предложение о вступлении в «Совет мира»


      23 Января 2026

      Олимпийские чемпионы посетили школу в Шуше


      23 Января 2026

      Временный координатор-резидент ООН в Азербайджане провел встречу с Ялчыном Рафиевым


      23 Января 2026

      НАТО подтверждает готовность углублять партнёрство с Азербайджаном


      23 Января 2026

      Euronews: Азербайджан открывает новые каналы государственно-частного партнерства Видео


      23 Января 2026

      Алиев поделился в соцсетях кадрами визита в Швейцарию


      23 Января 2026

      Мехрибан Алиева поделилась публикацией о встрече Ильхама Алиева с Дональдом Трампом


      23 Января 2026

      Заместитель генсека НАТО: Южный Кавказ представляет ключевую значимость для Альянса


      23 Января 2026

      Deepfake: MEDIA призывает Meta принять меры


      22 Января 2026

      Азербайджан и Польша обсудили развитие двустороннего сотрудничества


      22 Января 2026

      Алиев и Трамп провели встречу в Давосе


      22 Января 2026

      В Азербайджане 18 коррупционеров пойманы с поличным


      22 Января 2026

      Азербайджано-российский товарооборот в 2025 году достиг нового рекорда


      22 Января 2026

      Трамп: Лидеры Азербайджана и Армении — мои друзья


      22 Января 2026

      Алиев подписал «Устав Совета мира» в Давосе


      22 Января 2026

      Азербайджана и НАТО обсудили возможность сотрудничества в сферах разминирования и кибербезопасности


      22 Января 2026

    Последние новости