Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
07 Августа 2020 - 09:52
Новостной сайт ИноСМИ приводит перевод на русский язык статьи автора Яхьи Бостана (Yahya Bostan), опубликованной на сайте турецкой газеты Daily Sabah.
В статье рассказывается об эскалации напряженности между Азербайджаном и Арменией, произошедшей в середине июля в результате провокации армянских ВС в Товузском направлении.
Автор пишет о поддержке, которую Турция выразила Азербайджану, а также цитирует президента Реджепа Тайип Эрдогана, который заявил, что действия Армении в Нагорном Карабахе превосходят ее возможности, намекая на участие третьей стороны, которой автор статьи недвусмысленно называет Россию.
Armenia.Az представляет вниманию читателей полный текст статьи в переводе на русский без изменений:
Азербайджано-армянская граница в очередной раз стала центром глобального внимания, а произошло это после вспыхнувшего там в середине июля вооруженного конфликта.
На этот раз вооруженное столкновение произошло в Товузе, стратегически важном регионе, расположенном к северу от границы, а не в самом Нагорном Карабахе — оккупированной Арменией азербайджанской территории на юге.
Некоторые из энергетических маршрутов Азербайджана проходят через Товуз, и именно там военные посты вдоль границы и жилые районы подверглись нападению со стороны соседней Армении.
В результате этой короткой атаки были убиты 12 азербайджанцев, в том числе 11 солдат и один мирный житель. Потери с армянской стороны неизвестны, поскольку эта страна не публикует соответствующую информацию.
Оккупация Арменией Нагорного Карабаха продолжает оставаться основной причиной кризиса в отношениях между этими двумя странами. Полезно взглянуть на историю и причины различных военных конфликтов. Зачастую речь идет о несправедливом вмешательстве имперских держав.
Спор по поводу Нагорного Карабаха не является исключением, поскольку его можно считать продуктом политики переселения, проводившейся Российской Империей. В результате такого подхода доля армянского населения в этом регионе выросла с 22% в 1823 году до 80% спустя столетие.
Что касается азербайджанских турок, то они были изгнаны со своей земли и лишились своих домов. После развала Советского Союза хаос, а также этнические чистки со стороны армян привели к тому, что еще миллион азербайджанских турок вынуждены были покинуть Нагорный Карабах.
Азербайджан жестко ответил на проводимую Арменией политику эскалации на границе. После очень долгого перерыва жители Азербайджана вышли на улицу и призвали свое правительство дать достойный ответ на нападение со стороны Армении. Президент Ильхам Алиев уволил своего министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова из-за его недоступности во время такого серьезного кризиса.
Ответ Азербайджана на атаку Армении этим не ограничился. Турция тоже была вовлечена в этот конфликт, и ее правительство сделало несколько весьма резких заявлений, направленных против недавних агрессивных действий Еревана.
Выступая на следующий день после этого инцидента, президент Реджеп Тайип Эрдоган публично осудил «атаку Армении на Азербайджан, на нашего друга и брата», а также подчеркнул важность того места, где произошло столкновение. «Эта атака была предпринята на границе между двумя государствами. Это означает, что была предпринята умышленная атака против Азербайджана. Нет сомнений в том, что подобные действия превосходят возможности Армении».
Министр обороны Хулуси Акар также пообещал Баку поддержку со стороны вооруженных сил Турции. Анкара затем направила в Азербайджан свое военное подразделение для проведения совместных военных учений вблизи армянской границы.
Турция со всей серьезностью относится к последствиям недавней эскалации. Анкара задает такой вопрос: Почему Армения, страна, которая уже столкнулась с весьма серьезными экономическими проблемами, а также с последствиями пандемии коронавируса, атакует своего соседа, и это происходит в стратегически важном регионе?
По мнению аналитиков, Ереван хотел блокировать попытки разрешить замороженный конфликт в Нагорном Карабахе, а также отвлечь внимание от этих оккупированных территорий. Однако сама Армения не в состоянии справится с возникшими в результате экономическими и политическими проблемами.
Другие наблюдатели полагают, что политическое руководство Армении хотело таким образом возбудить националистические чувства и попытаться консолидировать своих сторонников в стране. Эти наблюдатели подчеркивают, что любая попытка начать новый вооруженный конфликт поставит Ереван в еще более сложное положение.
Отсюда следует вывод о том, что Армения не самостоятельно принимала решение об атаке на Азербайджан. Именно поэтому Эрдоган обращает внимание на то, что такого рода действия превышают возможности Армении.
Так почему же, в таком случае, возникла эскалация на азербайджано-армянской границе? Эту атаку следует рассматривать как часть более широкого контекста. Ясно одно: нынешнюю ситуацию не следует рассматривать, не принимая во внимание уровень российского влияния в этом регионе, а также нужно учитывать недавние события в Ливии и в Восточном Средиземноморье.
ARMENIA.AZ
Глава МИД Франции: Париж поддерживает процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном
28 Января 2026
Иса Габиббейли: В Кяльбаджаре проведут исследования наследия Кавказской Албании
28 Января 2026
«Великое возвращение»: Мамедбейли примет новых жителей
27 Января 2026
Замглавы МИД Ирана: Мы выступаем за мир и безопасность на Южном Кавказе
24 Января 2026
Олимпийские чемпионы посетили школу в Шуше
23 Января 2026
Великое возвращение: в Ханкенди выехала первая группа бывших вынужденных переселенцев
21 Января 2026
Раскрыто 90,5 процента совершенных в Азербайджане преступлений
28 Января 2026
Байрамов встретился с министром иностранных дел Китая
28 Января 2026
Баку и Эр-Рияд обсудили региональные энергопроекты и развитие сотрудничества
28 Января 2026
Замминистра: Планируется расширение метро в направлении пригородов Баку
28 Января 2026
Казахстан официально стал одним из основателей Совета мира
28 Января 2026
«Великое возвращение»: село Хоровлу принимает новых жителей
28 Января 2026
Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт
28 Января 2026
В Баку построят 25 новых железнодорожных станций
28 Января 2026
МИД Казахстана о развитии союзнических отношений с Азербайджаном
28 Января 2026
Джаббаров обсудил экономическое сотрудничество с представителем ЕС
28 Января 2026
Глава Госкомитета: Действующая редакция закона о правах ребенка устарела
28 Января 2026
В Азербайджане могут усилить защиту детей в СМИ
28 Января 2026
В Азербайджане построят новую канатную дорогу ВИДЕО
28 Января 2026
Совет мира приветствует Азербайджан в качестве страны-учредителя
28 Января 2026
Пашинян: Армения не готовится к войне, армия имеет задачу защищать территорию страны
28 Января 2026
Баку и Ашхабад провели переговоры о морских перевозках
28 Января 2026
Посол Азербайджана и вице-премьер Иордании обсудили перспективы развития двусторонних отношений
28 Января 2026
Глава МИД Франции: Париж поддерживает процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном
28 Января 2026
Али Асадов заговорил об экологии Каспия
28 Января 2026
Иса Габиббейли: В Кяльбаджаре проведут исследования наследия Кавказской Албании
28 Января 2026
Милли Меджлис получил статус наблюдателя в Парламентской ассамблее Средиземноморья
27 Января 2026
Госагентство: Туристы тратят в Азербайджане миллиарды
27 Января 2026
Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи
27 Января 2026
В парламент Азербайджана поступил новый законопроект «О правах ребёнка»
27 Января 2026
В Джебраиле открыта новая школа
27 Января 2026
Названы самые смертельные для азербайджанцев болезни
27 Января 2026
Латвия обсуждает перспективы сотрудничества с Азербайджаном в области зелёных технологий
27 Января 2026
Сахиба Гафарова примет участие в Женском парламентском форуме в ОАЭ
27 Января 2026
СГБ Азербайджана предотвратила теракт на зарубежное посольство
27 Января 2026
MEDİA о deepfake от имени Хикмета Гаджиева
27 Января 2026
«Щит мира — 2026»: азербайджанские военные отбыли в ОАЭ
27 Января 2026
Байрамов отправляется в Китай
27 Января 2026
Алиев заложил фундамент предприятия по производству мешков в Сумгайытском промпарке
27 Января 2026
МИД Азербайджана почтил память жертв Холокоста
27 Января 2026
COP17: Армения ждет делегацию Азербайджана
27 Января 2026
Обсуждена поддержка Соединенными Штатами процесса разминирования в Азербайджане
27 Января 2026
Азербайджан вновь оказал гуманитарную помощь кенийской школе
27 Января 2026
Тело работника ANAMA, скончавшегося в Малайзии, транспортируют на родину
27 Января 2026
«Великое возвращение»: Мамедбейли примет новых жителей
27 Января 2026
Три года назад произошло нападение на посольство Азербайджана в Иране
27 Января 2026
Состоялся IV раунд политконсультаций между МИД Азербайджана и Марокко
27 Января 2026
Хикмет Гаджиев поделился документальным фильмом о Шеки
27 Января 2026
В Азербайджане ужесточили наказание за поджог пахотных земель
26 Января 2026
Алиев утвердил изменения в закон «О государственной службе»
26 Января 2026
Спикер парламента Азербайджана призвала страны АПА к активному участию в WUF13
26 Января 2026
«Великое возвращение»: Бадара и Сеидбейли принимают новых жителей
26 Января 2026
Азербайджан передал Бахрейну председательство в Азиатской парламентской ассамблее
26 Января 2026
В Камбодже скончался сотрудник ANAMA
26 Января 2026
Азербайджан в 2025 году экспортировал алюминия более чем на 240 миллионов долларов
26 Января 2026
Байрамов: Число посещающих Азербайджан туристов из Израиля выросло вдвое
26 Января 2026