Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • «Карабахский клан» ушел, идеология ультраправого национализма осталась - Эксклюзив Armenia.Az
    Карабах

      22 Января 2020 - 11:48

      Очень похоже, что на политическом небосклоне нынешней Армении загорается новая если не звезда, то яркая звездочка, которая, судя по привлеченным к этому делу информационно-пропагандистским ресурсам, должна в ближайшее время заменить собой прокисших и слитых поэтому в помойную яму идеологов ранее правившего в стране «карабахского клана», которые ради сохранения своей власти пошли на беспрецедентный в новейшей истории шаг — героизацию нацизма в своей стране.

      Сегодня стал совершенно очевидным тот факт, что подобная вакханалия в стиле теории цехакрона Гарегина Нжде в Армении долго продолжаться не может по одной простой причине, — Кремль не допустит этого. Поэтому нужно срочно придумывать что-то взамен, но с соблюдением условия, что антагонизм между армянами и азербайджанцами продолжался бы по-прежнему. И сделать это надо так, чтобы любому мало-мальски разбирающемуся в сути темы читателю было понятно, что пресловутый «карабахский клан», пусть даже и после смены масок или личин скорее жив, чем мертв. Мантию ультраправого идеолога-националиста решил примерить на себя руководитель никому неизвестной еще пару месяцев назад «Ассоциации армян Азербайджана» Григорий Айвазян. Похоже, что именно он претендует на роль нового рупора армянского шовинизма в условиях общей усталости армянского общества от многолетних манипуляций собственным коллективным сознанием со стороны власть предержащих.

      Идеология приоритета существования «Нагорной Армении» как детища Гарегина Нжде после того, как было всему миру с документами в руках доказано, что Нжде — армянский нацист, приспешник гитлеровцев и преступник в соответствии с приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге как некая интеллектуальная и морально-нравственная доминанта, похоже, уже исчерпала себя и показываться с ней «в приличном обществе» становится крайне неприлично. Идея принадлежности Нагорного Карабаха Армении после того, как было доказано, что именно этого армянские националисты в годы Второй мировой войны требовали от германских нацистов в обмен на свою лояльность и активный коллаборационизм, в глазах политической элиты стран-союзниц Армении, входивших в ту войну в состав антигитлеровской коалиции, становится все более и более непотребной. В этих условиях армянским пропагандистам жизненно важно и необходимо в кратчайшие сроки создать какую-то принципиально новую идеологическую конструкцию, чтобы оправдать наличие армянского оккупационного режима на азербайджанских землях Нагорного Карабаха. И тут на политическую авансцену Армении, буквально как чертик из табакерки, выскочил Григорий Айвазян с его концепцией «карабахского народа». Но так как в избранном им политическом поле ультраправого национализма пространство для интеллектуального маневра ограниченно до минимума, так как по соседству расположились традиционные умеренные и просто правые националисты, которые на свою делянку выскочку-чужака никогда не пустят, то широкого выбора тем для риторики у него тоже нет, и он просто вынужден заниматься словесной эквилибристикой, чтобы переозвучивать старые политические лозунги в новой интерпретации, но при сохранение партитуры. Получается своего рода ремейк или васерн-версия ранее уже чего-то озвученного.

      Григорий Айвазян начинает обретать свое политическое лицо и собственный специфический тембр звучания. Его главной идеей, если верить ее интерпретации в русскоязычной армянской прессе, стал тезис: «Геноцид армян является прямым доказательством того, что невозможно мирно существовать в границах одного государства между азербайджанскими турками и арцахскими армянами». Скажу прямо, что с точки зрения семантики и грамматики русского языка, данная фраза звучит очень коряво, как-то по-армянски, очень похоже на «твой мать пошел на базар». Но не в этом суть, дело в другом: через 12 лет Айвазян повторил фразу, произнесенную с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы экс-президентом Армении Робертом Кочаряном о невозможности совместного существования армян и азербайджанцев. Разница между двумя этими тезисами заключается в том, что Кочарян говорил о генетической несовместимости двух народов, тогда как Айвазян в определении причин более либерален и заявляет об исторических предпосылках такой невозможности, апеллируя к пресловутому «геноциду армян». Но от упаковки или формы и расцветки фантика суть начинки не меняется: армяне должны жить в Карабахе, тогда как азербайджанцы — нет.

      В риторике Айвазяна появился еще один весьма странный аргумент, явно рассчитанный на неискушенного в истории армяно-азербайджанского конфликта читателя. Он объявляет, что право армян владеть Карабахом представляет собой разновидность репарации, которую якобы понес Азербайджан в связи с «армянскими погромами» 1990 года в Баку, Гяндже и Сумгаите, в результате которых 400 тысяч армян из Азербайджана якобы бежали в Армению, хотя большая их часть отнюдь не стремилась на «историческую родину», а рассеялась на постсоветском пространстве, в странах Европы и Северной Америки. В Армению же тогда бежали только нищеброды, идеалисты и неудачники, к потомкам которых, похоже, относится и Григорий Айвазян. Их кругом, в принципе, и ограничивается та аудитория или социальная база, которую пытается привлечь на свою сторону новоявленный армянский политик-общественник. По официальной статистике Армении считается, что из Карабаха в Армению уехали 100 тысяч армян, из Азербайджана — еще 400 тысяч, в итоге — полмиллиона или пятая часть электората. Но не менее хорошо известно, что почти все из них имеют российские паспорта и с радостью вспоминают тот день, когда смогли сбежать из своей так горячо любимой «исторической родины», использовав ее в качестве трамплина или аэродрома подскока для прыжка в дальние страны, подальше от вида на гору Арарат. Поэтому из их числа рекрутировать себе сторонников Айвазяну вряд ли удастся.

      В моем понимании Айвазян остается какой-то амфотерной «черной лошадкой» современной армянской политики и идеологии, который не имеет ни круга сторонников, ни самостоятельной идеологической концепции (его идеи представляют собой детскую игру в кубики с картинками, когда каждый кубик есть ни что иное как устоявшийся в массовом сознании армян стереотип, последовательность которых он механически чередует, пытаясь сказать что-то новое, не выходя за рамки привычных стереотипов), ни внятной маркетинговой стратегии по продвижению своих идей в массы. Тем интереснее наблюдать, как будет складываться его судьба в стране с непредсказуемой историей и политикой, какой традиционно является Армения. Пока его политическая карьера напоминает мне басню Эзопа про лягушку и быка, — можно даже устроить тотализатор: раздуется ли лягушка до размера быка или все-таки лопнет?

      Олег Кузнецов, российский историк, профессор, специально для Armenia.Az

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Ереван не признает никакого «правительства Карабаха в изгнании» - Заявление Пашиняна


      28 Марта 2024

      Сколько уголовных дел по госизмене и шпионажу расследовала СГБ?


      28 Марта 2024

      В Новой Каледонии протестуют против французского неоколониализма


      28 Марта 2024

      Ильхам Алиев утвердил изменения в закон «Об автомобильных дорогах»


      28 Марта 2024

      Мария Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент Запада


      28 Марта 2024

      Соратник Пашиняна: Российские пограничники покинут и границы Армении


      28 Марта 2024

      Политолог Бадалян: Пашиняна зовут в Брюссель, чтобы он принял условия Баку


      28 Марта 2024

      ЦБА: В Азербайджане сохраняется доверие к манату


      28 Марта 2024

      Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения


      28 Марта 2024

      Джеффри Пайетт: США поддерживают председательство Азербайджана в COP29


      28 Марта 2024

      Община: Франция стремится внедрить в регионе свои гнусные геополитические планы


      28 Марта 2024

      Азербайджанских курсантов готовят к морскому бою


      28 Марта 2024

      Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия ЦИФРЫ


      28 Марта 2024

      Баку примет международную конференцию по разминированию


      28 Марта 2024

      Глава СГБ: Франция планирует превратить Южный Кавказ в поле боя


      28 Марта 2024

      Али Нагиев о судьбе пропавших без вести в Первую Карабахскую войну


      28 Марта 2024

      Токаев: Средний коридор обеспечивает безопасность поставок между Азией и Европой


      28 Марта 2024

      «Грапарак»: Соратники Пашиняна в страхе


      28 Марта 2024

      Хикмет Гаджиев об экс-генсеке НАТО: Он забыл указать оплату в своем докладе


      28 Марта 2024

      Захарова: Присутствие Франции на Южном Кавказе носит разведывательный характер


      28 Марта 2024

      Айхан Гаджизаде о докладе группы Расмуссена


      28 Марта 2024

      Захарова: Москва призывает Баку и Ереван проявлять максимальную сдержанность


      28 Марта 2024

      СЕАПА: ЕП должен положить конец двойным стандартам против Азербайджана


      28 Марта 2024

      Симонян о четырех селах Газаха: Это — Азербайджан


      27 Марта 2024

      Ник Медич: СОР29 - возможность ускорить зеленый переход во всем мире


      27 Марта 2024

      Ильхам Алиев утвердил изменения в Устав Ипотечного фонда


      27 Марта 2024

      В Ходжалы закладывается Аллея шехидов


      27 Марта 2024

      Сколько туристов приняли национальные парки Азербайджана в праздник?


      27 Марта 2024

      Проходит церемония прощания с шехидом, останки которого были найдены в Ходжалы


      27 Марта 2024

      Когда начнется первый этап переселения в Ходжалы?


      27 Марта 2024

      МВД зачищает Ханкенди от армянского оружия


      27 Марта 2024

      Президент Эквадора поздравил Ильхама Алиева


      27 Марта 2024

      Блогер Агаджанян: Армения могла бы получать миллиарды за транзит азербайджанской нефти


      27 Марта 2024

      Модест Колеров: Армения больше не представляет для России никакого интереса


      27 Марта 2024

      Азербайджан и Молдова расширяют сотрудничество в таможенной сфере


      27 Марта 2024

      Минобороны Азербайджана объявило прием граждан на сверхсрочную военную службу


      27 Марта 2024

      В Губадлы обнаружены боеприпасы


      27 Марта 2024

      В Женеве презентовали Азербайджан в качестве страны-хозяйки СОР29


      27 Марта 2024

      МИД АР: Заявления ЕС и США носят предвзятый характер


      27 Марта 2024

      Министр: Азербайджан остается общеевропейским поставщиком ископаемого топлива


      27 Марта 2024

      Фарид Шафиев: ЕС выступает на стороне оккупанта


      27 Марта 2024

      ANAMA отчиталась о ходе работ по разминированию


      27 Марта 2024

      Оживающий Физули: еще 35 семей выехали в родные края


      27 Марта 2024

      В Карабахе обнаружен опорный пункт ВС Армении ВИДЕО


      27 Марта 2024

      Госдеп снова заговорил о мире между Азербайджаном и Арменией


      27 Марта 2024

      В мексиканской газете опубликована статья о минном загрязнении Азербайджана


      26 Марта 2024

      Совет прессы Азербайджана обвинил Соловьева в провокации


      26 Марта 2024

      Ежемесячный мобильный широкополосный трафик на человека в Азербайджане достиг 2,3 Гб


      26 Марта 2024

      Премьер Грузии: Надеюсь, переговоры по заключению мира между Баку и Ереваном завершатся положительно


      26 Марта 2024

      Пашинян – соратникам: Мы вернем села Азербайджану


      26 Марта 2024

    Последние новости