Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Олег Кузнецов: Тоноян поехал в США клянчить у диаспоры денег на содержание армии - Эксклюзив Armenia.Az
    Карабах

      09 Апреля 2019 - 15:22

      Чем дольше я знакомлюсь с заявлениями министра обороны Армении Давида Тонояна, тем больше я сомневаюсь в адекватности этого человека и его соответствии занимаемой должности. Не знаю, понимает ли он, что сам того не желая, выбалтывает прессе все самые главные военные тайны Армении, а журналисты этой страны по своей дурости тиражируют их на весь мир, после чего уже не понятно, плакать или смеяться. Наверное, плакать от смеха.

      Об этом в беседе с корреспондентом Armenia.Az заявил известный российский политаналитик Олег Кузнецов, комментируя последние заявления министра обороны Армении.

      - Возьмем, к примеру его заявление в Нью-Йорке перед армянской диаспорой Америки, в котором он заявил, что когда-то в будущем он поменяет философию Карабахского конфликта с парадигмы «мир в обмен на территории» на «новая война - новые территории». Заметьте, он не сказал, что Армения уже сегодня готова изменить свою военную доктрину, он заявил, что она БУДЕТ готова сделать это, но чтобы желаемое превратилось в действительность, армии Армении надо денег, очень много денег, а у правительства Пашиняна их объективно нет. Вот поэтому Тоноян и поехал в США со своей бредовой для понимания всякого здравомыслящего человека идеей: он поехал в Нью-Йорк не угрожать Азербайджану, как это подумали многие недалекие люди в Ереване и в русскоязычной армянской прессе, а клянчить у диаспоры денег на содержание армии. Но в прессе это завуалированное признание собственной убогости и ничтожества было воспринято чуть ли не как триумф воли. Что ж, армянам виднее, в какие сказки им приятнее верить, - сказал Кузнецов.

      По словам нашего собеседника, посещение Тонояном и Пашиняном российской военный базы в Гюмри также больше похоже на шоу.

      - Тоноян вместе с Пашиняном 5 апреля посетили российскую военную базу в Гюмри, командование которой показало им не штаб, не склады с новым вооружением, учебные классы, словом, все то, что составляет гордость любого профессионального военного, а казармы, баню, столовую, музей части и церковь, давая понять, в каких условиях должны жить защитники страны вдали от Родины, чтобы быть боеспособными. В этом шоу явно виден издевательский намек на недавно случившийся бунт в одной из частей армянской армии, причиной которого стало отсутствие нижнего белья у солдат. Штаб 102-й военной базы МО РФ тем самым дал понять ереванским фантазерам, что им надо думать не о том, как менять парадигму войны в Карабахе, а о том, как обеспечить военнослужащих срочной службы трусами и майками, - сказал Кузнецов.

      По словам российского аналитика, наверное, после визита на российскую военную базу Тоноян все-таки что-то понял и сбавил обороты своей риторики, но не сильно. Теперь он заговорил о том, что главной силой в грядущей войне с Азербайджаном станут элитные подразделения армейского спецназа по типу Сил специальных операций ВС РФ, более известных под названием «вежливых людей» или «зеленых человечков».

      - Однако при этом министр обороны Армении явно забыл, что позволить себе такую роскошь как элитный армейский спецназ может позволить себе только очень богатая страна, например, Азербайджан, тогда как Армению таковой сегодня явно назвать нельзя. Возможно, что у армянских парней будет достаточно боевого духа, чтобы служить в спецназе, но при отсутствии трусов этого боевого духа хватит ненадолго, ровно до первых морозов в горах. К тому же господин Тоноян зря сказал вслух об этих планах, так как теперь Азербайджан начнет формировать в структуре своих вооруженных сил антидиверсионные и антитеррористические подразделения, он к этому уже готов организационно и материально, а Турция, имеющая богатый опыт борьбы с курдами в горной местности, ему в этом поможет. Так что, в любом случае Баку в этом деле будет впереди Еревана на два шага.

      Единственное, на что сегодня Армения может реально рассчитывать в войне против Азербайджана за Карабах - это тысячи идейных добровольцев из диаспоры или «Еркрапа», которые в условиях современной высокотехнологичной войны из живой силы очень быстро превратятся в пушечное мясо. И тогда армия Армении будет испытывать острый дефицит не только в трусах, но и в гробах или, как минимум, в негашеной извести. Вот о чем сегодня надо думать Тонояну - о трусах и гробах для своих солдат, а не о новой войне за новые территории в Карабахе, - резюмировал О. Кузнецов.

      Самир Велиев

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Спецпредставитель Гроно: ЕС привержен сотрудничеству с Баку и Ереваном


      06 Ноября 2025

      Баку присоединится к конвенции о международной организации по морским средствам навигации


      06 Ноября 2025

      АБР привлек Азербайджан к проекту по устойчивому туризму


      06 Ноября 2025

      ГЭЦ: Ханкенди станет университетским городком


      06 Ноября 2025

      Автодорога Горадиз — Джебраил — Зангилан — Агбенд завершена на 95 процентов


      06 Ноября 2025

      В Бакинском суде оглашены доказательства присоединения Араика Арутюняна к преступному сообществу


      06 Ноября 2025

      В ММ призвали выделить дополнительные финансы на спасение Каспия


      06 Ноября 2025

      Мобили: Некоторые церкви на освобожденных территориях реставрируются как памятники культурного наследия


      06 Ноября 2025

      Ильхам Алиев принял делегацию НАТО


      06 Ноября 2025

      Мугабиль Байрамов: Армяне изменили около 1700 географических названий в Западном Азербайджане


      06 Ноября 2025

      Госслужба: Выявлены пробелы в защите более тысячи государственных информационных ресурсов


      06 Ноября 2025

      АЖД: В следующем транзитом из Азербайджана в Армению грузовом поезде перевозится около тысячи тонн казахстанского зерна


      06 Ноября 2025

      В Баладжары прибыл поезд, следующий в Армению с казахстанским зерном


      06 Ноября 2025

      Парад Победы: в Баку состоялась генеральная репетиция


      06 Ноября 2025

      Омбудсмен Азербайджана сделала заявление в связи с Днем Победы


      06 Ноября 2025

      В Баку проходит марш Победы


      06 Ноября 2025

      Яшар Гюлер: Азербайджанская армия проявила отвагу и решимость, чтобы освободить Карабах


      06 Ноября 2025

      Яшар Гюлер: Азербайджанская армия проявила отвагу и решимость, чтобы освободить Карабах


      06 Ноября 2025

      Мухаммад Шахбаз Шариф поздравил Ильхама Алиева


      06 Ноября 2025

      Посетителей бакинского аэропорта знакомят с процессом возрождения Карабаха


      06 Ноября 2025

      Хафиз Пашаев о роли Итало-Азербайджанского университета


      06 Ноября 2025

      Оверчук об открытии ж/д пути между Россией и Арменией через территорию Азербайджана и Грузии


      06 Ноября 2025

      Лейла и Арзу Алиевы посетили ярмарку меда


      06 Ноября 2025

      Поезд c российским зерном из Азербайджана едет в Армению


      06 Ноября 2025

      Баку и Тбилиси будут сотрудничать в сфере ковроткачества и музейного дела


      05 Ноября 2025

      Посол Китая: Стратегическое партнерство между Баку и Пекином имеет светлое и перспективное будущее


      05 Ноября 2025

      Шойгу о Зангезурском коридоре


      05 Ноября 2025

      Шойгу: Россия внесла значительный вклад в стабилизацию отношений между Азербайджаном и Арменией


      05 Ноября 2025

      Делегация ANAMA в Кении: Поладов рассказал о минной угрозе на освобожденных территориях Азербайджана


      05 Ноября 2025

      500 деревьев в Баку в честь 5-летия Победы


      05 Ноября 2025

      Азербайджан представил результаты борьбы с наркопреступностью в Вене


      05 Ноября 2025

      Глава ИСЕСКО — Алиеву: 8 Ноября — начало новой эпохи мира, развития и восстановления на Южном Кавказе


      05 Ноября 2025

      Министр: Расходы на трудовые пенсии в Азербайджане возрастут на сотни миллионов


      05 Ноября 2025

      В Национальном университете обороны Азербайджана проходит курс НАТО


      05 Ноября 2025

      Алиев принял руководителей структур Арабской координационной группы


      05 Ноября 2025

      Вахид Гаджиев о строительных работах в Зангилане, Губадлы и Джебраиле


      05 Ноября 2025

      Заявление ММ ко Дню Победы направлено в международные парламентские организации


      05 Ноября 2025

      Азербайджанские и французские дипломаты провели переговоры в Баку


      05 Ноября 2025

      Папоян заявил о поставках казахстанской пшеницы в Армению через Азербайджан


      05 Ноября 2025

      Суд отклонил очередное ходатайство Рубена Варданяна


      05 Ноября 2025

      ЕБРР поддерживает развитие цифровой экономики Азербайджана


      05 Ноября 2025

      В Баку, Сумгайыте, Нахчыване, Ханкенди, Шуше и Лачине пройдут военные парады


      05 Ноября 2025

      Гусев: Киев ведет переговоры с Баку по заключению долгосрочного контракта на поставки газа


      05 Ноября 2025

      Азербайджан продолжит прилагать усилия по укреплению глобального диалога совместно с UN-Habitat


      05 Ноября 2025

      Мирзиёев поздравил Алиева и азербайджанский народ с предстоящим праздником Победы


      04 Ноября 2025

      Президент Пакистана поздравил Алиева с пятой годовщиной Победы


      04 Ноября 2025

      Байрамов встретился с главой МИД Алжира


      04 Ноября 2025

      Посол: На азербайджано-иранской границе откроется пятый КПП


      04 Ноября 2025

      Министр Андреасян: Азербайджанский язык преподается в трех школах Армении


      04 Ноября 2025

      Глава ЦБА: Стратегические валютные резервы Азербайджана превысили 82 млрд долларов


      04 Ноября 2025

    Последние новости