Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
13 Октября 2021 - 12:21
После второй Карабахской войны геополитическая ситуация на Южном Кавказе совершенно изменилась. Азербайджан, победивший в этой войне, еще раз доказал, что является лидером в регионе.
Как информирует Аrmenia.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом в прямом эфире программы "Международный час" радиостанции Reshet Bet заявил известный израильский эксперт в области международных отношений, глава израильского представительства Бакинского международного центра мультикультурализма Арье Гут.
Отвечая на вопрос ведущего о военных учениях Ирана на границе с АР, он подчеркнул, что во время второй Карабахской войны Азербайджан собственными силами, опираясь на 4 резолюции СБ ООН, освободил свои территории от армянской оккупации.
"Что вдруг случилось, что Иран решил проводить военные учения в зоне, граничащей с освобожденными территориями Азербайджана. Где же он был, когда в течение 28 лет Армения оккупировала эти земли, совершала вандализм и мародерство, изгнала миллион азербайджанцев-шиитов из их домов, ведь ни разу режим аятолл не осудил Армению?" - сказал израильский эксперт.
Арье Гут отметил, что несколько месяцев назад он посетил освобожденные от армянской оккупации территории.
"С самого первого момента моего пребывания на этой выжженной армянами земле у меня возникло такое ощущение, будто сюда пришла ужасная чума. Здесь не осталось ни домов, ни детского сада или школы, ни одной библиотеки и музея. Армянская оккупационная армия занималась мародерством и вандализмом, стерла с лица земли такие города, как Агдам, Физули, Губадлы, Джебраил и Зангилан. Армянские оккупанты разрушили этот красивейший регион Азербайджана, на протяжении 28 лет совершая урбицид, экологический и культурный геноцид над этой территорией. Были уничтожены и осквернены практически все азербайджанские кладбища. Оккупанты глумились над погребенными", - сказал он.
Израильский эксперт отметил, что Армения потерпела полное дипломатическое и военное фиаско во второй Карабахской войне. За 44 дня имидж "прославленной армянской армии" был разрушен, она была разбита вдребезги.
"Разве страна, называющая Карабах своим, может вот так уничтожать города, превращая их в призраки. А где же в это время был "защитник и сторонник угнетенных мусульман, этот "благоверный и справедливый" Иран?" - задается вопросом А.Гут.
"Все предельно ясно: сильный, независимый геоэкономически и геополитически Азербайджан, имеющий мощную армию, оснащенную современными израильскими и турецкими технологиями, является большим вызовом и угрозой для национальной безопасности ИРИ. Иранский режим всегда действовал в рамках стратегии Realpolitik и исламские ценности здесь не представляют никакого интереса", - подчеркнул он.
На вопрос ведущего программы о присутствии "израильских сил" на территории АР Арье Гут ответил, что почти каждый месяц бывает в Азербайджане и никогда не видел представителей этих сил на территории страны.
"Иранский режим должен с уважением относится к суверенитету, независимости и территориальной целостности Азербайджана. Иранцам необходимо понять, что ни одна страна в Евразии не имеет более искренних и дружеских отношений с Израилем, чем АР", - сказал А.Гут, добавив, что, хотя в настоящее время в Израиле нет посольства Азербайджана, однако эта страна поддерживает крепкие, многогранные и тесные межгосударственные отношения с Тель-Авивом вот уже тридцать лет.
"Очень важно подчеркнуть, что израильско-азербайджанские отношения носят характер стратегического и военно-технического партнерства, активно работает межправительственная комиссия двух стран, наблюдается высокий уровень доверия и постоянный взаимный диалог", - отмечает эксперт.
По мнению А.Гута, теплые отношения между двумя странами вызывают у некоторых удивление, поскольку в Азербайджане большинство населения составляют мусульмане-шииты. В отличие от многих других народов, азербайджанцы не считают евреев иностранцами и относятся к ним с большим уважением как к неотъемлемой части азербайджанского общества. Уважение и терпимость к национальным меньшинствам сыграли жизненно важную роль в развитии страны со времен Великого шелкового пути до наших дней", - подчеркивает израильский эксперт.
Отвечая на вопрос ведущего как происходит процесс восстановления освобожденных территорий, Арье Гут сказал, что руководство и народ Азербайджана уверены: активное обустройство семи районов позволит вскоре превратить Карабах в драйвер экономического развития всей страны.
"Я побывал в ряде районов и посмотрел, с каких стартовых позиций страна начинает воплощать проекты в жизнь. Официальный Баку принял решение о начале реконструкции и возрождения родного Карабаха.
В Шуше уже открыли мавзолей Моллы Панаха Вагифа и дом музей Бюльбюля. Восстанавливают дом музей великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Построили в течение 7 месяцев Международный аэропорт Физули.
Недавно Президент Ильхам Алиев провозгласил Шушу культурной столицей Азербайджана. В ближайшей перспективе здесь будут проводиться международные музыкальные и культурные фестивали, а сам город превратится в одну из визитных карточек страны", - резюмировал Арье Гут.
ARMENIA.AZ
Глава МИД: Азербайджан продолжает верить в роль ОБСЕ
04 Декабря 2025
Байрамов: Азербайджан и Армения переживают самый мирный и стабильный период
04 Декабря 2025
Джейхун Джалилов: Зангезурский коридор определяет будущий экономический ландшафт региона
04 Декабря 2025
Кос: Мы активизируем работу по поддержке мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией
03 Декабря 2025
В Восточном Зангезуре достроили подстанцию для подключения к СЭС «Шафаг» Видео
02 Декабря 2025
Марта Косс о возможном участии ЕС в проекте «Маршрут Трампа»
02 Декабря 2025
Глава МИД: Азербайджан продолжает верить в роль ОБСЕ
04 Декабря 2025
Байрамов: Азербайджан и Армения переживают самый мирный и стабильный период
04 Декабря 2025
Джейхун Байрамов и Кая Каллас обсудили сотрудничество между Азербайджаном и ЕС
04 Декабря 2025
Азербайджан заинтересован в увеличении торговли со странами D-8
04 Декабря 2025
В Бакинском суде адвокаты обвиняемых граждан Армении выступили с защитной речью
04 Декабря 2025
COP: Мухтар Бабаев о реализации нового проекта
04 Декабря 2025
Госагентство по туризму о причине снижения турпотока в Азербайджан
04 Декабря 2025
Налоговые поступления в Азербайджане превысили 15 млрд манатов
04 Декабря 2025
Алиев принял госминистра обороны Великобритании
04 Декабря 2025
В Азербайджане началась «Неделя волонтерства»
04 Декабря 2025
В Баку проходит международная конференция, посвященная деятельности Юсифа Мамедалиева
04 Декабря 2025
Исмет Бахышов: Острова Гум и Пираллахи могут превратиться в полуострова
04 Декабря 2025
Госдеп: США и страны Центральной Азии заинтересованы в устойчивом мире между Баку и Ереваном
04 Декабря 2025
Шахин Абдуллаев вручил копии верительных грамот генсеку МИД Иордании
04 Декабря 2025
Азербайджан перенимает китайский опыт долгосрочного хранения энергии
04 Декабря 2025
Состоится четвертое заседание межправкомиссии Азербайджана и Ирака
04 Декабря 2025
Туристы из Центральной Азии облюбовали Азербайджан
04 Декабря 2025
Джейхун Джалилов: Зангезурский коридор определяет будущий экономический ландшафт региона
04 Декабря 2025
Пашинян заявил о разоблачении сети агентов влияния в Армении
04 Декабря 2025
Байрамов встретился с Фиданом в Австрии
04 Декабря 2025
Совместные учения Азербайджана, Турции, США и Пакистана
03 Декабря 2025
Бахышов: В Азербайджане разрабатывают карту пожарных рисков
03 Декабря 2025
Гран-при Азербайджана Формулы-1 2026: билеты уже в продаже
03 Декабря 2025
Шпионская миссия ЕС продолжит «операции» на границе Армении с Азербайджаном
03 Декабря 2025
Азербайджанские военные на международном семинаре НАТО: ФОТО
03 Декабря 2025
Bloomberg: Турция может открыть сухопутную границу с Арменией
03 Декабря 2025
В Милли Меджлисе предложили изменить правила увольнения работников: ПОДРОБНОСТИ
03 Декабря 2025
В Азербайджане День государственного суверенитета предложено сделать нерабочим праздничным днем
03 Декабря 2025
Пашинян о мире с Азербайджаном и увеличении госдолга Армении
03 Декабря 2025
Захид Орудж: «Утечка мозгов» является одной из основных причин для беспокойства в Азербайджане
03 Декабря 2025
Байрамов отправился с рабочим визитом в Вену
03 Декабря 2025
Кос: Мы активизируем работу по поддержке мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией
03 Декабря 2025
Баку принимает Международную конференцию руководителей пожарно-спасательных служб
03 Декабря 2025
Азербайджан и Эстония обсудили расширение сотрудничества в области налогового администрирования
03 Декабря 2025
На орбиту запущен спутник Azərbaycanın Zəfəri
03 Декабря 2025
Бозумбаев: Расследование крушения самолёта AZAL под Актау близится к завершению
03 Декабря 2025
Азербайджан участвует в военно-морских учениях в Турции ВИДЕО
03 Декабря 2025
Посол Азербайджана провел встречу с иранскими дипломатами
03 Декабря 2025
Посол ОАЭ: Отношения с Азербайджаном прошли значительный этап развития
03 Декабря 2025
Байрамов поздравил гамбийского коллегу
03 Декабря 2025
Азербайджан принял участие в шестом заседании Азиатско-европейского политического форума
03 Декабря 2025
Шахбазов и Куюнджич обсудили перспективы развития сотрудничества в области энергетики
03 Декабря 2025
Азербайджан стал членом очередного Комитета ЮНЕСКО
03 Декабря 2025
Так возрождается Агдам - ВИДЕО
02 Декабря 2025
Министр: В выплатах соцпособий и пенсий в Азербайджане достигнуто 5-кратное увеличение
02 Декабря 2025
Названо число жертв кассетных боеприпасов в Азербайджане
02 Декабря 2025
Министр: Азербайджан снижает подоходный налог на 50 процентов
02 Декабря 2025
Ереван опубликовал отправленные на свалку истории документы по Карабаху
02 Декабря 2025
Продолжается инвентаризация архитектурных сокровищ Карабаха и Зангезура ФОТО
02 Декабря 2025
Милли Меджлис принял законопроект о госбюджете Азербайджана на 2026 год
02 Декабря 2025