Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Арье Гут: Иран должен с уважением относиться к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана
    Карабах

      13 Октября 2021 - 12:21

      После второй Карабахской войны геополитическая ситуация на Южном Кавказе совершенно изменилась. Азербайджан, победивший в этой войне, еще раз доказал, что является лидером в регионе.

      Как информирует Аrmenia.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом в прямом эфире программы "Международный час" радиостанции Reshet Bet заявил известный израильский эксперт в области международных отношений, глава израильского представительства Бакинского международного центра мультикультурализма Арье Гут.

      Отвечая на вопрос ведущего о военных учениях Ирана на границе с АР, он подчеркнул, что во время второй Карабахской войны Азербайджан собственными силами, опираясь на 4 резолюции СБ ООН, освободил свои территории от армянской оккупации.

      "Что вдруг случилось, что Иран решил проводить военные учения в зоне, граничащей с освобожденными территориями Азербайджана. Где же он был, когда в течение 28 лет Армения оккупировала эти земли, совершала вандализм и мародерство, изгнала миллион азербайджанцев-шиитов из их домов, ведь ни разу режим аятолл не осудил Армению?" - сказал израильский эксперт.

      Арье Гут отметил, что несколько месяцев назад он посетил освобожденные от армянской оккупации территории.

      "С самого первого момента моего пребывания на этой выжженной армянами земле у меня возникло такое ощущение, будто сюда пришла ужасная чума. Здесь не осталось ни домов, ни детского сада или школы, ни одной библиотеки и музея. Армянская оккупационная армия занималась мародерством и вандализмом, стерла с лица земли такие города, как Агдам, Физули, Губадлы, Джебраил и Зангилан. Армянские оккупанты разрушили этот красивейший регион Азербайджана, на протяжении 28 лет совершая урбицид, экологический и культурный геноцид над этой территорией. Были уничтожены и осквернены практически все азербайджанские кладбища. Оккупанты глумились над погребенными", - сказал он.

      Израильский эксперт отметил, что Армения потерпела полное дипломатическое и военное фиаско во второй Карабахской войне. За 44 дня имидж "прославленной армянской армии" был разрушен, она была разбита вдребезги.

      "Разве страна, называющая Карабах своим, может вот так уничтожать города, превращая их в призраки. А где же в это время был "защитник и сторонник угнетенных мусульман, этот "благоверный и справедливый" Иран?" - задается вопросом А.Гут.

      "Все предельно ясно: сильный, независимый геоэкономически и геополитически Азербайджан, имеющий мощную армию, оснащенную современными израильскими и турецкими технологиями, является большим вызовом и угрозой для национальной безопасности ИРИ. Иранский режим всегда действовал в рамках стратегии Realpolitik и исламские ценности здесь не представляют никакого интереса", - подчеркнул он.

      На вопрос ведущего программы о присутствии "израильских сил" на территории АР Арье Гут ответил, что почти каждый месяц бывает в Азербайджане и никогда не видел представителей этих сил на территории страны.

      "Иранский режим должен с уважением относится к суверенитету, независимости и территориальной целостности Азербайджана. Иранцам необходимо понять, что ни одна страна в Евразии не имеет более искренних и дружеских отношений с Израилем, чем АР", - сказал А.Гут, добавив, что, хотя в настоящее время в Израиле нет посольства Азербайджана, однако эта страна поддерживает крепкие, многогранные и тесные межгосударственные отношения с Тель-Авивом вот уже тридцать лет.

      "Очень важно подчеркнуть, что израильско-азербайджанские отношения носят характер стратегического и военно-технического партнерства, активно работает межправительственная комиссия двух стран, наблюдается высокий уровень доверия и постоянный взаимный диалог", - отмечает эксперт.

      По мнению А.Гута, теплые отношения между двумя странами вызывают у некоторых удивление, поскольку в Азербайджане большинство населения составляют мусульмане-шииты. В отличие от многих других народов, азербайджанцы не считают евреев иностранцами и относятся к ним с большим уважением как к неотъемлемой части азербайджанского общества. Уважение и терпимость к национальным меньшинствам сыграли жизненно важную роль в развитии страны со времен Великого шелкового пути до наших дней", - подчеркивает израильский эксперт.

      Отвечая на вопрос ведущего как происходит процесс восстановления освобожденных территорий, Арье Гут сказал, что руководство и народ Азербайджана уверены: активное обустройство семи районов позволит вскоре превратить Карабах в драйвер экономического развития всей страны.

      "Я побывал в ряде районов и посмотрел, с каких стартовых позиций страна начинает воплощать проекты в жизнь. Официальный Баку принял решение о начале реконструкции и возрождения родного Карабаха.

      В Шуше уже открыли мавзолей Моллы Панаха Вагифа и дом музей Бюльбюля. Восстанавливают дом музей великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Построили в течение 7 месяцев Международный аэропорт Физули.

      Недавно Президент Ильхам Алиев провозгласил Шушу культурной столицей Азербайджана. В ближайшей перспективе здесь будут проводиться международные музыкальные и культурные фестивали, а сам город превратится в одну из визитных карточек страны", - резюмировал Арье Гут.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Глава МИД: Азербайджан продолжает верить в роль ОБСЕ


      04 Декабря 2025

      Байрамов: Азербайджан и Армения переживают самый мирный и стабильный период


      04 Декабря 2025

      Джейхун Байрамов и Кая Каллас обсудили сотрудничество между Азербайджаном и ЕС


      04 Декабря 2025

      Азербайджан заинтересован в увеличении торговли со странами D-8


      04 Декабря 2025

      В Бакинском суде адвокаты обвиняемых граждан Армении выступили с защитной речью


      04 Декабря 2025

      COP: Мухтар Бабаев о реализации нового проекта


      04 Декабря 2025

      Госагентство по туризму о причине снижения турпотока в Азербайджан


      04 Декабря 2025

      Налоговые поступления в Азербайджане превысили 15 млрд манатов


      04 Декабря 2025

      Алиев принял госминистра обороны Великобритании


      04 Декабря 2025

      В Азербайджане началась «Неделя волонтерства»


      04 Декабря 2025

      В Баку проходит международная конференция, посвященная деятельности Юсифа Мамедалиева


      04 Декабря 2025

      Исмет Бахышов: Острова Гум и Пираллахи могут превратиться в полуострова


      04 Декабря 2025

      Госдеп: США и страны Центральной Азии заинтересованы в устойчивом мире между Баку и Ереваном


      04 Декабря 2025

      Шахин Абдуллаев вручил копии верительных грамот генсеку МИД Иордании


      04 Декабря 2025

      Азербайджан перенимает китайский опыт долгосрочного хранения энергии


      04 Декабря 2025

      Состоится четвертое заседание межправкомиссии Азербайджана и Ирака


      04 Декабря 2025

      Туристы из Центральной Азии облюбовали Азербайджан


      04 Декабря 2025

      Джейхун Джалилов: Зангезурский коридор определяет будущий экономический ландшафт региона


      04 Декабря 2025

      Пашинян заявил о разоблачении сети агентов влияния в Армении


      04 Декабря 2025

      Байрамов встретился с Фиданом в Австрии


      04 Декабря 2025

      Совместные учения Азербайджана, Турции, США и Пакистана


      03 Декабря 2025

      Бахышов: В Азербайджане разрабатывают карту пожарных рисков


      03 Декабря 2025

      Гран-при Азербайджана Формулы-1 2026: билеты уже в продаже


      03 Декабря 2025

      Шпионская миссия ЕС продолжит «операции» на границе Армении с Азербайджаном


      03 Декабря 2025

      Азербайджанские военные на международном семинаре НАТО: ФОТО


      03 Декабря 2025

      Bloomberg: Турция может открыть сухопутную границу с Арменией


      03 Декабря 2025

      В Милли Меджлисе предложили изменить правила увольнения работников: ПОДРОБНОСТИ


      03 Декабря 2025

      В Азербайджане День государственного суверенитета предложено сделать нерабочим праздничным днем


      03 Декабря 2025

      Пашинян о мире с Азербайджаном и увеличении госдолга Армении


      03 Декабря 2025

      Захид Орудж: «Утечка мозгов» является одной из основных причин для беспокойства в Азербайджане


      03 Декабря 2025

      Байрамов отправился с рабочим визитом в Вену


      03 Декабря 2025

      Кос: Мы активизируем работу по поддержке мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией


      03 Декабря 2025

      Баку принимает Международную конференцию руководителей пожарно-спасательных служб


      03 Декабря 2025

      Азербайджан и Эстония обсудили расширение сотрудничества в области налогового администрирования


      03 Декабря 2025

      На орбиту запущен спутник Azərbaycanın Zəfəri


      03 Декабря 2025

      Бозумбаев: Расследование крушения самолёта AZAL под Актау близится к завершению


      03 Декабря 2025

      Азербайджан участвует в военно-морских учениях в Турции ВИДЕО


      03 Декабря 2025

      Посол Азербайджана провел встречу с иранскими дипломатами


      03 Декабря 2025

      Посол ОАЭ: Отношения с Азербайджаном прошли значительный этап развития


      03 Декабря 2025

      Байрамов поздравил гамбийского коллегу


      03 Декабря 2025

      Азербайджан принял участие в шестом заседании Азиатско-европейского политического форума


      03 Декабря 2025

      Шахбазов и Куюнджич обсудили перспективы развития сотрудничества в области энергетики


      03 Декабря 2025

      Азербайджан стал членом очередного Комитета ЮНЕСКО


      03 Декабря 2025

      Так возрождается Агдам - ВИДЕО


      02 Декабря 2025

      Министр: В выплатах соцпособий и пенсий в Азербайджане достигнуто 5-кратное увеличение


      02 Декабря 2025

      Названо число жертв кассетных боеприпасов в Азербайджане


      02 Декабря 2025

      Министр: Азербайджан снижает подоходный налог на 50 процентов


      02 Декабря 2025

      Ереван опубликовал отправленные на свалку истории документы по Карабаху


      02 Декабря 2025

      Продолжается инвентаризация архитектурных сокровищ Карабаха и Зангезура ФОТО


      02 Декабря 2025

      Милли Меджлис принял законопроект о госбюджете Азербайджана на 2026 год


      02 Декабря 2025

    Последние новости