15 Օգոստոսի 2025 - 15:21
ԱՄՆ դաշնային կառավարության պաշտոնական ամսագիրը՝ Federal Register-ը, հրապարակել է ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփի հուշագրի տեքստը՝ Ադրբեջանի նկատմամբ «Ազատության աջակցության մասին» օրենքի 907-րդ ուղղումը կասեցնելու վերաբերյալ։
Ինչպես հաղորդում է Armenia.Az-ը, փաստաթղթում ասվում է. «Ամերիկայի Միացյալ Նահանգների Սահմանադրությամբ և օրենքներով ինձ վերապահված լիազորությունների ուժով, ներառյալ 2002 թվականի «Արտաքին գործողությունների ֆինանսավորման, արտահանման ֆինանսավորման և դրանց հետ կապված ծրագրերի մասին» օրենքի II գլուխը (օրենք թիվ 107-115), սույնով որոշում և հավաստում եմ, որ «Ազատության աջակցության մասին» օրենքի (օրենք թիվ 102-511) 907-րդ բաժնի կասեցումը Ադրբեջանի նկատմամբ՝
Համապատասխանաբար, ես սույնով երկարաձգում եմ «Ազատության աջակցության մասին» օրենքի 907-րդ բաժնի կասեցումը»։
Պետքարտուղարին հանձնարարվում է հրապարակել այս որոշումը Դաշնային գրանցամատյանում և ուղարկել այն և հուշագիրը Կոնգրեսի համապատասխան հանձնաժողովներին։

• Так Трамп приостановил действие 907-й поправки
В официальном журнале Федерального правительства США Federal Register опубликован текст меморандума президента США Дональда Трампа о приостановке действия 907-й поправки к Акту о поддержке свободы, касающейся Азербайджана.
Как сообщает Armenia.Az в документе говорится: «На основании полномочий, предоставленных мне Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, включая раздел II Закона о финансировании внешних операций, экспортном финансировании и связанных с ними программах 2002 года (Закон № 107-115), настоящим указом определяю и подтверждаю, что приостановление действия 907-й поправки к Акту о поддержке свободы (Закон № 102-511) в отношении Азербайджана
• необходимо для поддержки усилий Соединенных Штатов по борьбе с международным терроризмом;
• необходимо для поддержки боеготовности Вооруженных сил Соединенных Штатов или партнёров по коалиции в борьбе с международным терроризмом;
• важно для безопасности границ Азербайджана;
• не подорвёт и не помешает текущим усилиям по переговорам о мирном урегулировании между Арменией и Азербайджаном и не будет использовано в наступательных целях против Армении.
Соответственно, настоящим решением я продлеваю отказ от применения положений 907-й поправки к Акту о поддержке свободы».
Государственному секретарю США поручено опубликовать это решение в Федеральном реестре и направить это решение и пояснительную записку в соответствующие комитеты Конгресса.